Хартмэн. Человек с необычным сердцем

Вопрос Отцов и детей мучал каждое поколение. Кто-то взрослеет и познаёт мир через свою призму. А кто-то стареет и его призма уже не применима к новым веяниям. Хартмэн человек, который застрял как раз на стыке двух поколений. С одной стороны кажется, что этот персонаж не несёт никакой функции, кроме объяснений законов мира в игре. Но попробуйте поставить себя на его место и обретёте новое понимание происходящего.

Хартмэн. Человек с необычным сердцем

Вывод

Вступление

Если начать перебирать, то можно заметить, что практически все носители ДУМ-способностей, которых мы встречаем в Death Stranding, уже родились после Выхода смерти. Это можно назвать новым поколением. Поколение людей, которые жили уже в новом, изменившемся мире. Но есть одно исключение. Хартмэн — очередной носитель ДУМ-способностей. Но в отличии от Сэма, Фрэджайл и Сестёр, он человек чуть более старшего поколения и его способности не врождённые. Это значит, что механизмы восприятия и приспособления к миру достаточно сильно отличаются от остальных.

Попробуйте сами немного пообщаться с людьми, которые младше вас, скажем, лет на 10. Это не слишком большой срок, чтобы в мире что-то кардинально поменялось(ключевое слово кардинально), но даже при этом вы можете осознать, что разговариваете абсолютно на разных языках. Примерно то же самое происходит между Хартмэном и остальными героями. Если остальные живут в Новой Америке с самого детства и научились приспосабливаться именно к этому миру, то Хартмен родился раньше, а значит его отношение к миру начало формироваться ещё в Старой Америке.

Хартмэн. Человек с необычным сердцем

Он носитель старых моральных устоев. Если остальные живут в своём собственном мирке, они выросли среди пустоты и одиночества. Для них состояние одиночества это скорее норма. Они такие какие они есть. Они не прячутся, не скрываются, но в то же время они являются кусочками, разбросанными по стране, каждый поодиночке. Для них это привычно и они не видят в этом ничего страшного. Да, конечно, хочется объединения и связи с остальными людьми. Но это не давит на них так же как на обычных людей, сидящих взаперти в бункерах и вспоминающих Старую Америку. Хартмэну в отличие от них нужна связь физическая, с людьми. Ему нужна семья, его семья.

Хартмэну гораздо сложнее приспособиться к новому миру. Он не принимает этот мир и мир отвечает ему тем же. Всё, что чувствует Хартмэн это пустоту, дыру в сердце, оставленную его потерями. И ДУМ-способностям эту дыру не заполнить. Потому что Хартмэн даже не понимает зачем они ему и как они смогут помочь ему и миру в новых условиях. Это как подарить человеку без ног дорогие лыжи или кроссовки.

Хартмэн. Человек с необычным сердцем

Старое поколение

Его ДУМ-способности не врождённые как у остальных, а полученные случайным образом. Его жизнь до получения способностей представляла собой простую семейную жизнь. Жена, дочь, все радости семьянина. Он жил в обычном мире обычного человека. А потом случился Выход смерти и его жизнь резко изменилась. Он узнал, что такое Берег. Он получил ДУМ-способности. Но он потерял всё остальное. Самое важное то, что он потерял свою семью, то, что было важнее всего для него в этом мире. Он потерял старый мир, то место, где он чувствовал себя комфортно. Потерял возможность связи с другими людьми, то, что было таким обычным для него раньше. Последнее может показаться кому-то странным, но давайте вспомним тот факт, что обычные люди не могут воспринимать Берег, для них это просто мета-идея, то, чего не существует в реальности, аналог, метафора, не более. Для Хартмэна Берег резко стал чем-то материальным и рассказать это и объяснить обычным людям он не мог так просто. Кроме того, думаю, остальным людям было некомфортно от его особенности умирать каждую 21 минуту. Так Хартмэн стал изгоем. Наполовину из-за обстоятельств, наполовину это стало его личным решением.

И снова мы видим человека на границе разных миров. Теперь эта граница лежит между поколениями.

Хартмэн. Человек с необычным сердцем

Старое поколение не может принять новых идей и понятий, таких как Берег. Как можно всерьёз говорить о том, чего нет! Люди веками доказывали, что подобного не бывает! А вы сами-то верите в призраков? Ну то есть если кто-то вам скажет, что видел свет в конце тоннеля. Вам скорее всего хочется верить, ибо мистика испокон привлекала людей. Но так же в нас сидит маленький гномик скепсиса, который твердит нам то, что это невозможно. Так же как когда-то не принимали то, что плесень может лечить, а кровопускание бесполезно. Так и мозг старого поколения просто не может принять новых правил, что мертвецы буквально пришли на землю и сбывается пророчество апокалипсиса.

Новое поколение

А новое поколение не может принять старых потребностей и моральных устоев. Да, мы можем любить и быть любимыми, мы можем дружить. Но зачем? Если всё может исчезнуть завтра, то накручивать себе новую боль от потери близких это просто не рационально. В мире начинают править новые порядки. Как в старину, когда женщины рожали по 6 и более детей по принципу «авось кто-нибудь да выживет». Сэм просто выживает от рассвета до заката. Фрэджайл живёт исключительно своей работой. Сёстры живут исключительно в своём мирке на двоих. Ни одного из них не заботят окружающие(по крайней мере на момент начала событий) .

