Февральский фестиваль в Steam 2021: третий день

Общие правила, которым я следовал при составлении подборки:

— Игры выбираются хаотично, в первую очередь отталкиваясь от внешнего стиля и идеи. Однако, старался избегать особо нашумевших проектов like Little Nightmare 2 — о них будет отдельный пост в своё время.

— На каждую игру было потрачено от 10 до 20 минут.

— Каждая игра, представленная в этом списке (если только в описании не говорится об обратном), была запущена и опробована лично мною, так что это не просто текст на основании впечатлений от трейлера и скриншотов.

— В первую очередь оценивал геймплей, стиль и саму концепцию проекта, если есть сюжет — его подачу.

— Игры в списке ниже расположены в абсолютно хаотичном порядке, их позиция ничего не отражает.

Итак, погнали)

Expedition Zero

Жанр: симулятор выживания
Русский: отсутствует, что, учитывая сеттинг, достаточно странно :D

Синопсис:
«Неожиданное падение метеорита превратило бескрайние просторы сибирской тайги в кошмарную зону отчуждения. Информации о происходящем внутри зоны нет, связь с военными базами утеряна, а среди местных жителей идут слухи об опустевших деревнях и пожирающих людей существах. Советская научная группа "Экспедиция Ноль", оборудованная самыми передовыми технологиями, приборами и механизированными защитными костюмами, отправляется исследовать зону…»

По своей сути «Экспедиция Ноль» — это достаточно стандартный симулятор выживания с менеджментом ресурсов, слежением за показателями и исследованием местности, однако, она имеет собственные отличительные черты, одна из которых — сеттинг. Уже исходя из названия можно понять, что разработчики во всю вдохновлялись советской фантастикой, однако, что из этого выйдет, пока сказать трудно: за время, проведённое в игре, я не успел заметить каких-то критических моментов и «клюквы». За вместо этого мною было обнаружено множество достаточно интересных отсылок, характерных для СССР вещей из быта и пр.

На текущий момент проект имеет некоторые технические проблемы (что для демо-версии игры без конкретной даты выхода более чем простительно), однако, атмосфера, приятная графика и знакомый сеттинг способны прийтись Вам по душе.

Личная оценка демки: буду следить за ходом разработки, есть надежда на хорошую историю.

Февральский фестиваль в Steam 2021: третий день

Ashwalkers

Жанр: squad adventure
Русский: отсутствует (английский язык достаточно простой, но, для полного погружения хотелось бы видеть русификацию)

Синопсис:
«Через 200 лет после начала геологического апокалипсиса мир превратился в выжженную пустыню. Удастся ли вам пережить все капризы взбесившейся погоды: пепельные бури, серую пургу и кислотные дожди?»

Игра представляет собой достаточно интересную концепцию группового путешествия: под вашим управлением находится четыре персонажа, каждый из которых является полноценной личностью со своими способностями, изъянами и взглядом на мир. Вам предстоит взять над ними контроль и провести их через выжженные кислотными дождями земли, полные опасностей и загадок. В пути же придётся собирать ресурсы, следить за состоянием персонажей и принимать решения, используя в качестве «изъявителя» вашей воли одного из членов отряда. Про последнее стоит поговорить отдельно: как уже было сказано выше, каждый из четырёх членов вашего отряда имеет собственный характер, и, как следствие, подход к решению проблем. Когда перед вами встаёт выбор, Вы выбираете одного из них, тем самым доверяя ему решение возникшей ситуации.

Из-за обилия качественного текста, хорошей стилизации и малой продолжительности (в районе 2 часов), Ashwalkers во многом ощущается как интерактивный графический роман. Что также стоит отметить, так это то, что на данный момент разработчики заявляют о более чем 34 возможных исходах вашего путешествия, что, в теории, с лихвой сможет компенсировать малую продолжительность (при долгоиграющих последствиях выбора).

Личная оценка демки: добавил в список желаемого, определённо буду смотреть её на релизе.

Февральский фестиваль в Steam 2021: третий день

The Last Spell

Жанр: пошаговая тактическая RPG
Русский: отсутствует, а жизненно необходимого текста на английском немало

Синопсис:
«Десятилетиями по всей земле бушевала война. В отчаянной попытке положить этому конец маги породили катаклизм. Огромные клубы чистой магии почти не оставили камня на камне. Странный фиолетовый туман охватил все вокруг. Говорят, вошедшие в этот туман погибли, сошли с ума или того хуже... Лишь немногие оплоты продолжают сражаться с полчищами кровожадных монстров, выползающих из проклятого тумана в ночи. Несколько героев вынуждены защищать стены ночь за ночью, пока горстка магов не сумеет сотворить последнее заклинание, что изгонит всю магию из обреченного мира. И, возможно, спасет всех нас. Возможно.»

