Вышла альфа-версия модификации Crusader Universalis

Как видите, карта пока не охватывает весь мир.

Вышла альфа-версия модификации Crusader Universalis

Crusader Universalis - это мод, объединяющий две игры Paradox: Europa Universalis и Crusader Kings III. Время действия 1444 год. Смысл в том, чтобы совместить механики персонажей из Королей Крестоносцев с национальным колоритом Европы.

Слухи о слабости Османской империи заставили Папу Евгения IV призвать к крестовому походу против неё в 1443 году. Поскольку Запад все еще был втянут в Столетнюю войну, изгонять бедствие христианского мира из Европы пошёл король Венгрии и Польши Владислав III.


Во главе с генералом Яношем Хуньяди венгерская армия сначала добилась определенного успеха, но в конечном итоге потерпела поражение. Отрекшийся от престола султан Мурад II вернулся, чтобы помочь своему сыну, и привел османскую армию к победе в битве при Варне, где был убит король Владислав.


В конце концов, мир был подписан, но путь для дальнейшей османской экспансии в Восточную Европу теперь открыт.

Историческая завязка
Вышла альфа-версия модификации Crusader Universalis

Провести публичное тестирование мододелы решили по двум причинам. Первая - им хотелось выпустить то, что уже есть. Вторая - так легче отлавливать баги.

Скачать мод можно в Steam Workshop, если же вы играете через Microsoft Store, подождите залива на Paradox Plaza.

313313 открытия
5 комментариев

Не очень представляю, как механики крестоносцев лягут на масштаб Европы. Кажется, будет что-то вроде Византии во вторых Крестоносцах, которая вместо того, что бы быть нормальной централизованной державой постоянно воевала со своими вассалами.

Ответить

Про абсолютизм писали в прошлом дневнике, выглядит как стиль неограниченный поколением. Там +15% ужаса, лимит доменов +6 и армии больше.

Про новый тип вассалов ничего не сказали, но инструменты для такого в моддинге имеются. 

Ответить

Ну хз, в финальной части 3 Крестов, когда у тебя уже империя, вассалы, как правило, сидят тихо и не возникают. И вся игра опять сводится к покрасу карты :(
Максимум - это тяжелый старт, где все грызутся за власть. 

Ответить

ХРЮша на старте это, конечно, сильно...

Ответить

Ясно, совсем сырая преальфа. Пока ставить не стоит.

Ответить