Спасибо, Кими: легендарный чемпион объявил о завершении карьеры

Таким образом, этот сезон станет последним для него.

Спасибо, Кими: легендарный чемпион объявил о завершении карьеры

В своём Инстаграм-аккаунте Кими Райкконен сообщил об окончании своей карьеры в Формуле-1. Сейчас финн выступает за Альфа-Ромео, борясь за последние позиции в пелетоне.

По его словам, решение было принято до старта сезона: «Вот и всё. Мой последний сезон в Формуле-1. Решение я принял еще зимой. Пусть это было и непросто, но после этого сезона настанет время для нового этапа в моей жизни. Хоть конец сезона еще и не близок, я хочу поблагодарить свою семью, все команды, в которых выступал, всех, кто участвовал в моей гоночной карьере, а особенно вас, фанатов, болеющих за меня все эти годы. Формула-1 для меня - прошедший этап. В этой жизни есть еще многое, что я хочу испытать и от чего получить удовольствие. Увидимся! С уважением, Кими!».

Кими Райкконен — один из самых известных и легендарных пилотов в мире Формулы-1 и автоспорта, полюбившийся многим фанатам за свой «ледяной» характер, то есть спокойствие и расчетливость в гонках, а по итогу финна стали называть «Айсменом». За свою карьеру Кими успел выступить за 6 команд и взять титул в 2007:

  1. Sauber (2001)
  2. McLaren (2002-2006)
  3. Ferrari (2007-2009)
  4. Lotus (2012-2013)
  5. Ferrari (2014-2018)
  6. Alfa Romeo (2019-2021)

В 2010 и 2011 годах из-за отсутствия места в Формуле Кими выступал в WRC.

1
По количеству проведенных Гран-При — 342 (на момент создания записи).

Во многом, Кими запомнился общением по радио и во время интервью, безумными прорывами и не менее курьезными моментами. Например, награждение пилотов, которое проходило в Санкт-Петербурге.

WE LOVE YOU, KIMI!

У DTF Autosport появились социальные сети — подписывайтесь

44 показа
1.1K1.1K открытий
22 репоста
24 комментария

С одной стороны жаль, с другой стороны он нормально погонялся и многого достиг, авось вместо него придет новая звезда. Теперь Алонсо будет последним из могикан.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ожидаемо, но все равно грустно. Последний пилот из той эпохи, когда я начинал смотреть Ф1.

Ответить

Алонсо же дебютировал в том же году? :)

Ответить

2001 год: Алонсо, Райкконен, Шумахер, Ферстаппен.
2021 год: Алонсо, Райкконен, Шумахер, Ферстаппен :)
Понятно, что двое сыновья, но забавно.

Ответить

Эх. Великий дед. Никогда не забуду, как он нахуярился на фиа гала. Сначала бегал от нас, а потом с нами немного коньяка выпил и всем автографы раздал.

Ответить

Ты виделся с Кими????

Ответить