Трофеи - мотиваторы или демотиваторы играть

Трофеи - мотиваторы или демотиваторы играть

Играю на консолях Sony с PS3. Именно на ней появились трофеи - дополнительная мотивация пройти игру полностью/завершить разные концовки/играть в онлайне и ещё куча разных методов затягивания вас в игру и долгого удерживания в ней. Для меня, да наверное и для многих из вас, это как визитная карточка, чего добился в игре. Говорить можно многое, но на деле, твою статистику можно наглядно лицезреть лишь в профиле по полученным «призам». Такого рода мотивация реально мотивирует (простите за тавтологию) играть до победного. Но это палка о двух концах! Все больше и больше стал понимать, что многие игры вынуждают тебя конкретно «пылесосить» их виртуальные миры. Хотя особо интересного в этом процессе мало чего. Нудно, монотонно, однообразно. Есть редкие исключения. Но, когда в углу телевизора выскакивает заветный баннер о получении трофея - тебя переполняет чувство радости от достигнутой цели. Особенного, если трофей был сложный/долгий.

Так вот на другом конце этой палки - нежелание начинать играть во что-то новое. В эпоху интернета, есть куча ресурсов с информацией, как получить трофеи (вдруг у вас трудности). FAQ/прохождение, называйте как хотите. И вот когда ты смотришь на развернутую информацию о том, сколько надо потратить своего времени на получение платины - глаза на затылок лезут. Возникает желание отложить прохождение. И такой виш-лист накопил уже вагон и маленькую тележку! Игры ждут своего часа ещё с PS3, PS Vita. Не знаю, как перебороть чувство не завершённости игры без получения платины, если она достижима.

Похоже, пора уже забить на внутреннюю борьбу с получением трофеев (в идеале - платины) и просто начать играть, проходить сюжет и тк, не акцентируя внимание на призы. Но пока что для меня это сложно.

Год назад купил себе Nintendo Switch Lite. Там нет трофеев/ачивок. Поймал себя на мысли, что меня это ни к чему не обязывает. Можно не соваться куда-то в глубины игры и не тратиться на побочки. НО! Когда проходил какие-то миссии/задания, хотелось все же видеть награду. 🙃 вот такой диссонанс.

Трофеи - мотиваторы или демотиваторы играть

Делитесь в комментариях, что думаете на этот счёт? Как у вас обстоят дела с подобной связью игр и трофеев.

P.S. Если нет тот блог, перекиньте пожалуйста в верный 🥺

11 показ
2.2K2.2K открытий
82 комментария

нравятся ачивки, иногда добавляют челендж, но главное не упарываться и не играть только ради платины

Ответить

Мне ачивки нравятся, когда игра доходит до стадии "развлекай себя сам". Обычно после сюжеток или в песочницах.
Дают новую цель. Но если игра надоела или ачив слишком задротский, я дропаю без сожалений.

Ответить

Бесит что иногда платину без онлайн дрочи хер выбьеш ибо мудаки сваливают трофеи в одну кучу,как сингл так и онлайн.

Ответить

Особенно этот вопрос актуален для игр, где онлайн умер давно.

Ответить

Рдр 2 и гта 5 передают привет

Ответить

Дико извиняюсь пробегал тут кабанчиком увидел ваш трофейчик че тут? АХАХХААХ🤣 бляяя 25+ лет мужику сидит в ачивки играет, я в твоих годах уже старший слесарь был)) ладно до встречи Задроты бляя)))😃

Ответить

Ну у всех развлечения разные. Кто-то играет, кто-то кино смотрит, кто-то по клубам бегает. С таким же успехом можно сказать и обратное - пробегал мимо старших слесарей и офигел. Я в свои 23 был директором по продажам розницы. Только вот причём тут вы добавили работу к развлечению. 🙃

Ответить