Новый канон Star Wars. Насколько он нов?

Новый канон Star Wars. Насколько он нов?

Поутихли страсти после выхода девятого эпизода, фанатов звёздной саги задобрили неплохим «Мандалорцам», и, казалось бы, всё пошло своим чередом. Несмотря на это, очень многие до сих пор не могут простить создателям то, что произошло с их любимой вселенной за последние годы.

Уж слишком много бессвязных и спонтанных решений, принятых ради набивания кошельков. Спустя несколько месяцев после релиза «Скайуокер. Восход», самое время вернуться назад, к моменту, задолго до того, как компания Disney получила право распоряжаться судьбой далёкой-далёкой галактики, и натворила всё то, что сейчас называется «Трилогией сиквелов» и сопутствующими ей материалами, а также проследить, откуда растут ноги у всего нового канона.

Для начала, важно понять, что мы имели до всей этой истории. В 1977 году Джордж Лукас придумал вымышленную вселенную, в основы которой легла самая актуальная на тот момент научная фантастика, а также фильмы о самураях, вдохновлявшие создателя не первый десяток лет. Удивительным получился сплав современных технологий и религии, локальной драмы и глобальных событий галактического масштаба. Важно понимать, что во время зарождения вселенной, всё выглядело не настолько эпично. Мы, кто выросли в 90е и 00е годы, не можем представить история Люка Скайуокера незавершенной, однако те, кто с самого первого фильма следили за развитием событий в далёкой-далёкой, получили совершенно другие впечатления. Чего стоит легендарный поворот сюжета с личностью Дарта Вейдера, или же финальная битва в шестом эпизоде на второй Звезде Смерти. Иными словами, на тот момент каждое новое сценарное решение воспринималось иначе нежели сейчас. Вы только представьте: вы – большой любитель первых двух фильмов, и вот, в 1983 году наконец выходит финальная часть главной трилогии на долгие годы вперёд. Вы спешите в кинотеатр в надежде увидеть эпичное противостояние, фантазируете невероятную схватку на световых мечах, а в итоге главный злодей погибает от предательства его самого верного сторонника. Поворот совершенно невероятный, эффектный, но нет сомнений в том, что на момент выхода он кого-то не устроил. Ещё бы, ведь главное зло галактики было попросту выброшено в шахту.

Новый канон Star Wars. Насколько он нов?

Несмотря на редкие недовольства, оригинальная трилогия была принято шикарно. Аудитория росла с каждым годом, а фанатам хотелось большего. Первые шаги к расширению вселенной сага сделала удивительно давно- ещё в 1978 году, практически сразу после выхода самого первого фильма. Именно тогда свет увидела первая книга по «Звёздным Войнам» - «Осколок ока разума». Её события продолжали «Новую надежду», рассказывая о новых приключениях Люка, Леи, и их очередной встрече с Дартом Вейдером, в борьбе за кристалл невероятной силы. Важно сказать, что работа над новеллой началась ещё до старта съемочного процесса первого фильма. Таким образом, в книге не упоминаются такие персонажи, как Хан Соло или Оби-Ван Кеноби, просто потому, что актеров на эти роли на тот момент ещё не утвердили.

Годом позже, в 1979 году свет увидели 2 книги про Хана Соло, вместе с вышедшей в 1980 году «Хан Соло и потерянное наследство» сформировавшие трилогию – «Приключения Хана Соло». Вынося за скобки спин-офф - трилогию про Лэндо Калриссиана, увидевшую свет в 1984 году, на некоторое время в сегменте книг по «Звёздным Войнам» настала тишина. Нарушена она была в 1991 году, когда писатель Тимати Зан выпустил первую книгу «Трилогии о Трауне» - «Наследник Империи», удостоившуюся самых лестных отзывов фанатов франшизы. Именно трилогия Зана дала толчок для других авторов, активно трудиться над вселенной, созданной Лукасом, и развивать её книжное направление. Огромное количество работ самого разного качество увидело свет именно в девяностые. Были и откровенные провалы, но, тем не менее, каждый мог найти что-то для себя в рамках своей любимой вымышленной вселенной.

Новый канон Star Wars. Насколько он нов?

