Обзор The Wicked Days — когда неплохую задумку портит очень ранний доступ

В надежде на то, что со временем игру доработают и она найдёт свою аудиторию.

Обзор The Wicked Days — когда неплохую задумку портит очень ранний доступ

30 июня в раннем доступе Steam вышел приключенческий экшен-шутер The Wicked Days от литовской студии Alien Intelligence. Мы уже успели ознакомиться с игрой и спешим поделиться своими впечатлениями.

Завязка сюжета несколько странновата: во времена Вьетнамской войны отряд военных, под командованием Марвина Тоддса — одного из главных героев игры, сопровождал гражданского учёного к месту крушения НЛО. По прибытию на место происшествия всю команду ослепила яркая вспышка и очнулись они лишь по дороге на базу. После этого события отряд Марвина получил сверхъестественные способности: повышенную силу, скорость и выносливость, которые очень пригодились в военных действиях.

Спустя 15 лет после инцидента, уже постаревший Марвин коротал вечер за бутылочкой пива у себя на ферме, как вдруг к нему на участок упал военный самолёт, а со всех сторон начали лезть зомби.

На данный момент для прохождения доступен только один персонаж — тот самый Марвин Тоддс, постаревший и страдающий «вьетнамскими флешбэками» (таких отсылок в игре довольно много). В самом начале игры необходимо пройти простенькое обучение и ознакомиться с особой способностью протагониста — умением расставлять противопехотные мины.

Обзор The Wicked Days — когда неплохую задумку портит очень ранний доступ

Квесты в игре самые разнообразные, хотя и не отличаются оригинальностью — здесь есть и «подай-принеси», и «убей 10 зомби», и «помоги союзным NPC отбиться от врагов».

The Wicked Days может предложить и стелс-миссии, в которых необходимо незаметно пробраться на вражескую территорию и «апроприировать» (фраза из игры) какой-либо квестовый предмет, после чего так же незаметно покинуть опасное место.

Обзор The Wicked Days — когда неплохую задумку портит очень ранний доступ

Также в The Wicked Days присутствуют «скрытые» места, в которых находятся полезные предметы. Найти их можно как в открытом мире, так и во время выполнения заданий.

Не обошлось и без боссов, которые обладают уникальными навыками и/или оружием и их довольно сложно убить. В ходе битвы с первым «главарём», открылся первый супер-навык Марвина — огненный удар.

На данный момент, главная цель игры — выбраться из наполненного зомби пригорода. Для этого придётся убивать как живых мертвецов, появляющихся со всех сторон, так и военных, которые оцепили область. А ещё, можно отправить в могилу работников придорожных кафе и автозаправок, но только для того, чтобы бесплатно получить патроны и бензин.

Обзор The Wicked Days — когда неплохую задумку портит очень ранний доступ

Также, в The Wicked Days можно и нужно управлять автомобилями, но для этого некоторые из них необходимо отремонтировать и/или заправить топливом. Транспортные средства, по большей части, предназначены для уничтожения зомби или использования их в качестве огромной взрывчатки. Сейчас в игре нельзя управлять ни мотоциклами, ни грузовиками и мы надеемся, что в будущем это исправят.

Обзор The Wicked Days — когда неплохую задумку портит очень ранний доступ

Теперь стоит поговорить о техническом состоянии игры и здесь нечего скрывать — она очень сырая. Это касается практически всех аспектов — большое количество ошибок и мелких шероховатостей, не самая лучшая оптимизация, слабый ИИ союзников и (особенно) врагов, а также почти полное отсутствие баланса, что попросту мешает хоть как-то погрузиться в происходящее.

Так, на первом скрине показано, как персонажа подкинуло вверх из-за того, что он наступил на коробки около АЗС. А на втором машина попросту застряла в чём-то невидимом и оказалась под обстрелом врагов. Которые, кстати, тоже невидимые. И два приведённых примера лишь одни из многих.

Текущая версия The Wicked Days очень короткая и проходится чуть больше чем за час, но разработчики обещают значительно увеличить время прохождения игры. В любом случае, эта игра не создана для того, чтобы просто бежать по сюжету — у неё есть все задатки некой «песочницы», где квесты можно выполнить различными способами, а между ними творить всякую дичь. Например, выжигать всё огнемётом. Но для того, чтобы достичь приемлемого уровня, авторам игры понадобиться вложить в проект очень много времени и усилий.

Что понравилось

  • Неплохой визуальный стиль
  • Различные отсылки на фильмы и игры
  • Возможность управлять автомобилем
  • Множество видов оружия
  • Незамысловатый и весёлый геймплей
  • Приятный саундтрек, который не надоедает

Что не понравилось

  • Посредственная физика объектов и поверхностей
  • Некритичные для прохождения баги, но их довольно много
  • Не самая лучшая оптимизация
  • Слабый ИИ врагов и союзников
  • Почти полное отсутствие баланса
  • Представленная часть игры очень короткая
  • Почти полное отсутствие дополнительных звуковых эффектов

Подводя итог, хочется пожелать Alien Intelligence удачи в дальнейшей работе над The Wicked Days. Да, игра не привнесёт в жанр ничего нового и сверхординарного, но в будущем она сможет подарить игрокам море удовольствия и просто помочь хорошо провести время. Кроме того, студия обещает добавить в The Wicked Days много нового, а самое главное — кооперативный режим. Тогда веселья будет вдвое больше!

Обзор The Wicked Days — когда неплохую задумку портит очень ранний доступ
2.4K2.4K открытий
22 репоста
6 комментариев

В эту игру просто напрашивается кооператив.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как раз ГТА, кста.

Ответить

По описанию гта

Ответить

Блин, чел. Спасибо за рекомендацию. Купил по скидочке за соточку. Это нечто прекрасное. Сразу видно людей, которые могут расставлять приоритеты правильно, а не тратить годы на отрисовку реакции лошадиных яиц на мороз.

Ответить

Чот по видео отвязности не видно. Не т чтобы на ПК много качественных top-down шутеров было. Но все таки. Стрельба крайне слвбо выглядит.

Ответить