Убийство Ленина, немецкие кредиты и поражение в Маньчжурии — смотрим документалку про Россию в Kaiserreich

Нет само обновление в модификации не вышло, зато можно получше изучить лор.

Kaiserreich: Legacy of the Weltkrieg - это один из самых популярных альтернативно-исторических модов для глобальных стратегий серии Hearts of Iron. Хотя определяющим фактором вымышленной вселенной является победа Германии, кое-что пошло не так и в местной России, и на это мы посмотрим поподробнее.

Из дневников уже можно узнать какие-то геймплейные особенности грядущего апдейта и частицы предыстории. Желательно ознакомиться с материалом по ссылке ниже, если вы не в курсе.

Команда Kaiser Cat Cinema подготовила документальный фильм, который продемонстрирован на записи трансляции выше с 8-ой по 43-тью минуту. Русских субтитров нет, поэтому ниже будет предоставлено краткое содержание.

Сначала рассказана история, которая совпадает с реальной. Изменения начинаются в Гражданской войне. В нашем мире Виктор выступал против Колчака, тут же он понял, что выбора нет, надо противодействовать большевикам вместе. Рядом и Борис Савинков, которому сопутствовала большая удача.

Как и положено, летом 1918 года происходит покушение на Ленина, вот только оно успешно. Вождь пролетариата умирает, оставляя Сталина, Троцкого и Бухарина грызться за власть, до кучи анархисты проснулись.

Это и привело к поражению красных в войне. Впрочем, мы знаем, что этот мир не останется без социалистических движений...

Русская революция... поражение потерпела в частности из-за слабого советского руководства. Сталин, Бухарин и Троцкий начали выяснять отношения, уже тогда я должен был понимать, что мы обречены.


В лучшем случае Троцкий был легковерным дураком, в худшем - вспыльчивым идиотом. Смерть миллионов советских граждан произошла из-за его неспособности видеть внутренние угрозы, разрывающие Советы изнутри.


Даже когда белые взяли Екатеринбург и наш восточный фронт обрушился мы занимались исключительно спорами. Партия анархистов заразила Советы, словно рак, насадив слабоумным идеи о России будущего без правительства.


Колчак и Корнилов научились на наших ошибках. Они создали сильную диктатуру, которая повела белых на войну. Я презираю то, за что они стоят, но в своих методах они были правы. Когда Москва пала, мы бежали в Британию на грузовых судах, словно преступники.


Хотя в Россия революция провалилась, интернациональные бригады выжили и обосновались в Великобритании. Мы помогли синдикалистам сбросить монархию, и дальнейший красный террор был быстрым и эффективным.


Все голоса оппозиции в партии затихли. Был установлен абсолютный контроль. Разница между большевиками и британскими республиканцами в том, что последние готовы пожертвовать сотнями ради тысяч.


Когда мы вернулись в Чикаго, мы поклялись не забывать уроки, полученные в Европе. Когда мы начали объединяться с разными синдикалистами в районе Грейт Лэйк, мы убеждались, что никто из них не выступит против нас.


Только сильные лидеры позволят победить американской революции - объединённые силы синдикалистов преуспеют там, где Советы не справились. Мы назвали нашу идеологию - тотальный государственный контроль(total state control), позже партия назовёт нас тоталитаристами.

Исаак Питерсон - 1934 г.

Ждём документалку про гражданку в США, а пока вернёмся к России. Белые победили и устроили демократию, во что разработчики из Paradox никогда не поверят. Первым президентом стал Александр Гучков, которого можно помнить и по Временному правительству нашей вселенной.

Дальше произошли споры. Савинков считал, что надо бить в спину Германии, пока та занимается французами. Правительство же решило не начинать войну сразу после победы над красными. Даже согласились с Брест-Литовским перемирием. Идеи реваншизма делали Бориса всё популярнее.

Боря покидает свою партию в 1924 и формирует новую - национально-популистический Союз защиты Родины и свободы (СЗРС).

Потом произошёл обвал биржи в Америке, да и Британия не в лучшем состоянии. Где брать деньги на восстановление экономики России? Правительство взяло средства у немцев. Савинков ещё популярнее. В 1927 году его партия получает много мест в думе.

Противники понимают угрозу, и чё придумали. Маленькая победоносная война в Маньчжурии... Всё обернулось вмешательством японцев и полным поражением русских. Савинков ещё популярнее. Надо что-то делать.

В 1929 году Вася Болдырев устраивает путч, который проваливается, хотя также было множество интриг, где и Боря, и враги его потеряли друзей. Но Савинков обернул всё в свою пользу, ибо лишь слабое правительство боится тех, кто за него сражается. Василий же сбежал в Грузию набирать бесплатную армию.

Они зовут меня предателем, сидящим в Грузии, планирующим уничтожить Россию. Вы дурачины. Я и мои лоялисты единственные, кто может её спасти.


Посмотрите же вокруг себя. Серебряные черепа и чёрная униформа раньше были символами свободы. Не напоминают ли они теперь о жандармах, тирании Романовых, гнёте большевиков? Неважно, какой у них флаг. Все они змеи, извивающиеся у основания российской республики.


Они говорят, что я высокомерный осколок прошлого, что у меня нет народной поддержки. Конечно нуте, я ж не змеюка популистская, как Савинков. Он произносит слащавые речи, но за спиной держит нож.


Здесь в Грузии мы каждую неделю его киллеров бьём. Меня выгнали из России, меня преследуют, но я жив. И мечта о демократии в России живёт со мной.


Савинков контролирует газеты, радио, армию. Скоро его щупальца окутают свободу и демократию, и вы слишком слепы, чтобы это увидеть! Его партия поведёт вас на бойню.


Я организовал путч, но было слишком поздно, и Савинков сумел заклеймить своих оппонентов врагами народа. И ещё больше русские люди поверят в его ложь.
Призрак бродит по России. Призрак национал-популизма. Я и Виктор Чернов - последние, кто может его победить.

Василий Болдырев - 1934 г.

Помимо реваншизма, Боря обещал крестьянские реформы, выступал против подавления Тамбовского восстания в 1932 г.

В 1934 г. он стал президентом. Колчаку дал много денег и миссию искать Северный полюс, т.е. послал нахрен, чтобы тот не мешался. Керенский уехал в Америку, откуда поорать может, но ничего страшного.

Убийство Ленина, немецкие кредиты и поражение в Маньчжурии — смотрим документалку про Россию в Kaiserreich

Остался только Чернов в оппозиции. Российская республика всегда стояла на пороховой бочке. Достаточно одной искры... И на этом всё. Текущую же версию Кайзеррейха можно скачать из мастерской Steam.

22 показа
263263 открытия
Начать дискуссию