DIY док станция для PS Vita

Внутри много картинок. TLTR:

Готовая док станция
Готовая док станция

Не так давно наткнулся на тему на реддите о том, что для виты можно самостоятельно сделать док станцию и играть на телеке \ мониторе. Меня привлекла эта идея, т. к. я любил мастерить в детстве (строил модели кораблей, радиосхемы всякие, конструкторы металлические) и сейчас очень не хватает чего-то подобного. Поэтому далее акцент будет только на реализации творческого порыва, а не о целесообразности такой поделки (я знаю, что виту можно просто воткнуть проводом в телек, установить плагин и играть). Итоговую стоимость такой забавы я приведу в конце статьи.

Комплектующие

В основе док станции лежит плата Raspberry pi со специально подготовленным образом, поэтому необходимый минимум это: плата и два провода (из виты в плату и из платы в телек). Но это выглядело бы уныленько и слишком по-гиговски. А я эстет. У меня в голове сразу родился почти готовый образ результата и, т. к. я люблю подходить к делам основательно, то где-то на неделю завис в интернете в поисках комплектующих и рефов, чтобы завершить картинку. Одни идеи цеплялись за другие и вот, что в итоге было приобретено:

Комплектующие для док станции
Комплектующие для док станции
  1. PS Vita Slim.
  2. В оригинале это зарядная док станция для телефонов Sony, при чём достаточно старых, которые ещё были на micro usb. Но меня в ней привлекло то, что само место, куда вставляется телефон имеет несколько насадок под разную толщину аппарата. Вита, очевидно толще таких телефонов, поэтому я прикинул, что, если вообще убрать насадку, то должно быть в самый раз.
  3. DualShock 4. С помощью плагина для виты можно играть, эмулируя тачскрин тачпанелью. И это очень удобно. Достаточно долго искал, где достать оригинал, т.к. подделок в интернетах очень много. И даже, казалось бы, на «официальных» онлайн торговых площадках, в отзывах пишут, что это фейки, которые быстро выходят из строя. Вроде как, я всё же взял оригинал, судя по статьям-сравнениям с подделками.
  4. Крепление для геймпада.
  5. Этого изначально я не планировал, но за неделю поисков натыкался на разные ресурсы по моддингу и один из них был с наклейками под игровые девайсы. И там мне приглянулись наклейки в одном стиле и для геймпада, и для виты (для неё ещё шли тематические обои в комплекте). Почему бы и да.
  6. Короб для всей конструкции, чтобы не оседала пыль и выглядело, как экспонат (перчатки шли в комплекте). Там ещё зеркальная задняя стенка, что несомненно является киллер фичей.
  7. Черная матовая самоклеящаяся плёнка. Тоже не планировал, но когда пришёл короб, оказалось, что у него дно выполнено под дерево, хотя на картинке был черный глянцевый пластик. Это нужно было исправлять.
  8. Raspberry Pi 4 Model B 2gb — самая дефицитная деталь и основа док станции. Заказывал на ebay, с боем вырвал на аукционе. Там они разлетаются, как горячие пирожки.
  9. Оригинальная зарядка для платы. Уже позже осознал, что нужно было брать чёрную.
  10. Кейс для платы. Подкупило наличие кулера с голубым свечением. В моих фантазиях док станция должна была светиться, поэтому выбор был очевиден.
  11. USB лампочки разных цветов (+10 к свечению).
  12. Micro USB -> USB для подключения виты к плате.
  13. Micro HDMI -> HDMI для подключения платы к телеку \ монитору.

Сборка

Без лишних прелюдий сборка по шагам. Начну с короба для всей конструкции.

Элементы короба
Элементы короба

Конструкция выполнена из акрила хорошего качества, собирается без клея, крепясь крючками друг за друга. Задняя стенка зеркальная. Сперва решил обклеить днище матовой плёнкой:

Деревянное днище и плёнка
Деревянное днище и плёнка

Для резки использовал кухонную доску, положив на неё пищевую плёнку, чтобы лицевая часть наклейки не пошарпалась в ходе нарезания:

В получившемся днище необходимо было сделать надрезы для пазов для вставки в них стенок короба. Я просто провёл по ним лезвием, не стараясь повторить заводской вырез. Когда уже вставлял стенки, то в некоторых местах плёнка чуть натянулась (отчего появились пузыри) потому что, видимо, вырезы былы всё же маловаты:

Днище с прорезанными пазами
Днище с прорезанными пазами

Сам короб является выставочным, как следствие — сплошным, чтобы в него не проникала пыль. Но мне нужно было вывести оттуда провода, поэтому в одной из стенок шуруповёртом толстым сверлом сделал небольшое отверстие. На это у меня ушло час:

Отверстия под провода в стенке короба
Отверстия под провода в стенке короба

Теперь осталось всё собрать по принципу «как нарисовать сову», хоп:

Короб готов, теперь можно заняться чем-то более приятным. Наклейки!

