Инициализация в консольщика на примере покупки PlayStation 4 и последующего перехода на PlayStation 4 Pro

Привет.

Изначально этот текст был написан летом 2017 года, но перед публикацией на DTF он был дополнен мыслями и впечатлениями, поэтому могу смело сказать, что текст в версии 2.0. Приятного чтения.

Начался ноябрь 2020-го года. До старта продаж PlayStation 5 осталось чуть более двух недель. О том, какой будет новая консоль в жизни, ещё никто не знает. Может её ждёт успех, может она откроет новую страницу в играх, а может будет логическим продолжением заслуг PlayStation 4. Консоли, превративших многих игроков на компьютере, в консольщиков. Одним из таких игроков был я. Эта статья — вторая из моего консольного цикла. Первую часть можно прочитать, нажав на ссылку ниже.

За окном был ноябрь 2014-го года. Библиотека Steam разрасталась, компьютер не молодел, а игровые СМИ, блоги, Twitter и другие источники коммуникаций, всё активнее и активнее расхваливали PlayStation 4. Летом и осенью 2013-го не было ни одного сайта, который бы не обсуждал и эту консоль, и тот факт, что Xbox One выйдет на год позже. Новое поколение консоли ещё ближе приблизилось к персональным компьютерам по картинке и мощности, да и положительный опыт взаимодействия с PlayStation 3 уже был.

Рядом с этой мыслью была и другая. Давно хотелось в комнату телевизор, именно в качестве монитора, чтобы смотреть кино и сериалы с различных стриминговых сервисов. Но был и другой момент, который все или стороной обходили или же не совсем правильно описывали — стоимость обновления компьютера.

Тогда, в 2014-ом году Интернет был полон множеством комментариев и мнений относительно того, что «за такие стоимость консоли, я соберу компьютер в разы мощнее». Значение «в разы» использовалось исключительно для усиления эмоциональности, но не ради факта. Спор этот вечен и не утихает даже сейчас, под конец 2020-го года.

Компьютерное бюджетирование

Это я к тому, что в ноябре 2014-го года PlayStation 4 стоила от 20 до 23 тысяч рублей, что было в два раза дешевле того минимального апгрейда, который я планировал, а идеальный апгрейд тянул на 80-90 тысяч рублей. При этом ничего сверхъестественного в этом апгрейде не было. Осенью 2014-го года моему компьютеру было уже пять лет и для того, чтобы еще столько же времени играть комфортно, нужно было поменять не только видеокарту, но и материнскую плату, процессор, оперативную память, а если было бы настроение, то можно заменить и корпус на более тихий. В общем, почти всё. В результате один только GeForce GTX 980 в октябре 2014-го стоил 23 тысячи рублей.

В общем, покупка даже не зрела, она тлела до лучших времён. В Steam хватало непройденных игр и они неплохо шли на моём компьютере. В реалиях моего стиля прохождения игр, стоимость апгрейда была для меня не очень оправдана. Нужно было честно сказать себе, что ради того, чтобы пройти в лучшем случае одну игру в месяц, тратить не малые деньги на апгрейд как-то не очень логично.

Правда, были и противоположные мысли. Предположим, GTA V мне очень нравилась даже на PlayStation 3, но, и цена игры в сентябре 2013-го была 2 800 рублей. Да и было непонятно, насколько легко я освоюсь с управлением, если я всё-таки стану играть только на консоли.

Когда всё же стал консольщиком

В итоге как это часто и бывает, всё решил рынок, а именно предложение от компании Sony, которая в ноябре 2014-го продавала белую консоль PlayStation 4 вместе с телевизором на 42 дюйма. Мне повезло. В этот комплект входил интересующий меня телевизор и консоль. По отдельности оба этих устройства стоили дороже, а так, за 40 тысяч рублей я получал и телевизор и PlayStation 4.

Покупка не обошлась без приключений. Хорошее предложение и цену, официальный интернет-магазин Sony сработал на «троечку». В назначенный день не привезли, привезли на день позже, да и то только потому, что я позвонил и аккуратно уточнил, где именно находится заказ. Мне сказали, что, к сожалению, заказов много и доставить могут только через несколько дней. Такая ситуация меня не устраивала, поэтому пришлось поворчать и посылка приехала на следующий день. Но знакомство с консолью началось только в середине декабря, получилось так, что я сам себе подарок сделал под Новый 2015 год.

