Persona 5: недолго музыка играла, недолго фраер танцевал

А теперь сижу на голых нарах
У меня есть хлеб и всё, что хочешь
Только нет свободы дорогая, ах, мама-джан!
Вот какая доля воровская

Бока, дед Жоки, популярный певец

Расскажу, пожалуй, о любимом эксклюзиве, который будет среди участников этого конкурса не из самых популярных (типа Last of Us или God of War). Начну издалека: большую часть своей жизни я очень любил JRPG, меня в принципе привлекала японская культура, эстетика, урбанистика, да и в целом скрупулёзный подход к созданию многих вещей, от музыки до техники. Влечение моё было настолько сильное, что я в 18 лет поступил на факультет Востоковедения (который не закончил, но это не важно). Среди всего этого великолепия особняком стояла Final Fantasy с её великолепным повествованием, глубокими персонажами и проработанным миром. Но не о ней пойдёт речь.

2010 год, на PSP выходит Persona 3 Portable и тогда я понял: "Был пацан и нет пацана". Всё, пропал ваш покорный слуга, даже пары прогуливать начал в институте. Не судите строго, но оно, вероятно, того стоило.Persona 3 влюбила меня в себя просто до безумия. Бурная смесь из ролёвой игры, социального симулятора и тайм-менеджмента. Данная серия, начиная с 3 части, перевернула моё представление о нарративе в играх, дала понять, что схема "симулятора свиданий" может увлечь настолько, что от прокачки социальных связей со всеми главными и побочными персонажами начинаешь получать истинное удовольствие. Добавим сюда отличную сюжетную составляющую, умопомрачительную музыку (без стеснения отмечу, что это лучший саундтрек в играх для меня, не переплюнутый пока никем, ни Акирой Ямаока, ни Нобуо Уемацу), отменный дизайн и нетривиальную боевую систему, а на выходе получим серию игр, которые хочется проходить снова и снова.

Persona 5: недолго музыка играла, недолго фраер танцевал

Далее в моей жизни случилась не менее великолепная Persona 4, которую хоть и ругали фанаты, но, тем не менее, сотни часов и, если не ошибаюсь, четыре прохождения мне были предначертаны заранее. Новый сеттинг, новые персонажи, новая история, но всё такое родное, узнаваемое, прямо-таки по-домашнему уютное. Играя в эти игры, я планомерно прокачивал свои знания английского, и теперь уже не представляю игру в русской локализации (да и не хочу представлять).

Persona 5: недолго музыка играла, недолго фраер танцевал

Ну и вот, пятилетние ожидания не прошли даром, в 2017 году выходит отвал всего, визуальный оргазм, мурашки под ногтями, 12/10, геймплей на кончиках пальцев - Persona 5! Вот про неё расскажу подробнее:

Хоп, мусорок, не шей мне срок
Машина Зингера иголочку сломала.

Воровайки, блатной женский поп-ансамбль

Персона 5 повестует о нелёгкой делюге воришек-шалунишек и их борьбе с чертями всякими подшконочными. Зоновский быт включает в себя мотание срока в школе от звонка до звонка, чифир с кентами и борьба с чертями. Токийский конвой шутить не будет, поэтому доля воровская нашей банды периодически отягощается легавыми, а там, глядишь, до смертинки - три пердинки. Что же ещё есть в игре примечательного, помимо приблатнённого сюжета на японский лад? Далее по тексту, не переключайтесь.

Persona 5: недолго музыка играла, недолго фраер танцевал

Графика времён Playstation 3 безбожно устарела, но отменнейший визуальный стиль, скрупулёзная проработка игрового мира до мельчайших деталей делают эту игру визуально просто превосходной. Шутка ли, по кварталам районов Токио хотелось просто гулять, вот прям как в реальности. Просто бродить, глазеть, подслушивать разговоры прохожих было не менее интересно, чем участвовать в игровых событиях. Persona 5 — самая стильная игра не просто последних лет, но и в принципе самая стильная. Все менюшки, пользовательский интерфейс, атмосфера сделаны настолько красочно и динамично, что просто дух захватывает. Серия всегда имела оригинальный и неповторимый стиль, но на этот раз вот просто бомбануло всякими занимательными свистоперделками.

