Замирения в Victoria 3

Желание поскорее сесть за стол переговоров зависит от показателя поддержки войны.

Замирения в Victoria 3

В глобальной стратегии Victoria 3 будет два способа завершить войну: капитуляция и мирные переговоры. Здесь важно сказать об одном показателе - поддержка войны.

Судя по всему, вместо обычного военного счёта сделают именно эту штуку. Поддержка войны отражает волю государства участвовать в конфликте, она представляет собой число от +100 до -100. В самом начале значение максимальное, но потом будет падать из-за следующих факторов:

  • Оккупация территорий врагом;
  • Смерть и ранения населения в бою или от истощения;
  • Внутренняя нестабильность страны, например ухудшение экономической ситуации из-за войны;
  • Контроль врагом целей войны.
Замирения в Victoria 3

При достижении -100 страна автоматически капитулирует: передаёт цели войнушки и отказывается от собственных интересов. Однако даже если это сделает лидер, война может на этом не закончиться. Просто у стороны выберется новый лидер.

В прочем, если цель войны и столица не оккупированы противником, показатель ниже 0 не упадёт. Захватчикам всегда нужно вести боевые действия активно.

Капитулировать можно сразу, например, хотела одна страна добиться победы в дип. игре, подключила кучу союзников, но что-то пошло не так. Или союзник призвался поддержать и надавить на оппонентов, но сражаться не захочет. Вот только моментальная сдача может обернуться дип. штрафами по отношению к союзникам, особенно если государство при этом никакими территориями не рисковало.

Замирения в Victoria 3

Теперь о мирных переговорах. Участники:

  • Лидеры войны. Они могут предлагать мирные соглашения и должны ратифицировать любое предложение мира, исходящее от лидера противоборствующей стороны, чтобы оно вступило в силу.
  • Участники переговоров - любые страны, либо удерживающие цель войны, либо являющиеся её целью, но не являющиеся лидерами. Они тоже должны ратифицировать любое предложение мира как со стороны противника, так и со стороны союзника, чтобы оно вступило в силу.
  • Страны без голоса тоже есть. Это те, кто в вышеописанные категории не входят, а также зависимые державы без политической самостоятельности. За последних всегда говорит сюзерен.

Для заключения мира лидерам обеих сторон нужно сформулировать и предложить мирный договор, составленный из выдвинутых целей войны. Можно предложить смешанный договор, по которому цели войны уступают обе стороны, но помните, эти обе стороны такие условия могут не принять.

Замирения в Victoria 3

Поведение ИИ за столом переговоров будет зависеть от поддержки войны. Например, бот не согласится на внушительный список требований от страны, которая вот-вот капитулирует. Даже если его собственная поддержка немного ушла в минус.

Из ответов разработчиков в комментариях к дневнику можно почерпнуть, что сейчас группы интересов внутри страны не имеют разных позиций по отношению к войне. Хотя в реальности одни партии могут хотеть полной аннексии, другие - вывода войск. Геймдиректор по этому поводу хочет что-то придумать.

Сепаратного мира не будет. Ведь в описанной выше системе нужно, чтобы условия ратифицировали несколько стран. Вместо этого можно капитулировать, что приведёт лишь к дип. штрафам у державы, которая целями войны не обладает.

Касательно целей войны, они определяются в течение дипломатической игры. Во время войны их уже нельзя будет изменить.

Выпрашивать деньги в условиях мирных договоров возможно. Это называется - требовать репарации.

В качестве противодействия абъюзам авторы думают о добавлении штрафов при многократном отказе от подписания мирных договор и затягиванию войны игроками. Важно, чтобы конфликты не длились вечно.

На этом всё. Следующий дневник будет про технологии. Выход Victoria 3 ожидается в 2022 году.

22 показа
660660 открытий
Начать дискуссию