Что касается сегмента видеоигр, именно в девяностые стали выходить проекты, плотно связанные с сюжетами не только фильмов, но и книг, расширяя их, делая более наглядными и красочными. Так, в 1993 году была выпущена первая игра в серии «X-wing», которая в дальнейшем разрослась аж на 11 частей. Все из которых вышли на протяжении девяностых. В том же году любители саги могли поиграть в рельсовый шутер «Rebel Assault», а также его сиквел годом позже.

Отдельное внимание хотелось бы уделить игре, которая по-прежнему многими считается лучшей видеоигровой адаптацией саги Лукаса. При этом, очень заслуженно. Речь идёт о серии «Jedi Knight», рассказывающей историю, произошедшую во время, а затем и после событий оригинальной трилогии, и охватывающую последующее десятилетие. Во главе событий – новый орден джедаев Люка Скайуокера. Тем не менее, ни в одной из частей мы не получим в управление знакомых нам по фильмам героев. Главный герой серии, Кайл Катарн – бывший курсант имперского военного училища. В первой игре – «Star Wars: Dark Forces» он работает на повстанцев и тайно проникает на базу империи, чтобы выкрасть чертежи секретного оружия – Звезды Смерти. Ничего не напоминает? Но об этом чуть позже. И хотя первая часть – чистокровный шутер в духе Doom, в дальнейшем, по ходу серии герой становится джедаем, и игроки получают в своё распоряжение соответствующие механики с видом от третьего лица. Под конец главный герой меняется на ученика Кайла Катарна – молодого Джейдена, но это совсем другая история.

Новый канон Star Wars. Насколько он нов?

В 1999 году начали выходить новые фильмы во вселенной, всё ещё за авторством Джорджа Лукаса. С появлением «Скрытой угрозы» началась эра приквелов, характерными чертами которых стали сверхскоростные схватки на световых мечах, которые были реализованы иначе, нежели в 70-80е. Именно тогда мы наконец полноценно познакомились с историей становления Энакина Скайуокера и впервые узнали настоящее имя Императора. В этот период на свет также появилось большое количество книг и видеоигр, многие из которых дополняли и расширяли сюжет первоисточника. Так, две части «Star Wars: Battlefront» позволили пережить ключевые масштабные схватки из фильмов на движке серии «Battlefield», а «Star Wars: Republic Commando» показал иную, скрытую сторону Войн Клонов, рассказав локальную историю об отряде клонов.

Среди всех игр, вышедших за период трилогии приквелов, особняком стоит дилогия «Star Wars: The Force Unleashed». В ней рассказывается полноценная история о тайном ученике Дарта Вейдера, во времена, когда эпоха правления Империи была в самом разгаре. Гален Марек показал себя едва ли не самым могущественным пользователем силы в истории саги, в решающий момент перешёл на тёмную сторону и вступил в неравную битву против полчищ империи, а в конце, в одной из концовок (в рамках дилогии – каноничной) ещё и сразил самого Палпатина. Тем не менее, третий эпизод саги вышел в 2005 году, а вот первая часть «The Force Unleashed» - уже в 2008. Тогда же вышел полнометражный мультфильм – «Войны клонов», начавший заполнять пробел между вторым и третьим эпизодами, после чего последовал мультсериал, и примерно в то же время было решено не учитывать историю Галена Марека каноничной, уж слишком он был несбалансированным персонажем, а вся история нигде после не упоминалась. Это было разумно и логично.

Новый канон Star Wars. Насколько он нов?

Завершив работу над всеми шестью эпизодами, стало казаться, что «Звёздные Войны» пришли к логическому завершению, и всё вышло красиво. Вся киносага рассказала полную эпичную историю падения на тёмную сторону и раскаяния Дарта Вейдера, но не тут-то было. В октябре 2012 года было сообщено о покупке компанией «Disney» студии «Lucasfilm», а, следовательно, и права на далёкую-далёкую галактику. Практически сразу владельцы объявили о создании новой трилогии, продолжающей историю шести предыдущих фильмов, а всю расширенную вселенную, существовавшую в многообразии книг, игр и комиксов признали не каноничной. Казалось бы, теперь можно ожидать более логичных сюжетных поворотов и правильных сюжетных ходов. Со временем, сбылись худшие опасения любителей саги, но обо всём по порядку.

