Мой 2022-й с PlayStation

Итак, 1-е января 2022-го я встретил лёжа в кровати с омикроном, обеспечившим мне сильную головную боль и упадок сил. К счастью, требующая неистово жмакать по геймпаду шестая якудза была почти пройдена...

ОНО-МИЧИООООООО!!! 
ОНО-МИЧИООООООО!!! 

...И вечером первого января с серией Yakuza было покончено. Все они были вырублены. Последний тайгер дроп поставил жирную точку.

Yakuza 6 The Song of Life стала отличным завершением истории Кирью (ну как теперь уже выяснилось, не таким уж и завершением). У каждого якудза-любознательного своя любимая часть, для меня это пятая, шестую подводит новый для серии движок, который разработчики отполировали только спустя пару лет. Из достоинств - озвучены все побочные задания, новая локация Ономичи очень уютная, а её секрет это что-то с чем-то!

Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в Камурочо
Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в Камурочо

С Like a Dragon началось моё знакомство с серией Yakuza, им же на данный момент оно закончилось. Хотелось ещё и ещё бродить по знакомым местам уже после пройденных прошлых частей. Вот знаменитый кабаре-клуб Stardust, а здесь работает Такаюки Ягами... В болезненном состоянии пошаговая боевка стала преимуществом, хотя я до сих пор неоднозначно отношусь к её внедрению. С одной стороны именно с Якудзы я начал скатываться в JRPG. С другой, как я позже понял, боевка Like a Dragon устарела по меркам JRPG, да и beat-em-up спин-оффы находятся в подвешенном состоянии. Тем не менее седьмая якудза и на второй раз отлично зашла. Я вновь насладился каждой минутой, проведённой с открытым и безоговорочно верным своим друзьям Ичибаном и его необычной компанией.

Ветчина ещё всем покажет
Ветчина ещё всем покажет

Музыка, арт, сюжет, Ким Куцараги - всё это в сердечке. Разработчики добились того, что Диско Элизиум заставляет игроков буквально дышать Ревашолем. Зашедший в гости друг влюбился в эту игру, увидев всего один кадр из середины, в итоге прошёл её почти одновременно со мной.

При всей моей нелюбви к инди, Диско Элизиум навсегда в сердечке, жаль, что у студии большие проблемы и сиквела мы скорее всего не увидим.

Порубился с коллегами модераторами в форточку и гта. Было весело, фортнайт так вообще отвал, особенно без стройки.

Красивое... 
Красивое... 

Прошёл все номерные Uncharted'ы. Больше всего зашла третья часть, кстати. Про них сказать особо и нечего, весёлые пострелушки, местами дико потные. Графоний в четвёрке конечно отвал, особенно персонажи. Нотидогам моё почтение.

Катсцены в игре крутецкие, да и геймплей не отстаёт
Катсцены в игре крутецкие, да и геймплей не отстаёт

Прошёл Tales of Arise. Годная геймплейно JRPG, от местного сюжета часто бил себя ладонью по лбу, но это так и задумано. Зато боевка понятнее, чем в Tales of Berseria (остальные игры серии пока не трогал).

Идём хреначить Хаос
Идём хреначить Хаос

Stranger of Paradise... Ну это тупо топ. Одно из самых ярких впечатлений в этом году. Сюжет тут не просто кринжовый, это целый кринжфест, кринжавал, кринжегеддон. Тот случай, когда от стыда хотелось не спрятать лицо в ладонях, а кричать: "Блядь, дайте мне ещё этой херни!" Плюсом идёт мясная боевка с большим количеством путей развития персонажа. Между тремя профессиями (из 27!) можно переключаться на лету. Нет, я точно не могу рекомендовать эту игру, но посмотрите какой-нибудь видосик, вдруг не жалко будет потратить 100-200 лир на какой-нибудь распродаже. (Я взял диск за 6500 🤣)

Мой 2022-й с PlayStation

Об It Takes Two в принципе уже всё рассказали. Проходить во второй раз было также весело, как и в первый. Кстати, в первый раз я проходил его с хорошим человеком и автором обложек для нашего еженедельного дайджеста - el viajero alex. А игра года 2021 - Lost Judgment. Выкуси, Кили😋

Если бы не новый закон, я бы сказал, кто самый сочный на этом скриншоте, а так - догадайтесь сами
Если бы не новый закон, я бы сказал, кто самый сочный на этом скриншоте, а так - догадайтесь сами

Devil May Cry V - это просто охрененно. Да, коридоры, и что? Прошёл с дичайшим удовольствием, хотя и не фанат слэшеров. Хочу ещё. Музыка из игры надолго задержится в моём плейлисте.

Зенон был наказан
Зенон был наказан

Soul Hackers 2 - разочарование года. Рандомные противники, спавнящиеся прямо у игрока перед носом, от которых уже вроде как почти все избавились. Унылейшие коридоры, мегаунылейшее подземелье для гринда (Soul Matrix). Честное слово, я лучше трижды пробегу 260 этажей Тартара из третьей персоны, чем один раз зачищу Soul Matrix. А я хейтер третьей персоны! Система фьюза демонов сделала шаг назад даже по сравнению с какой нибудь Persona 4 Golden, не говоря уже о последней SMT V. И что это за сеттинг? Киберпанк в котором из киберпанка нелепый(в хорошем смысле) внешний вид ГГ? Отметил единственный для себя плюс - работать с компендиумом стало удобнее.

Единственный скриншот из Ghostwire Tokyo
Единственный скриншот из Ghostwire Tokyo

Да уж, лето выдалось суровым в игровом плане. Ghostwire оказалась скукой смертной. Красивый город, общая атмосфера и несколько интересных сайдов - вот и всё положительное, что можно найти в этой игре. Геймплей - meh, сюжет такой себе, вопросики на карте - много и нудно. Хорошо, что в мае я взял сыч, вытащил своё лето, но об этом потом (никогда).

