NASCAR Cup Series сезон 2023

До начала сезона 2023 высшего дивизиона NASCAR остается меньше месяца, поэтому сегодня об основных изменениях в предстоящем году.

NASCAR Cup Series сезон 2023

В этом году будет 36 гонок плюс две внезачетные.

Сезон откроет, как и в прошлом году, гонка в Лос-Анджелесе - это овал, протяженностью в четверть мили, подготовленный специально для этого мероприятия.

The Busch Light Clash at the Coliseum
The Busch Light Clash at the Coliseum

Это будет первая внезачетная гонка, а вторая пройдет в Северной Каролине, на трассе North Wilkesboro Speedway, это будет NASCAR All-Star Race. Эта трасса заменит Texas Motor Speedway в этом году.

North Wilkesboro Speedway
North Wilkesboro Speedway

Помимо трассы North Wilkesboro Speedway, в расписании появилась новая трасса - это городская трасса в Чикаго. Гонка там пройдет в июле.

NASCAR Cup Series сезон 2023

Полное расписание ниже.

NASCAR Cup Series сезон 2023

Изменения в командах

Кевин Харвик
Кевин Харвик

Кевин Харвик объявил, что завершит карьеру после сезона 2023. 47-ми летний гонщик одержал 60 побед, а так же стал чемпионом 2014 года.

Кайл Буш
Кайл Буш

Кайл Буш, после 15 лет проведенных в Joe Gibbs Racing (JGR) переходит в Richard Childress Racing (RCR), где будет ездить под номером 8 и станет напарником для Остина Диллона. Кайл выиграл 56 гонок за свою карьеру и дважды (2015 и 2019) становился чемпионом.

Тайлер Реддик
Тайлер Реддик

Тайлер Реддик переходит в команду 23XI Racing, покидая RCR. Изначально Реддика анонсировали на 2024 год, но 23XI позже подтвердили, что он станет водителем уже в этом сезоне. Новый номер — 45.

Курт Буш
Курт Буш

Курт Буш уходит с полного расписания в этом году, после травмы которую он получил в Поконо в прошлом году. Чемпион 2004 года останется в 23XI, но на неполном расписании.

Тай Гиббс
Тай Гиббс

Тай Гиббс — в середине ноября JGR сообщили, что Гиббс переходит из Xfinity в Кубок, сохранив номер (54) и своего крючифа Криса Гайла. Кстати машина, на которой он будет ездить, до этого принадлежала Кайлу Бушу.

Райан Прис
Райан Прис

Райан Прис в этом году будет выступать под номером 41 на полном расписании, тогда как в прошлом году был резервным пилотом для Stewart-Haas Racing (SHR). В SHR он заменит Коула Кастера, который в свою очередь перейдет в серию Xfinity. До этого Прис выступал на полном расписании за JTG Daugherty Racing, где он дважды приехал в топ 5 и девять раз в топ 10.

Джимми Джонсон (справа)
Джимми Джонсон (справа)

Джимми Джонсон, семикратный чемпион Кубка (2006-2010, 2013, 2016) возвращается после небольшого перерыва и проведет 19 гонок за команду Petty GMS, которая теперь носит название LEGACY Motorsport Club.

ЭйДжей Аллмендингер
ЭйДжей Аллмендингер

ЭйДжей Аллмендингер впервые с 2018 года возвращается в Кубок на полное расписание, сообщили Kaulig Racing в октябре. Как и в серии Xfinity, его машина под номером 16.

Ноа Грэгсон
Ноа Грэгсон

Ноа Грэгсон после восьми побед в серии Xfinity в прошлом году, переходит на полное рассписание в этом за команду LEGACY Motorsport Club (бывшая Petty GMS). В Кубке он выступает под номером 42.

Тай Диллон
Тай Диллон

Тай Диллон начнет свой шестой сезон в команде Spire Motorsport, номер 77. Прошлый сезон он выступал за PGMS.

Джош Билики
Джош Билики

Джош Билики — новая команда и новый номер. Джош в этом году поедет за Live Fast Motorsport, его номер 78.

2.3K2.3K показов
757757 открытий
7 комментариев

В школе ещё учился, наскар смотрел. С тех пор ниче не знаю за сцену. Джефф гордон #24 ушёл? Сезоны теперь начинаются не с дайтона 500? Корейские машины появились? Я дропнул, когда на тоетах стали ездить

Ответить

Гордон в 15 году закончил карьеру, правда в 16 проехал 4 гонки еще.
Зачетные гонки с дайтоны, вне зачетные нет.
Машины сейчас мустанг, камаро и камри.

Ответить

Ты вернулся!

Ответить

Привет! Как дела?

Ответить

Ох, клэш уже 5ого! Ура!

Ответить