Распаковав консоль и увидел белый кусочек индустриального дизайна. По сравнению с PlayStation 3 в версии Slim, новая консоль выглядела как космический артефакт или даже реквизит из фильма «Пятый элемент». Неправильно отрубленный брусок пластмассы, в котором нет ничего лишнего. Если не смотреть многочисленные распаковки и мнения, основанные на пятнадцати минутах использования, то создаётся очень необычное ощущение. Несмотря на то что это уже четвёртая вариация консоли от Sony, воспринимается она как совершенно новое устройство. Словно тебя погрузили в новую экосистему игр, которая одновременно может и игры устанавливать и играть в них и скриншоты с видео создавать. Сделать это всё можно было быстрее и удобнее, чем на PlayStation 3. Быстрее и нагляднее, что немаловажно.

После того как первые эмоции утихли, началась вторая волна радости, какая-то ещё менее логичная. Я смотрел на консоль и мне не очень верилось верилось, что она мощнее, чем мой системный блок. Да, логически я понимал, что времени прошло много и технологии поменялись. Но я помнил, с каким скепсисом пару минут играл в PlayStation 2 в какую-то версию FIFA и как неоднозначно воспринял появление PlayStation 3. Конечно, подарок есть подарок, но по факту, я играл в GTA V просто потому, что на компьютере её не было.

А здесь же всё совсем иначе – сразу всё понятно, всё удобно. Только один нюанс был, это скорость загрузки в PlayStation Network. Я загружал GTA V два дня. В то время, на «прошивке» 1.70 консоль ещё не умела грузить игры в режиме сна, поэтому игра загружалась только днём. Справедливости ради отмечу, со временем ситуация изменилась и загрузки стали быстрее.

Впечатления после

В результате с PlayStation 4 ситуация получилась необычная – с ноября 2014-го и до релиза игры «Ведьмак 3: Дикая Охота» консоль использовалась крайне редко. На тот игр хватало и в Steam, а времени по традиции не было. А потом пришёл лесник Геральт и как-то так получилось, что я за PlayStation 4 стал проводить больше времени, подписался на PlayStation Plus и как итог, на сегодняшний день в коллекции более 120 игр, большинство из которых было приобретено на распродажах или получены бесплатно по подписке. Да, игры дороже, но если покупать не сразу, и одну-две игры в месяц, то это вполне адекватная плата за комфорт.

PlayStation 4 и телевизор <a href="">Sony KDL-42W828B</a> в первые часы после подключения. Тестирую телевизор фильмом из «бондианы». Где-то там на экране недавно ушедший Шон Коннери Личная фотография
PlayStation 4 и телевизор Sony KDL-42W828B в первые часы после подключения. Тестирую телевизор фильмом из «бондианы». Где-то там на экране недавно ушедший Шон Коннери Личная фотография

А он действительно есть. У тебя есть современная игровая платформа, с которой ты не задумываешься о том, пойдут или не пойдут у тебя игры, как опубликовать скриншот и переписать его на флэшк,, как начать стрим. Это лишь малая часть зада, связанных исключительно с играми. Можно снять видеоролик, предварительно выбрав его длину, смонтировать его, а потом спокойно публиковать хоть на Twitch, хоть на YouTube. И информация об этих видеороликах будет опубликована в Twitter. И всё это в рамках пары движений геймпадом и напоминало одну компанию с яблоком в виде логотипа.

С выходом PlayStation 4, Sony, для меня, стала похожа на «Apple для игроков». У них классная игровая система, она нравится игрокам, что только подтверждается продажами, на которые и руководство компании не рассчитывало. Каждая из проданных консолей позволяет играть в десятки современных игр, покупая их как на Blu-Ray, так и в цифре, без особых проблем и ограничений. Да, сейчас игры дорогие, но можно почти всё покупать по скидкам, что удобно для тех случаев, когда не гонишься за новинками. И в таком случае игры часто становятся в одну стоимость с современными играми на Steam.

Подтверждением этого факта можно считать аксессуары, которые работают только с консолью, но делают это замечательно. Например, фирменная гарнитура PlayStation, с одним недостатоком — хрупки дужки. Она элементарно настраивается, отлично звучит и даже умеет подстраиваться под некоторые игры. Или же шлем виртуальной реальности PlayStation VR, сделавший этот вид развлвлечений массовым.

В любом случае современные игры, это во многом мультиплатформенные проекты и уже давно нет такой чёткой границы, между играми «на компьютере» и играми «на консоли». Есть только определённые жанровые предпочтения, но и те уже стираются. Например, когда я писал эти строчки, жанр больших ММО уже делал уверенные шаги на консоли. Появлялись World of Tanks, War Thunder. А сейчас и Elder Scrolls: Online уже никого не удивляет.