Прежде всего, седьмой эпизод, вышедший в 2015 году (режиссёром выступил Джей Джей Абрамс), полностью продублировал сюжетные повороты четвёртого эпизода, сменив поколение основных действующих лиц, ведь с момента финальной битвы оригинальной трилогии прошло уже 30 лет. Несмотря на появление старых персонажей и большое количество фансервиса, всё это было вторичным. Мы уже всё это видели много лет назад. Восьмой эпизод отдали другому режиссёру, Райану Джонсону, который решил повести трилогию своим путём, вырезал ключевого злодея, введённого в предыдущем фильме, переиначил сами истоки вселенной, сделал освоение силы ещё более простым и посредственным процессом. Отзывы зрителей, давно увлечённых творчеством Лукаса, были радикально против точки зрения нового режиссёра. Девятый эпизод вернули снимать Абрамса. Вместо того, чтобы развивать идеи предшественника, он продолжил гнуть свою линию, приняв радикальное решение, взамен погибшему злодею вернуть самого Императора Палпатина. Чем это обернулось помнят многие – фильм получил худшие оценки в серии, а изначальные обещания режиссёра «связать все трилогии воедино» и близко не оправдали большинство зрителей.

Параллельно с выходом трилогии сиквелов, «Disney» выпустил два спин-офф фильма, один из которых прямым образом переиначил историю о краже чертежей Звезды Смерти. Большая ирония и в том, что там появился аналог персонажа Кайла Катарна, который был стёрт из канона вместе со всей расширенной вселенной. Аналогичная участь последовала и для многих других сюжетных поворотов. Гранд-адмирал Траун, который занял место лидера остатков империи в расширенной вселенной, появился в новой для себя роли в каноничном мультсериале «Повстанцы», как и многие другие персонажи из книг, которых вывели из официального сюжета в момент запуска новой трилогии. Вишенкой на торте отчаяния «Дисней» стало «возрождение» Палпатина, которое было объяснено лишь в официальной энциклопедии по девятому эпизоду саге, причём весьма криво. Дело в том, что это был лишь его клон, один из многих. В свою очередь, дух легендарного ситха был заточён в это самое тело его последователями. Не так давно выяснилось, что существовали и другие клоны, один из которых был отцом главной героини трилогии – Рей, что, опять же, ни разу не упоминалось в новой трилогии. Таким образом, это выглядит не более чем попытка авторов выбраться из нелепой ситуации, в которую они сами себя загнали. Но самое забавное здесь то, что подобный поворот с клонами Императора, в которых он мог переселяться после смерти, уже был обыгран в расширенной вселенной. Той самой, которую признали не каноничной.

Новый канон Star Wars. Насколько он нов?

Можем ли мы говорить, что новый канон от «Дисней» совершенно отвратительный? Вполне похоже на то, ведь он не привнёс в киновселенную ровным счётом ничего нового, заново рассказал, зачастую криво и не к месту, полюбившиеся в прошлые десятилетия истории, а также переиначил устоявшиеся сюжетные повороты, которые в это совершенно не нуждались. К сожалению, качество новых фильмов видится посредственным, в них нет той магии первоисточника, созданного маэстро Лукасом. Мультсериалы, и вышедший недавно игровой сериал «Мандалорец» способны в некоторой степени сгладить впечатление, но это ложка мёда в бочке дёгтя, залитого в кашу, заваренную несколько десятилетий назад.

Многие верили в каждый новый фильм, другие отчаялись раньше. Важно понимать главное – никто не отнимет у фанатов уже написанные ранее книги, снятые фильмы. Пожалуй, происходящее со «Звёздными Войнами» делает всех нас более избирательными, позволяет решить, что нам нравится больше – множество оригинальных историй, или же пересказанные пародии на них, а разнообразие нового контента всегда оставляет надежду, что хоть что-то из этого будет действительно классным. Новую надежду.

263263 открытия
1 комментарий

Писать про Легенды не упоминания ролевые игры, комиксы и мультфильмы Писать про НК не упоминая комиксы, книги и мультфильмыДумал, что статья это полноценный разбор нового канона с учётом большинства вышедших материалов по нему, но это очередной вайн в сторону сверхновой трилогии
Хотя не спорю, фильмы это самая сомнительная часть НК. А кража чертежей Звёзды Смерти ещё в Легендах была адским цирком

Ответить