Так будут работать суды при анкапе
Так будут работать суды при анкапе

Музыка! Та штуковина, которая всегда была одной из сильнейших составляющих серии Persona. Саундтрек мало того что всегда просился в плеер отдельно от игры, он ещё и переслушивался сотни раз, раз за разом вызывая мурашки. Сёдзи Мегуро создаёт не просто музыку, а формирует отдельную вселенную. В Японии постоянно собираются многотысячные залы, которые снабжаются материалом, состоящим исключительно из песен серии Persona, словно какая-то известная группа отыгрывает каждый раз мега-концерт на радость шумящей толпе. Не верите? Гляньте живые концерты, посвящённые этой серии игр, и всё поймёте.

Сюжетной составляющей серии Persona всегда было чем похвастаться: психоанализ Юнга, мифология, религиозные мотивы, мистический сюрреализм, проблемы поколения, непростые взаимоотношения со сверстниками и прочие интересные штуки. Но в этот раз сторителлинг прыгнул значительно выше головы. Persona 5 стала гораздо более взрослой в плане сюжета, в сравнении со своими предшественницами. Несколько раз за игру сюжетные повороты от эпичности заставят ваш хум стоять, а глаза слезиться. Помимо этого, множество побочных квестов, которые вы точно не успеете осилить за одно прохождение, и за перипетиями которых так же интересно следить, как и за основной сюжетной линией.

Механика игрового процесса не просто претерпела множество изменений, а перелопатила игру, вытряхнув всё устаревшее, но сохранив при этом важные фишечки 3 и 4 части. Вы всё ещё получаете отменную японскую ролевую игру, визуальную новеллу и симулятор повседневной жизни с жёстким тайм-менеджментом в одном флаконе. В то время, когда японские рпг отходят от пошаговой боевой системы в угоду массовому западному потребителю (вспомните хотя бы Final Fantasy XV), серия Persona до сих пор остаётся верна традициям, притом делает это настолько эффектно, что самые последние скептики убеждаются в том, что классическая пошаговая боёвка всё ещё способна быть увлекательной.

Итоговая байда: Можно ругать Persona 5 за долгую продолжительность (более ста часов основного сюжета), затянутые диалоги, местами провисающий сюжет, кочующие из предыдущих частей серии клише, но мне совершенно не хочется этого делать. Игре есть чем удивлять, даже такого зажравшегося фаната, как я. Эта игра, как и предыдущие части, - будто вторая жизнь, которую хочется проживать раз за разом. Если у вас есть Playstation 3 или 4, нет стойкой неприязни к анимешной стилистике и японской специфичности подачи, то смело открывайте для себя этот удивительный мир. Возможно, моя сумбурная писанина сподвигнет вас поиграть и полюбить Персону, нескольких человек в своём окружении я уже плотно подсадил на серию Persona (и вы подсаживайтесь, в ногах правды нет). Я даже не силюсь подробно рассказать об игре, ведь трудно объяснить в нескольких предложениях суть концепции, если сама игра тратит на введение в курс дела не менее пяти-семи часов игрового времени, но делает это очень ёмко и насыщенно: никаких скучных туториалов, испытывать всё будете на собственной внутриигровой шкуре.

Напоследок хочу заметить, что мой выбор в пользу приобретения Playstation 5 главным образом базируется именно на ожидании Persona 6, которую я с трепетом жду и надеюсь на очередной шедевр. Да простят меня фанаты Persona 1 и 2, а также оригинальной серии Shin Megami Tensei, но Персона 3,4 и 5 - отныне и навсегда в моём сердце.

Persona 5: недолго музыка играла, недолго фраер танцевал
1616 показов
895895 открытий
16 комментариев

Да. Одна из любимейших игр и первая после FF7, которая так мне запала в душу. До 5 серии не играл в персоны, сейчас купил 4 в стиме и 3ю скачал на эмуляторе, буду играть после рояля.

Ответить

да я пытался там опубликовать, как перенести теперь?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

смотря насколько слабый
если очень слабый, то нет, там очень много текста
если средний, то норм, будешь иногда в словарях шерудить, а иной раз в контексте понимать
глянь прохождение на ютубе в рандомных моментах и посмотри диалоги. если не пугает, то можешь играть
там язык в принципе не супер сложный, всё же про школьников игра

Ответить

Есть фанатский перевод Персона 5, но не Роял, очень качественный. Поищи на ВК. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить