ГП Бахрейна 2022. Что мы увидели

Невероятный триумф мотористов Феррари и провал Редбулла. Что мы увидели и что нам ждать дальше.

Forza Ferrari

Красная команда уверенно провела гонку. Поул, лучший круг и победный дубль.

Шарль Леклер принес 90-й в истории Феррари хет-трик. Темп моногаска был просто невероятным. За первый три круга Шарль уехал на почти 3 секунды, лишив Макса возможности держаться в зоне крыла и как то атаковать.

ГП Бахрейна 2022. Что мы увидели

Возможность обогнать Феррари у Ферстапена появилась только после удачного андерката.

Карлос Сайнс достаточно уверенно сдерживал Чеко Переса, а после рестарта уже навязывал борьбу Максу.

В Бахрейне Феррари все сделали просто идеально: построили идеальный болид, провели четкие питстопы и вовремя реагировали на тактические действия от Редбула. Теперь они уже точно не клоуны.

2,63
среднее время питстопов Ferrari

Пока что Феррари смотрится недостижимыми: очень конкурентная машина, высококлассные пилоты, могут и в стратегию и в быстрые питстопы. Интересно, что может их остановить?

Что остановит чемпионство Феррари
Тактика
Надежность
Внутрикомандная борьба
Другие команды
Кевин Магнуссен

Нужно больше обгонов

Регламент 2022 года серьезно обновил машины, появился граунд-эффект, а каждая команда постаралась сделать свой боллид уникальным.

При этом в гонках мы увидели, то, что обгонять действительно стало проще. Теперь машины могут вплотную ехать друг к другу, не терять в приследовании. Да обгонять без ДРС очень сложно, но сама борьба однозначно стала интереснее и зрелищнее, как в голове, так и в конце пелотона.

Операторы Формулы 1 явно смаковали кадры с трансляции преследования.

Льюис умеет в черную магию

Британский гонщик после откровенно бледной для него квалификации в гонке снова показал свою высокий уровень пилотирования.

Очевидно, что не имея мощной машины, с факапными питстопами, с заносами и мучениями на харде, Льюис Хэмильтон залетел на подиум.

Да, случились сходы у Рэдбуллов, да по чистой скорости и темпу они не могут догнать лидеров. Но собраться и поехать максимально быстро после стольких неудач на одном гранпри, это уровень достойный чемпиона.

Джордж Рассел вроде как тоже смог финишировать на P4, и казалось бы не отставал от семикратного, но до машины безопасности разрыв между ним и Хэмильтоном составлял почти 15 секунд, что не спишешь на командную тактику или что то там еще.

ГП Бахрейна 2022. Что мы увидели

Реверсивная решетка

Благодаря крайне удачному двигателю, все клиентские команды Феррари вышли в очки. Великолепный перформенс Хаас и Кевина Магнуссена. Две Альфы Ромео в очках и на уверенных движениях.

И как будто выпала карточка из игры "Уно" и лидирующие в прошлом команды Макларен и Астон Мартин находятся на глубоком дне. Непривычно видеть подающего надежды Ландо Норриса и великолепного Дэна Рикьярдо внизу турнирной таблицы. Надеюсь, за год они смогут сделать что то и вернутся в среднюю группу.

Если бы мы в том году говорили про такие результаты, то эксперты бы высмеяли нас. Но тем неменее имеем то, что имеем.

ГП Бахрейна 2022. Что мы увидели

Два главных вопроса после Бахрейна 2022

Смогут ли Феррари удержаться в лидерах
да
нет
Смогут ли Хаас и Альфа Ромео удержаться в середине пелетона
да
нет
1K1K открытий
20 комментариев

Не совсем верно называть выступление РБ провалом. Болид у них сейчас наравне с Феррари. Гонку Быки провели отличную, сошли из-за поломок, которые нельзя было предсказать и предотвратить.
Кто провалился по-настоящему, так это МакЛарен. Это даже не провал, а настоящая катастрофа.

Ответить

На трёх из четырех машин с моторами Red Bull Power Trains произошли отказы по технике. На двух основных машинах поломка одинаковая и произошла примерно в один и тот же момент. На третьей случился пожар. Я ничего не хочу сказать, конечно, и тем более делать скоропалительные выводы, но как минимум по этой гонке Быкам нужно провести серьезный анализ.

Ответить

сошли из-за поломок, которые нельзя было предсказать и предотвратитьЭту поломку предсказали и предотвратили те, кто проводил гоночные симуляции на предсезонных тестах т.е. абсолютно все
Просто проебались с вентиляцией топливного бака

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

написано мое мнение, как я вижу формулу 1) Ну и я не писал, что у РБ слабая машина) Но конкретно в этой гонке у них случился провал)

Ответить

Ещё рано говорить о "лигах".
Мерсы вполне могут подтянуться и уже к лету начать бороться за первые места (чего не хотелось, конечно же).
Альпин и Альфа Таури по силам дать бой Альфа Ромео и Хаасу. Если Альпин ещё под вопросом (я бы ждал таких же качелей, как и год назад, когда на одной трассе ничего не получается, а на другой — призовые места), то уж АТ с Гасли и моторами РБ явно будет стремиться минимум на 5 место.
С Маклареном вообще ничего не понятно. После провальной квалификации гонкой они просто пожертвовали, пойдя на альтернативную тактику по шинам, которая не сработала. По идее должны подтянуться к "середнякам" (те же Мерсы на таком же моторе вполне себе едут), но если проблемы не решат быстро, то зацепиться смогут разве что за 6-е место.

Ответить

ГП Бахрейна 2021. Что мы увиделиПобеду мерседеса

Ответить