Хартмэн. Человек с необычным сердцем

Но Хартмэн другой. Он тот, кто держится за связи и без них он не видит смысла ни в чём, ни в жизни, ни в способностях. Старое поколение отвергает Хартмэна из-за его одержимостью новыми понятиями. Новое поколение не понимает его тяги к уже утраченным связям.

И вот, оказавшись в такой ситуации, Хартмэна посещают только негативные мысли. Он буквально не хочет жить в этом мире, в котором он оказался. Но зная, что за смертью есть ещё один мир, он также не хочет проводить вечность в одиночестве и там. Социальный человек резко оказывается отвергнут миром. Наверное, нам сложно понять насколько плохо Хартмэну. Опять же сюда немного закрадывается видение социума для японцев, где каждый отдельный человек не важен, важен только коллектив. Поэтому изгнание из социальных коллективов, будь то школьный класс или коллеги по работе, так сильно страшно для японцев.

Хартмэн. Человек с необычным сердцем

Хоть игра сделана для западного игрока, но делали-то её японцы и они не могли не привнести своего видения. Иногда мне хочется назвать эту игру Отверженные, ибо каждый из персонажей в начале игры стоит особняком ото всех и в процессе сюжета мы как раз устанавливаем связи и объединяем раздробленное общество.

Первое впечатление

В таком виде мы впервые встречаем Хартмэна. В книге упоминается, что первое впечатление на Сэма Хартмэн произвёл негативное. На Сэма накатывал ужас, когда он впервые разговаривал с Хартмэном.

Сэм вспомнил, что его глаза за стеклами очков как-то пугающе светились умом. Вместе с этим в них было странное смирение, будто эти глаза узрели конец света. Сэм видел его только в виде голограммы низкого разрешения с голосовым сопровождением. Хотя Хартмэн настаивал, что присутствовал в том кабинете, где умерла Бриджет, но Сэм не помнил его. Только это он мог утверждать наверняка.

Может быть, поэтому или потому, что Хартмэн будто заглядывал в те уголки души Сэма, про которые он и сам не знал, приятного впечатления Хартмэн на него не произвел. Что-то глубинное, спящее внутри. Это что-то выходило на поверхность через бесчисленные сосуды и поры, обволакивало Сэма, хватало и связывало по рукам и ногам. Он словно ядовитый паук, попавший в собственные сети и умерший от своего же яда.

«Death Stranding» Кодзима Хидео, Нодзима Хитори
Хартмэн. Человек с необычным сердцем

Думаю, это и неудивительно. Хартмэн не видел жизни здесь. Он стремился к смерти. Это действительно неприятные ощущения. И Сэм это чувствовал между строк слов, сказанных Хартмэном. Но в процессе общения Сэм понял, что Хартмэн просто одинокий и отчаявшийся человек.

Вывод

Но не только Сэм изменил мнение о нём. Сам Хартмэн также меняет своё мнение в процессе игры. Если до описанных событий он только и делал, что бродил по Берегам и между этим занимался исследованиями, чтобы не было скучно. И тут появляется Сэм с нами под ручку. И Хартмэн постепенно обретает смысл существования. Ему показывают, что он нужен, что всё не зря и есть люди, которые не пугаются его особенности и ждут его возвращения. Он вновь обретает близких и семью даже полностью не понимая этого. Как и другие персонажи, не осознавая этого, начали принимать моральные устои Хартмэна. Он больше не убегает от реальности в тот мир, он начинает учиться жить дальше в реальности с новыми условиями.

Хартмэн. Человек с необычным сердцем

Для меня история Хартмэна стала историей принятия поколений. В каждом поколении есть свои плюсы и минусы. Главное найти точки соприкосновения и не оставлять людей на одиночество и самоуничтожение.

Хартмэн. Человек с необычным сердцем

Также вы можете прочесть разбор Клиффорда Унгера и Дайхардмэна:

8080 показов
3.4K3.4K открытий
33 репоста
19 комментариев

Игра шедевр все таки, реально гений

Ответить

Себя не похвалишь - никто не похвалит.

Ответить

Хартмэн - это наглядный пример того как человек с проблемами в голове калечит свое тело.

Ответить

Опять Матерь Уберлонгридов пробудилась!

Ответить

Да в смысле >не несет никакой функции? Это самый нормальный персонаж во всей игре, который хотя бы не ебет тебе мозги своими бесконечными америка америка америка мейк америка грейт эгейн.

Ответить

Откровенно говоря, из всех персонажей Хартмэн показался самым скучным) Местами было интересно, местами забавно (с его лайками), но местами душнил кучей инфы так, что меня в сон клонило. Как будто лучше источника, чтобы вывалить лор, не нашлось.
Но после этой статьи я, пожалуй, слегка изменила мнение о нем. Нравятся ваши разборы. Спасибо!

Ответить

По поводу Хартмана мне не очень были понятны его поиски. Он видел как его семья вместе со всеми шла к воде, но все эти годы искал их на берегу.

Ответить