Особенности религии в моде A Game of Thrones для Crusader Kings 3

Как работает Вера в Семерых и поклонение Старым Богам.

Особенности религии в моде A Game of Thrones для Crusader Kings 3

Если вы ничего не знаете об этой находящейся в разработке модификации, почитайте прошлый материал.

В CK3: A Game of Thrones все религии будут иметь целых пять догматов, вместо трёх, как в оригинальных Королях Крестоносцах 3, а также большое количество доктрин на выбор. Мододелы очень стараются сделать конфессии непохожими одна на другую по структуре и теологии. Догматы мы пока не увидим, но картинки с некоторыми доктринами есть. Однообразные иконки однозначно являются заглушками.

Те, что подсвечены, как раз входят в основную конфессию Веры в Семерых. Кстати, здесь разработчики воспользовались другим модом, More Religious Doctrines, изменив его под свои нужды с согласия автора. Пройдёмся по первому столбику первой картинки, что это за доктрины, и что они значат:

  • Септотеистическое единство: существует семь богов, каждый из которых представляет собой отдельный аспект одного божества.
  • Монотеистическая: есть только один бог, который безраздельно правит.
  • Политеистическая: слишком много богов, чтобы сосчитать, и все они влияют на материальный мир.
  • Генотеистическая: есть только один важный бог, хотя могут существовать и другие.
  • Дитеистическая: есть два бога, которые безраздельно правят.
  • Тритеистическая: есть три бога, которые вместе правят над вселенной.
  • Катенотеистическая: Слишком много богов, чтобы сосчитать, но мы поклоняемся одному за раз.
  • Транстеистическая: богов нет, но есть духи и другие существа, которые действуют как боги.
  • Агностическая: Богов нет, но мы не отрицаем возможность существования одного из них.
  • Атеистическая: не существует богов, которые безраздельно правят.

Технически Вера в Семерых является монотеистической верой, её последователи делят Бога на семь аспектов, менее образованные веруны неверно понимают эту концепцию, как семь разных богов с разделёнными правами. Естественно, Вера в Семерых - организованная конфессия с духовенством, монашескими и военными орденами под руководством Праведных, которыми руководит Верховный Септон.

Одна вещь, которую иногда упускают из виду в этом мире, - это то, что некоторые представители веры иногда посвящают себя исключительно или, по крайней мере, в первую очередь одному из Семерых. Игрок тоже сможет так сделать.

Особенности религии в моде A Game of Thrones для Crusader Kings 3

Это будет возможно не только для Веры Семерых, но и у каждой веры в игре будут покровители. У Владыки Света Р'Глора тоже будут аспекты, а у Старых Богов есть разные покровители, соответствующие определённым регионам.

Доктрины веры определяют покровителей и позволяют комбинировать различные пантеоны - например, в Вера Восьмерых Семеро и Утонувший Бог будут доступны в качестве покровителей на выбор.

Особенности религии в моде A Game of Thrones для Crusader Kings 3

Это вся новая информация, через какое-то время авторы обещают рассказать про рыцарство.

Если вы следили за разными модами на Crusader Kings 3, то вам эта система религий показалась знакомой, не так ли. Да, мододелам этого проекта помогли ребята с Elder Kings 2. А если не хотите пропустить, что с этой системой сделали в самой конверсии Тамриеэля, следите за новостями.

856856 открытий
2 комментария

Особенности религии в моде

Ответить

🤣

Ответить