Ну теперь то у Эбби точно есть причина ненавидеть Джоэля! 
Ну теперь то у Эбби точно есть причина ненавидеть Джоэля! 

The Last of Us part I - ремейк, который мы не просили. Ну как... Я не играл в ТЛОУ до этого года и мне ремейк пришёлся очень кстати. Игра отличная, графику подкрутили - моё почтение. Анимации хоть и остались на прежнем уровне, но этот уровень достаточно хорошо. Никаких проблем с тем, куда нужно идти, не возникало.

А вас, Штирлиц, я попрошу остаться
А вас, Штирлиц, я попрошу остаться

Между двумя The Last of Us захотелось чего-то экшонового, выбор пал на давно завалявшийся диск Call of Duty Black Ops Cold War. Годный боевичок в кампании в сеттинге холодной войны, а мультиплеер меня не особо интересует.

Посмотрите, что они сделали с моей девочкой
Посмотрите, что они сделали с моей девочкой

The Last of Us part II... Говорю сразу - для меня вторая часть просто огнище. Пару спорных моментов для себя отметил, но в целом логичное продолжение. Играется гораздо бодрее, противники очень живо реагируют на действия игрока, уровень жестокости подскочил, что тоже порадовало. Графика для игры прошлого поколения - моё почтение.

Фрея - краш
Фрея - краш

Перепрошел God of War(2018). В первый раз игра мне не очень то и понравилась. В этот раз начал сразу новую игру + и как то сразу хорошо пошло. Всё таки в начале обычной игры боевка была слишком однообразной для меня, заскучал и за историей особо не следил. Перепроходить с самого начала со всеми навыками и руническими атаками было здорово, получилось также и полюбить персонажей, так что Рагнарёк уже ждал с нетерпением!

Первые шаги на пути в высшую лигу
Первые шаги на пути в высшую лигу

Cyberpunk 2077 – ещё одна игра, которую я прошёл во второй раз уже с патчем под PS5. До патча играть было очень больно, постоянные вылеты и баги, квадратные тени, три прохожих и две машины на весь Найт-Сити. С патчем игра не сильно прибавила в визуале, но вылетов стало гораздо меньше, увеличили лимит NPC, играть стало гораздо приятнее. Киберпанк мне очень зашёл, понравилась вариативность не в последствиях решений, конечно, а в подходах к выполнению заданий, зашёл сюжет, атмосфера и персонажи. Очень жду DLC.

Узнали? Согласны? 
Узнали? Согласны? 

God of War: Ragnarök мы долго ждали всем секретным дискордом и ребята, ожидание того стоило. Это было отличное приключение. Начать можно с того, что боевка на старте второй части гораздо более вариативная, чем на старте оригинала, а дальше больше. Новые персонажи вышли интересными, особенно Тор, сюжет на уровне первой части, но менее ровный. Сегмент с Ангрбодой мне показался чересчур затянутым, но есть также и сильные моменты, которые не вписались бы в игру 2018 года (например пьяная драка). Рагнарёк лично для меня безусловная ГОТИ достойная платины (а у меня их всего пять)

ТОООЛЬКААА РЮМКА ЧАЙКИ НА СТОЛЕ
ТОООЛЬКААА РЮМКА ЧАЙКИ НА СТОЛЕ

Ведьмак 3, конечно, огромный. Начал проходить его 15-го декабря, а закончил уже в конце новогодних выходных. В памяти игра сохранилась лучше, чем на самом деле. Множество мелких багов, проблемы с сохранениями, простенькая боевая система, было в общем с чего сгореть :) Но игра очень душевная, особенно оба DLC, было приятно вернуться в знакомые места. Есть ещё одна лично моя проблема - пробовал английский и русский дубляж и идеального нет. В русском дубляже многие актёры играют хуже, чем в английском, но всякие "fuck" и "sheesh" совершенно не вписываются в сеттинг, и есть риск так и не узнать, что Радовид - старая курва 😁 Наверное нужно будет потом оценить польскую локализацию.

Вот такой вот год получился, 16 пройденных игр, из которых часть перепрохождений. Плюс пара игр на Nintendo Switch. Вполне неплохо, но 2021-й для меня был получше, тогда я прошёл 25 игр и почти все были первым прохождением, на тот год пришлось плотное знакомство с играми серии Yakuza, Final Fantasy и Persona. С нетерпением жду, чем удивит 2023, потому что пока что получается как то так:

Мой 2022-й с PlayStation

Заходите на наш секретный дискорд сервер. Всем хороших игр!

9.5K9.5K показов
934934 открытия
19 комментариев

С нетерпением жду, чем удивит 2023Дык еще две Якудзы в этом году выходят, не расслабляйся

Ответить

Мало! Мне восемь в прошлом году не хватило!

Ответить

Гуд бой

Ответить

Харош, максимум уважения.
Со Стрейнджерс Парадайс орнул. Фестиваль кринжа ))))

Ответить

кринжфест, кринжавал, кринжегеддонЭто прям хорошо, на заметку :D

Ответить

Говорят в этом году сиквел вышел, Форспокен, что-ли))

Ответить

Мой 2022 год с PlayStation)

По рагнарьку базу написал, только чего все горят с сегмента с Ангрбодой, не понимаю. Я игру почти на платину закрыл, и когда сегменты с Кратосом и его стандартной игровой петлёй "дал пиздюлей врагам - отрыл сундук - прокачался" уже начинали приедаться, сюжетно-насыщенные и адвенчурные секции за пацана на контрасте были в самый раз.

Ответить