Флоты и адмиралы в Victoria 3

Способность поддерживать империю зависит в большинстве своём от того, насколько она сильна в открытом море.

Флоты и адмиралы в Victoria 3

Подход разработчиков к морскому геймплею в Victoria 3 сводится к следующему: он должен выступать стратегическим, точечным инструментом в конфликтах между морскими державами. Система движущегося фронта, основанная на провинциях в океане неуместна.

Управлять флотом необходимо через адмиралов. Они получают военные ресурсы из сооружений в домашнем стратегическом регионе. Количество зависит от ранга флотоводов. В общем всё, как у генералов: черты, ранги, влияние заинтересованных групп.

Флоты и адмиралы в Victoria 3

И контроль также через приказы:

  • Перехват вражеских флотилий у побережья дружественного стратегического региона, не отходя далеко от берега.
  • Патрулирование линий снабжения между удалённым регионом и домашним, перехват любых вражеских флотилий на этом пути.
  • Рейды на конвои в определённой точке для нарушения вражеских линий снабжения.
  • Морское вторжение для установки берегового плацдарма и линии фронта на вражеской территории путём эскорта и защиты наземных сил генерала в совместной операции.
  • Блокады портов пока не сделаны, но планируются.
WIP - work in progress, интерфейс не окончательный!
WIP - work in progress, интерфейс не окончательный!

По сути, патруль = противодействие рейдам и перехватам. Разница между перехватами и рейдами в том, что при перехватах у побережья можно зацепить несколько линий снабжения, но и нарваться на патруль вероятность выше. И да, патруль защищает одну линию, а налётчики при широком пути снабжения могут перехватывать несколько!

Флоты и адмиралы в Victoria 3

Важно понимать, война на суше сильно зависит от снабжения. При отсутствии пути к фронту по земле, море и корабли - это всё.

Линии поставок обеспечиваются суднами-конвоями, которые автоматически производятся в сооружении «Порт», как только возникает необходимость перевезти товары или людей по морю. Проходят линии всегда по кратчайшему пути.

Флоты и адмиралы в Victoria 3

Сумма всех линий поставок страны определяет размах её сети снабжения, а отношение суммарной стоимости поддержания этой сети в конвоях к производству конвоев в портах определяет силу сети снабжения. Например, если все линии поставок в сумме требуют 500 конвоев, но порты производят только 400, то вся сеть снабжения будет работать с эффективностью 80%.

Флоты и адмиралы в Victoria 3

Итак, чьи-то корабли попались конвою. Про механики боя рассказано мало, важен состав армады и черты адмиралов. Флотилия с подводными лодками нанесёт больше урона до обнаружения, тогда как флотилии мониторов будет проще перехватывать рейдеров, но её с лёгкостью потопит более сильный флот.

Зато про высадки больше инфы. Морское вторжение — это приказ для поддержки переброски генерала на побережье противника. Размер флота определяет, насколько велики шансы одержать победу над флотом противника, отправленным на перехват, и сколько батальонов успешно высадятся.

Даже если у противника вовсе нет оборонительного флота, проведение высадки с малым числом кораблей может привести к тому, что передовые силы не смогут продержаться против контратаки противника до прибытия основной армии.

Морское вторжение — это разовый приказ, так что после выполнения он автоматически меняется на приказ патрулировать для защиты морских путей снабжения нового фронта.

Флоты и адмиралы в Victoria 3

Флоты создаются и поддерживаются в боеспособности на военно-морских базах. Построить базы можно только на побережье, и на них расходуются военные корабли, например, парусные линейные корабли и броненосцы, строящиеся на верфях. Как и казармы, военно-морские базы обеспечивают работой служащих и офицеров, и в зависимости от устройства флота для поддержания боеспособности могут расходовать другие военные товары, те же боеприпасы и радио.

Флотилии отличаются от батальонов затратами времени на их создание и улучшение. На строительство сравнимого по мощи флота вряд ли найдётся время, когда соперник уже начал бряцать оружием.

Военно-морской флот всегда находится на боевой службе. Адмиралы всегда требуют высокое жалование. Зато престиж страны повышается. Странно, что для статуса великой державы нет требования иметь флот.

Флоты и адмиралы в Victoria 3

Подытожим описание механики, игрок сообщает адмиралам общие приоритеты, которых необходимо придерживаться в войне, а они пытаются им следовать, используя выделенные ресурсы, и вступают в открытый конфликт только если понимают, что приказ вражеского адмирала мешает выполнению их приказа.

Выход Victoria 3 ожидается в 2022 году.

4.1K4.1K открытий
1 комментарий

Сделано с кораблями и флотами по конченному максимально

Ответить