Очень кайфанул с процесса и результата. Особенно понравилось, как получилась вита. На геймпаде кое-где наклейки прилегали не плотно и загибались по краям. Думаю, могут скоро отвалиться (со стиков уже отвалились, т. к. там шероховатая поверхность и они вообще не держатся, но история всё помнит).

Обклеенные геймпад и вита
Обклеенные геймпад и вита

Теперь проверим мою теорию о совместимости телефонной док станции и виты:

Держится крепко и вставляется легко. Забавный факт: китайская подделка стоит всего пол доллара, но я купил оригинал за 5$. И очень в тему оказалась надпись Sony (на скринах не видно, т. к. выполнена тиснением на чёрном фоне).

Следующий этап мне понравился больше всего, т.к. на нём док станция уже приобретает свой законченный вид, подтверждая ранние теории — сборка платы и упаковка в кейс. Я заранее установил образ, ссылку на инструкцию оставлю в конце статьи.

Включаю в розетку:

Подключенный к питанию кейс
Подключенный к питанию кейс

Баф на свечение:

Я хотел, чтобы свечение повторяло цвета логотипа PlayStation: красный, синий, желтый, зелёный. За синий отвечает кулер, а за остальные — лампочки:

В общем-то, всё готово, чтобы соединить воедино и насладиться результатом:

Собранные отдельно части док станции
Собранные отдельно части док станции

Долго подбирал, куда разметить кейс, чтобы и провода на заламывались, и свечение было заметно. Большая надежда была на зеркало, чтобы оно отражало лучи и получалось красиво. Но при этом, чтобы он не был повернут внутрь. В итоге разметил вот так:

Кейс внутри короба
Кейс внутри короба

Саму виту тоже думал, как разместить: чтобы она была параллельно стенкам короба и «смотрела» прямо, либо немного боком, чтобы было интересно. Остановился на втором варианте:

Вита в коробе
Вита в коробе

Так же мне хотелось, чтобы конструкция была самодостаточная и чтобы геймпад не болтался, где попало, но и не портил вид док станции. Поэтому решил прикрепить сзади короба крепление для него:

Немного пожалел о таком решении, т. к. короб стал слишком большим в глубину и не помещается на каком-нибудь условном подоконнике или полке. Но нормально себя чувствует под телеком.

Что ж, а вот, как это всё выглядит, подключённое в розетку:

Бонус видео:

Обзорный футаж готовой док станции

Итого

По стоимости вся конструкция обошлась в ~350$. Удовольствие от процесса сборки — бесценно.

Полезные ссылки:

  1. Образ для установки на микрокомпьютер
  2. Видео инструкция по минимальной установке
  3. Наклейки брал на istyles, всё остальное на amazon, ebay, локальном онлайн маркете

Сама док станция не работает по принципу plug & play, как какой-нибудь свич или стимдек. Недостаточно просто поставить в неё виту и начать играть. Нужно соблюсти последовательность: сперва включить док станцию, дождаться полной загрузки, потом вставить запущенную виту и только тогда док станция обнаружит сигнал (не всегда с первого раза). Если же включить её с уже разлоченной витой или запущенной игрой, то сигнал не поступит. Демо (извините за засвет) с момента включения док станции (скорость х2):

Демо работы док станции

Само изображение, выводимое на экран, не всегда нормально апскейлится. Например, в God of War получается мыльцо. А вот Meat Boy показывает чётко. Уже приметил вот такой самодостаточный ретро апскейлер, но пока не уверен, что он улучшит ситуацию.

9.8K9.8K показов
2.3K2.3K открытий
22 репоста
27 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Основной вес на малине, которая вместо положенных 35$ встала в 100. И геймпад ещё 90

Ответить

Вот все думал куда малинку пристроить, уже пару лет в ящике валяется. Осталось виту приобрести

Ответить

Очень круто, чел. Сразу видно, руки откуда надо растут. Самое приятное, разумеется, это когда ты что-то собирал, клепал, паял, а потом включаешь - и оно работает)

Ответить

Спасибо! Да, эйфория в этом присутствует, правда, длится недолго, но оно того стоило)

Ответить

Док - это поставил снял, без лишней поеботы.

Ответить

Да, совсем не идеально, и смысла не особо много, но прикольно смотрится :)

Ответить