Крайне брутальный и мясной экшн, где вам предстоит противостоять ордам нежити горсткой героев, у каждого из которых свой собственный набор способностей и стиль ведения боя: есть и бьющие по площади маги, и пробивающие насквозь стрелки, и рассекающие всё вокруг себя воины, и это всё - только первая ночь)

Игра нацелена на то, чтобы заставить Вас выплеснуть наружу все Ваши тактические способности, даже если Вы о них и не подозревали: иначе здесь выжить не удастся. Огромные толпы противников, невероятно мощные заклинания, пошаговый режим битв и добротное звуковое сопровождение прекрасно работают на атмосферу, полностью оправдывая название игры. Как бы я не играл, но меня постоянно преследовало ощущение, что этот раунд будет последним :D

Личная оценка демки: добавил в список желаемого, буду смотреть на релизе)

Февральский фестиваль в Steam 2021: третий день

Children of Silentown

Жанр: point-and-click квест с фокусом на повествование
Русский: заявлен в описании, но отсутствует в демо (английский достаточно простой, школьного уровня должно хватить)

Синопсис:
«Children of Silentown рассказывает историю Люси, молодой девушки, выросшей в деревне в глубине леса… Где обитают монстры. Исчезновение людей в деревне не редкость, но на этот раз Люси достаточно взрослая, чтобы попробовать найти ответы на свои вопросы…»

Отмечу сразу, что в конкретно данную демку из-за некоторых проблем поиграл крайне мало, однако, увиденное внушает доверие. Игра выполнена в простой, но хорошо стилизованной графике, одна из сильнейших сторон в которой — это прекрасный подбор цветов. Механически это классический point-and-click: есть видимый курсор, есть главная героиня, странная, но милая девочка Люси, а также огромное количество объектов, с которыми можно взаимодействовать с разной степенью успешности. Что же касается истории (а точнее её вступления) — практически с первых кадров она напомнила мне о «Sally Face», так что тем, кто уже успел оценить его, есть смысл присмотреться и к «Детям Тихого Дома». Остаётся лишь надеяться, что с концовкой здесь всё будет куда лучше, чем у Салли :D

Личная оценка демки: увы, но не смог как следует распробовать демо, что точно буду исправлять.

Февральский фестиваль в Steam 2021: третий день

完美的一天 / A Perfect Day

Жанр: визуальная новелла
Русский: 悲观主义者学习英语,乐观主义者学习中文,现实主义者学习卡拉什尼科夫突击步枪 (c)

Синопсис:
«Вернитесь к последнему дню 90-х на материковом Китае, когда у вас появился неожиданный выходной в начальной школе. Вы все еще помните, что вы сделали? Подарили ей любовное письмо? В узкой игровой комнате целый день играли в PlayStation? Выкопали взрослые сокровища под кроватью родителей? Или все было не так, вы слышали непонятную историю от слепого бродяги… В этот день в мир взрослых случайно вторгся 12-летний мальчик. Даже если Вы ответите: «Я ничего не могу вспомнить» — это хорошо. Потому что достаточно, чтобы об этом нельзя было забыть: Это идеальный день для вас.»

«Идеальный день» — это крайне личная история, пропитанная ностальгией к беззаботному детству, от которого остались лишь воспоминания. Несмотря на языковой барьер (готовьте Google-переводчик и/или великий русско-китайский словарь, я Вас предупредил) и различия в культурном плане (и образе 90-ых), в игре прекрасно читается (фить-ха!) основная тема, которая способна тронуть за живое тех, чьё детство уже давно осталось в прошлом. Добавьте к этому интересно выглядящую стилизованную графику и простое, но приятное звуковое сопровождение, и, может быть Вы всё-таки решитесь преодолеть языковой барьер "Идеального дня" ради необычного, но запоминающегося опыта)

Личная оценка демки: было достаточно интересно опробовать это порождение китайского игропрома, однако, я искренне надеюсь, что автор/народные умельцы займутся локализацией хотя бы на английский :D

Февральский фестиваль в Steam 2021: третий день

Заключение

Скорее всего, это будет предпоследняя статья из этой серии — следующая если и будет, то определённо после некоторого перерыва и здорового двенадцатичасового сна :D

Спасибо за тёплый приём подборок, надеюсь, Вы смогли найти здесь что-то конкретно для себя) Также рекомендую глянуть подборку Arey Warlord и Igorious, они не пересекаются с упомянутыми ранее играми, но интересных и запоминающихся находок там немало)

528528 открытий
11 репост
6 комментариев

Как Вы успеваете за 10-20 минут посмотреть игру? У меня уходит от получаса и более .–.

Ответить

Глянул вашу статью, и, всерьёз задумался над тем, чтобы начать переделывать оформление опубликованных статей :D Годная подборка, взял на заметку первые две игры)

Ответить

Сказать честно, столько потратил разве что на «Детей Тихого Города», да пару наиболее простых и коротких игр из первой статьи (не считая Genesis Noir, т. к. в демо доступен очень короткий, но насыщенный игровой эпизод). В остальном же времени уходило на всё по-разному, где-то, как в Loop Hero красочные и интересные моменты раскрываются достаточно быстро, а где-то, как в том же «Идеальном дне», приходилось разбираться куда дольше (отчасти спасибо отсутствию локализации).

Ответить

Зачем же делать ссылки через ВК :(

Ответить

Ловите, он Вам пригодится:

Ответить