Формула-1 1976-го года: как это было | Гран-При Монако

Легендарная гонка легендарного сезона

Формула-1 1976-го года: как это было | Гран-При Монако

Запись гонки:

В квалификации Патрик Депайе третий раз подряд на шестиколесном Tyrrell P34 занял четвертое место, а сохранив позицию в гонке он наберет хорошие для себя и команды очки. Пилоты Ferrari, Ники Лауда и Клэй Регаццони, заняли весь первый ряд стартового поля. Главный конкурент Ники, Джеймс Хант, провёл не самую удачную квалификацию, попав на 14 место.

Хоть зрители ожидали очередной доминаторской гонки "красных", Ронни Петерсон на Марче смог обогнать Клэя Регаццони на старте, а все пилоты, кроме Джонса и Ройтманна, смогли проскочить первый поворот без инцидентов.

Хоть и Джеймс Хант не участвовал в борьбе, он смог повлиять на итоговый состав подиума, когда на вытекшем из его сломанного мотора масле развернулся Клэй Регаццони, а Петерсон проскользил в стену.

После этих инцидентов Ники остался с огромным преимуществом впереди, а два пилота Tyrrell комфортно заняли 2-е и 3-е места. Хоть второй Tyrrell повредил подвеску, Клэй не смог догнать его, за пять кругов до финиша врезавшись в барьер.

После гонки Лауда уехал с гигантским по тем временам отрывов в 36 очков, Tyrrell увеличили отрыв в борьбе за второе место кубка конструкторов, а шансы Ханта на титул становились всё более призрачными...
#ф1_1976 #автоспорт

333333 открытия
2 комментария

Отличный контент! Если можно, то ьыло бы неплохо выложить такими статьями полный обзор какого-нибудь классического сезона, который сложно смотреть по записям.

Ответить

Я так и делаю, написывая раз в полгода про 1077

Ответить