Двойной прыжок по Мифам или взросление с GOD OF WAR

Я с детства увлекался мифологией Египта и Древней Греции. С упоением перечитывал разные мифы. Смотрел на стс Зену Королеву Войнов и Геракла. И конечно мечтал вырасти и стать археологом, как мой тогдашний герой Индиана Джонс.

Двойной прыжок по Мифам или взросление с GOD OF WAR

В рамках конкурса #приветривет я расскажу короткий эпос.

Моей первой игрой на ПК стала Age of Mythology, я мало что понимал, но худо бедно с помощью мамы я разобрался, и мог часами создавать свои карты, забивая их мифическими чудовищами. Чем старше я становился, тем больше росло мое увлечение историей и мифами, даже стал ездить на олимпиады по истории. Однако, с переходом в новую школу старые друзья и интересы ушли в сторону. Я совсем забыл про археологию, мифы, древности и age of mythology. Пока… в 2006 году на меня не свалилась PlayStation 2, а вместе с ней и он - God of War.

та самая ps2 
та самая ps2 

У меня была первая PlayStation, поэтому с консольным миром я был немного знаком, но её время быстро прошло с приходом ПК, а там уже и не вспомнить кому её безвозвратно «одолжили». Кратос стремительно обрушил на меня своими мечецепями новый невиданный ранее жанр «Слэшер». И вот я снова, уже подростком отлетел в столь любимый когда-то мир Афины и Зевса. Там было всё - крутой главный герой, сексуальные девушки, мочилово, невероятный экшн, история предательства и мести. На ПК, главными для меня играми были Готика 2 и half-life 2 — это же было что-то совсем другое! Спустя время появилась и вторая часть, которая так же резко и стремительно оторвала меня от внешнего мира. До сих пор помню, как я сижу на даче, за окном шпарит дождь, а Кратос на пухлом маленьком телеке что-то кому-то отрывает.

Ну держись МЕДУЗА!
Ну держись МЕДУЗА!
Во второй части у Кратоса появлялись крылья,  Олимп ждёт
Во второй части у Кратоса появлялись крылья,  Олимп ждёт

В 2008 году на свои первые заработанные деньги, я купил psp, и в очередной раз Бог Войны стал разрывом шаблонов. Супер эпик у меня в кармане! Да и чего говорить, с psp у меня вообще связаны самые тёплые игровые воспоминания.

тот самый psp, который даже побывав в луже до сих пор работает!
тот самый psp, который даже побывав в луже до сих пор работает!

А потом всё снова закончилось и Кратос был позабыт. Конечно, была третья часть на PS3, но я был студентом и поглощен учебой/тусовками. Мне было не до покупки какой-то там консоли. Я просто знал, что третья часть существует и ничего больше. Увы археологом я не стал, мифы забылись, а история за которую я получал пятерки скрылась за туманом каких-то более важных или неважных знаний. Появилась интересная работа, новые увлечения. Гейминг если и присутствовал в жизни, то только на ПК, где игры часто покупались, но не проходились до конца.

Тишина…

И тут.

Слышите? Звук цепей и двойного прыжка?

Да! Капитан!

Ооо о

Прошли годы праздного студенчества, жизнь окончательно стала взрослой, и вот у меня уже появились первые седые волосы, и как нынче модно говорить, я решил порадовать своего «внутреннего ребенка».

После покупки ps4, я взялся наверстать упущенное с трешки, вспомнив про третьего Бога войны. В этой части всё стало масштабнее, эпичнее, кровавее. В итоге, именно он разжег во мне огонь и азарт снова играть и проходить игры до конца.

По ощущениям, я прошёл игру за час. И хотел ещё.

AAAA! I NEED MORE OLYMPIC BLOOD!
AAAA! I NEED MORE OLYMPIC BLOOD!

Как же кстати вышел перезапуск.

Про перезапуск God of War я не знал ничего. Я не смотрел трейлер, не читал новостей, видел пару скриншотов и то, только когда покупал игру в ps store. А теперь представьте - сразу после прохождения третьей части, начать проходить новый перезапуск.

OMG OF WAR

Такого я точно не ожидал. По началу я подумал, что это просто завязка, что потом всё вернётся на круги своя - Кратос начнёт прыгать двойным, камера менять ракурсы, но быстро понял, что это совершенно другая игра.

О этот яркий момент с клинками хаоса! ДО ЧЕГО ЖЕ ХОРОШО!
О этот яркий момент с клинками хаоса! ДО ЧЕГО ЖЕ ХОРОШО!

Раньше God of War была слегка инфантильной и веселой серией игр про эпичное уничтожение олимпийцев, а тут неожиданно превратилась в глубокую личную историю. То как менялся Кратос по сюжету игры, их взаимоотношения с Артеем и сама тема семьи, детей и родителей очень ярко откликнулась в моих собственных размышлениях. У меня не было отца, сейчас я стал приближаться к возрасту, когда начинаешь думать о том, что бы завести детей, и о том как всё сделать правильно и не зафакапить.

Двойной прыжок по Мифам или взросление с GOD OF WAR

Я не стану углубляться в пересказ сюжета или игровых механик - это сделали до меня много раз и гораздо лучше. Просто хочется порекомендовать её всем, кто по какой-то причине пропустил или бросил. Это стоит того.

Да, God of war сильно изменился, но после его прохождения, так же как и в 2006 я получил огромное удовольствие от игры, и вспомнил свою детскую любовь к мифам.

p.s RAGNAROK IS COMING!

1616 показов
652652 открытия
16 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Таки оно в первую очередь и штырит просто взаимоотношения это как изюм в пироге делают вкуснее, но одним изюмом не наешься конечно)

Ответить

Заведи детей, тебя тоже штырить начнет.

Ответить

Раньше God of War была слегка инфантильной и веселой серией игр про эпичное уничтожение олимпийцев, а тут неожиданно превратилась в глубокую личную историю.Ну да, всего - то Кратосу запудрили мозги и он собственноручно убил свою семью. А потом начал мстить богам, убивая их одного за другим. инфантильно и весело!
То ли дело дело, когда Бог, живущий не менее 1000 лет, начинает задумываться о взрослении и СЕМЬЕ. Ведь когда в дело вступает СЕМЬЯ и ДЕТИ - это сразу серьезно и по взрослому, пнятьненько?

Сеттинг изменили, геймплей изменили. Каким макаром в эту мифическую скандинавию попал греческий бог - не объяснили.
 В тот момент, когда Атрей узнал, что он бог, я вообще кекнул. На протяжении всей игры мы не встретили ни одного простого ЧЕЛОВЕКА. Все, кого мы встречали - это боги или мифические персонажи. Сам Атрей вообще никогда не встречался с обычными людьми. 

Короче, хотите делать историю в другом сеттинге и про "взрослые" проблемы - создайте новую серию.

Ответить

Ну сюжет в GoW всегда был драматичным, а вот исполнение было как раз инфантильно веселым всё таки со всеми этими мини-играми и гипержестокостью, про тысячу лет Кратосу я как то пропустил видимо, ну и тема семьи присутствовала во всей серии даже на псп где он ищет брата. Почему нет простых людей в новой части возможно расскажут в продолжении, а возможно это просто игра где всегда есть условности)

Ответить

Комментарий дельный, об одной из самых переоценённых игр.

Ответить

Важна подача. Если просто где-то фоном показать пару сцен, как семью гг распиливают бензопилой, то это не вызовет того-же эмоционального отклика, как когда показывают куда меньшее насилие, но более проникновенно. Так и с годовором.

Ответить