На старт, внимание, предзаказ. Каким был предзаказ PlayStation 5 в сентябре 2020 и что такое «первая волна» от Sony

Привет.

Где-то рядом отмечают годовщину Death Stranding, радуются появлению трилогии Mass Effect на дальних рубежах ближнего космоса и обсуждают Xbox.

Отличное время для того чтобы вспомнить, каким был предзаказ PlayStation 5 и подвести черту под циклом консольных материалов. В них я рассказывал как начинал приобщаться к консолям.

На этом фоне, предзаказ PlayStation 5 был логичным и ожидаемым поступком. Но и он не был лишён сомнений. А было это так.

Такая картинка встречает всех на сайте PlayStation 5 Скриншот мой
Такая картинка встречает всех на сайте PlayStation 5 Скриншот мой

Вне тревог и сомнений

Подзаголовок очень рекламный, но в полной мере описывает мысли, появившиеся у меня в середине сентября 2020 года, когда-то наконец-то озвучили цены на две версии консоли. Сомнений в том, покупать её или нет у меня не было. Я не ярый «сонибой», но платформа эта мне нравится, Привык я к ней уже. Относительно версии — с диском или без него — я почти не сомневался. Мысль о том, что диски, в том числе и ещё не распакованные, для PlayStation 4 Pro, могут пригодиться и в новой консоли, перевесили мысль об экономии. Хотя 8 тысяч рублей (38 тысяч рублей, против 46) лишними никогда не бывают.

Вопрос был только в том, когда именно её покупать. Я ещё никогда не покупал консоль на старте. Когда вышла PlayStation 4, мне только-только подарили PlayStation 3 я и ещё не был так вовлечён.в консольную тематику, поэтому считал новую консоль вообще необязательной. Это не помешало мне купить белую PlayStation 4 в наборе с телевизором Sony. О том, что набор этот в ноябре 2014 стоил дешевле современной PlayStation 5 лучше не думать, а то будет грустно. В последствии, эта консоль была обновлена на чёрную PlayStation 4 Pro в 2017, о чём можно прочитать здесь.

В общем, собрался с мыслями и стал готовить себя, морально и физически, семейный бюджет и жену, к тому, что осенью возможна покупка.

А тут и на DTF вышел материал, посвящённый предзаказам PlayStation 5 в России. , словно бы подтверждающий мои мысли.

В общем, не сдержался и решился.18 сентября оформил предзаказ на PlayStation 5 в интернет-магазине Sony. К моему удивлению, никакой предоплаты не потребовалось. Только пришла СМС с номером и информацией о том, что ваш предзаказ подтверждён. На всякий случай, 19 сентября я позвонил в магазин и уточнил. Действительно, мой предзаказ оказался во второй волне — то есть частичной предоплаты не требовалось, нужно будет выкупить консоль полностью, когда она ко мне придёт. Я обрадовался и стал ждать ноября. Но не тут-то было.: )

Когда любопытство лишнее, но полезное

В понедельник, 5 октября 2020 года, я зашёл на сайт интернет-магазина, проверить, как там мой предзаказ и обнаружил, что на картинке с консолью появилась оранжевая надпись «Оплатить предзаказ». Выглядела она грозно, я пошёл проверять почту, вдруг какие-то изменения произошли. Изменений в предзаказе не было, но под вечер пришло письмо. Его содержание можно описать так: вы у нас оформили предзаказ и мы рекомендуем его оплатить полностью, чтобы быть уверенным в том, что консоль будет у вас одной из первых.

Мне срочность была не очень нужна. Я искренне надеялся, что 19 ноября, в день старта продаж или хотя бы за пару дней до, мне придёт сообщение о том, что можно выкупать. Или не выкупать, если передумали. Логично.

Но тут ситуация была немного «тревожная». Кавычки не случайны — консоль не средство первой необходимости и если бы даже предзаказ сорвался, было бы неприятно, но не более того, бэклог всё ещё большой. Да и не хотелось отдавать деньги раньше запланированного срока.

Но с другой стороны, я уже как-то морально настроился на то, что консоль будет у меня на старте, да и были опасения, что «всё раскупят» и ищи её потом до марта. Примерно похожая ситуация была в Москве в мае 2017, когда мне не с первой попытки нашли PlayStation 4 Pro для подарка. В итоге поскрёб по сусекам, перепланировал немного бюджет и оплатил консоль. Подобным образом — первый раз в жизни. До этого момента я покупал в предказаз только игры, да и то не много, три штуки всего: Mass Effect: Andromeda, Assassin’s Creed: Одиссея и Red Dead Redemption 2.

Ощущения странные. С одной стороны радость — в ноябре будет новая консоль, новые эмоции, впечатления. Новый контент для YouTube-канала и блога, в конце концов.

С другой стороны, если информируемость интернет-магазина Sony будет на таком же уровне, как и сейчас, то не факт, что они со мной вообще свяжутся. Поэтому 2 ноября я решил уточнить, как будет выглядеть первая волна продаж PlayStation 5.

«Первая волна» от Sony

В интернет-магазине мне ещё раз подтвердили, то предзаказ оплачен и что я попадаю в первую волну. Честно говоря, я думал, что в первой волне будут те, кто оплачивал предзаказ ещё в сентября, а тут такой вот приятный сюрприз. Затем я стал уточнять, как будет выглядеть процесс продажи первой волны и в какие сроки она будет укладываться.

Сразу же скажу, всё это касается официального интернет-магазина Sony, как у других ритейлеров я не знаю, но, подозреваю, что также.

Итак, как это всё будет происходить:

  • Первая волна продаж будет проходить с 19 ноября по 19 декабря 2020, сроки не менялись. Сроки определяются логистикой. То есть, теоретически консоль может быстрее приехать к тому, кто заказал позже, если быстрее сработает доставки или быстрее найдут клиента. Смотри ниже;
  • Как только консоль появится на складе магазина, на электронную почту придёт письмо с предложением оформить заказ. В процессе оформления вы уже указываете адрес и время доставки;
  • Если в течение двух дней вы никак не отреагируете на письмо, вам будут звонить;
  • Если и на звонки не ответите, тогда остается только лично проверять сайт и на нём превращать предзаказ в заказ;
  • Если с вами не получилось связаться, не нужно каждые пять минут проверять сайт. Лучше заходить раз в день. Предзаказ всё равно оплачен и никуда не денется.
  • Сроки второй волны ещё никто не знает. А если и знает, то пока не говорит. Возможна, она будет с 19 декабря до Новогодних праздников, а возможно, что и до 19 января 2021. Как раз в праздники можно будет купить то что не успел.

Теперь остается только ждать, найти свободное время для распаковки, переезда данных с PlqyStation 4 Pro и вновь вернутся в бэклогу на новой консоли. Всё это будет появляться здесь.

p.s Вчера, 7 ноября, что-то революционное во мне взыграло и я также предзаказал беспроводную гарнитуру PULSE 3D™. Судя по сайту, она появится в продаже раньше, чем сама консоль — 12 ноября.

1.1K1.1K открытий
14 комментариев

На плато уже вышли?

Ответить

Думаю, это случится после 19-го ноября. :)

Ответить

 В понедельник, 5 октября 2020 года, я зашёл на сайт интернет-магазина, проверить, как там мой предзаказ и обнаружил, что на картинке с консолью появилась оранжевая надпись «Оплатить предзаказ».

А у меня либо не появилась, либо меня решили не оповещать, в итоге они пошли нахер, а я сменил сторону.

Ответить

а я сменил сторонуПеревернулся на другой бок? :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

давай

Ответить

В современном мире так быстро всё меняется, что порой и не вспомнить, что вчера было, вы правы. :)

Ответить