Поэтому если у вас есть хороший телевизор, играете вы не часто и назрела необходимость полного обновления системного блока, подумайте на PlayStation 4. Вполне возможно, что она станет основной игровой платформой, причем сделает это незаметно и аккуратно.

Прошло три года. 2017 год и PlayStation 4 Pro

А ведь она действительно стала. После 2015-го года, все новые игры я проходил только на PlayStation 4. Не говоря уже про трилогию Uncharted, пройденную в начале 2016-го года. К 2017-му году количество игр в библиотеке стало прибавляться к 50 или даже больше, но все покупки были по скидкам, за редким исключением. Игры, увы, не дешевели, да и играть всегда было во что.

В ноябре 2016-го года показывают PlayStation 4 Pro. Первоначально, я не испытываю никаких эмоций. Ну вышла и вышла. Во многом это было связано с маркетингом — про обновлённую консоль все говорили как об устройстве для 4К и VR. И я для себя решил, что на старте покупать не буду, а там посмотрим.

День рождения — хороший день. Можно услышать много хороших слов, а также, получить что-нибудь в подарок. Когда в семье у меня спросили, чего бы я хотел, я честно сказал «Найдёте, буду рад». К слову, найти её оказалось не просто. Если кто-то помнит, тогда консоли исчезли из продажи и новые партии не поступали

Но её нашли. С инструкцией на европейских языках, чёрного цвета. Она и сейчас основной игровой инструмент для меня.

Вот только впечатления от новинки были не самыми однозначными. Начнём с хорошего. Мне понравился геймпад обновлённый, скорость перехода из игры в режим меню, загрузки, общая отзывчивость консоли. Она такая же, но словно бы проснулась от спячки. Большим плюсом стала возможность записывать видео в 1080p. Я как раз начал выкладывать прохождения игр на YouTube и возросшее качество видео мне сильно пригодилось. В общем, всё стало быстрее и лучше. Почти.

Консоль была громче, чем её предшественница. Вроде бы всё логично. Она мощнее и должна работать громче. Но не с такой же разницей! Как только я ставил игру на пауза и переходил в главное меню, создавалось впечатление, что в комнату залетал небольшой истребитель. И это на новом устройстве, ещё не замученным пылью и в тех же условиях охлаждения.

Минус ли это? Нет. Скорее факт и неприятная неожиданность — PlayStation 4 Pro и по сей день так шумит в некоторых режимах. Возможно, давно надо поменять термопасту и почистить консоль. Но навыков аккуратного вскрытия у меня нет, а отдавать её кому-то на профилактику не хочется. С первого дня так работала и ещё поработает. Пока не приедет PlayStation 5. О том, каким был предзаказ новой консоли, я расскажу в следующей статье.

#sony #ps4 #консоли

943943 открытия
14 комментариев

Статья интересная, в скором времени это уже будет ретроспективой.

Ответить

Спасибо. :) 
Я и стараюсь писать в том числе, и о чём-то подобном. Время как-то быстро летит. Вроде бы ещё недавно распаковывал PS4 Pro, радовался, а тут уже и новая консоль скоро.
А впечатления в памяти остались, вот и хочется переложить их на цифровую бумагу.

Ответить

Ну чтож. Могу весьма запоздало, но всё же поздравить с присоединением. Надеюсь твой опыт от владения консоли со старта произведёт на тебя впечатление. Для меня это лучшее время в индустрии, когда осваиваешь новую консоль, когда никто не обладает ещё опытом её использования. Пиши ещё, буду читать с удовольствием. 

Ответить

Спасибо. :)
Надеюсь, через неделю или около того, буду выкладывать фотографии распаковки PlayStation 5.
Новые обновления, баги, нюансы, интерфейс. Вроде бы всё привычно, даже звук включения тот же, но всё другое. Здорово.

Ответить

солидарен с автором. Купил год назад слим на 1тб с 3 играми (horizon, gow, last of us) за ~$270. Оформил PS plus за ~$30 на год. покупаю игры за $5-20. (не в рф живу).
Неспеша прохожу все игры которые выходили на протяжении нескольких лет.
сейчас хочу ещё телек хороший на 55 и будет вообще каеф. 

Ответить

Можно сказать, что вы тоже новичок. С учётом размера игр, год явно пролетел быстро. Поздравляю. :)
Я вот к Horizon приступлю, когда Death Stranding закончу, но чувствую, что инициативу может перехватить или Вальгалла или Киберпанк.
Про телевизор думаю на следующий год, но только 49. 55 будет большим в моих габаритах. :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить