Культовый мультфильм Ральфа Бакши "Огонь и Лед" может выйти в виде серии комиксов

Недовольный сценарист желает приложить свою руку к созданию комиксов

<b><i>Тигра и Ларн со страхом смотрят в светлое будущее, если оно наступит...</i></b>
Тигра и Ларн со страхом смотрят в светлое будущее, если оно наступит...

Почти год назад сайт Bleeding Cool сообщил, что издательство Dynamite Entertainment должно было выпустить комикс Fire And Ice, основанный на анимационном фэнтези-фильме «Огонь и Лёд» 1983 года режиссера Ральфа Бакши. Мультфильм также знаменит сотрудничеством между Бакши и легендарным художником Фрэнком Фразеттой в создании персонажей. Сценарий к картине написали тогдашние авторы комиксов про Конана от Marvel Comics — сценаристы Джерри Конвей и Рой Томас. Пару недель назад ресурс опубликовал новость о том, что Fire And Ice #1 всё же будет издан силами Dynamite в августе. За комикс будут отвечать сценарист Билл Уиллингхэм (Fables) и художник Леонардо Манко (Hellblazer).

И недавно на том же Bleeding Cool появилась новость, что Рой Томас, известный своей работой в качестве редактора и сценариста Marvel в 1960-х и 1970-х, не очень доволен всем этим. Да так, что опубликовал следующее заявление через своего менеджера Джона Чимино, в котором говорится:

Мне приятно слышать, что кто-то собирается написать приквелы, сиквелы или что-то ещё к фильму «Огонь и Лёд», для которого мы с Джерри Конвеем написали сценарий (для Ральфа Бакши, включив в него несколько его идей, плюс общее вдохновение Фрэнком Фразеттой) более 40 лет назад. На самом деле фильм не был, как говорится в пресс–релизе, «сотрудничеством Ральфа Бакши и Фрэнка Фразетты» — это было нашим с Джерри сотрудничеством, потому что мы вдвоём написали сценарий. И хотя Ральф придумал пару сцен до того, как позвонил мне, большая часть сценария написана мной. Его сюжет и диалоги практически ничем не обязаны Бакши, не говоря уже о Фразетте. Это всё равно что сказать, что «Таксист» был совместной работой Скорсезе и Де Ниро, забыв сценарий Пола Шрейдера.

Конечно, я чувствую, что именно Джерри и мне должны были предложить это задание по написанию сценария, и никому другому. Предполагается, что небольшие компании должны быть очень чувствительны к правам создателей (юридическим и моральным), не так ли? Даже если технически сценарий принадлежит другой стороне. Dynamite Comics знает это, но предпочитает действовать иначе. И хотя я не собираюсь поднимать шум по этому поводу, я, конечно, не даю им своего благословения или одобрения… хотят они этого или нет.

Я не буду сильно беспокоиться о приквелах и продолжениях, хотя они, вероятно, будут основаны на том, что написали мы с Джерри. Это будет особенно актуально, если новички действительно прочитают копию нашего сценария, а не просто посмотрят фильм. Который был снят почти полностью по нашему сценарию, но с вырванными страницами (и, следовательно, мотивами, справочной информацией и т. д., которые мы включили в него), чтобы Ральф мог быстро снять 78-минутный фильм, потому что надвигалась забастовка актёров. А поскольку «Огонь и Лёд» анимировались с помощью ротоскопирования, он сказал нам: «Я не хочу быть единственным режиссёром в городе, работающим с живыми актёрами, если случится забастовка».

Однако я приберегу своё презрение и ненависть к любой комикс-компании, которая поручает другому человеку написать сценарий для адаптации «Огня и Льда», не предложив это Джерри Конвею и мне. То же самое верно для любого автора, который принимает такое задание для написания сценария. Если кто-то и собирается адаптировать «Огонь и Лёд», то это должны быть Джерри и я, пока мы живы. Всё остальное, насколько я понимаю, является интеллектуальной кражей.

Я не говорю за Джерри в этом вопросе. Только за себя… но я знаю, во что я верю.

Рой Томас

Ник Барруччи, основатель Dynamite, ответил:

Мы очень уважаем Роя и немного смущены этим заявлением. Рой связался с Dynamite в прошлом году, когда мы объявили, что работаем над «Огнём и Льдом» с семьями Фразетты и Бакши. И это заявление противоречит тому, что он написал тогда. Он увидел объявление о том, что мы планируем серию, связался с нами и заявил: если случится адаптация, он хотел бы написать сценарий в соавторстве с Джерри, если тот согласится.

Он даже предложил сценарий другим авторам для рецензирования на предмет приквелов и продолжений, если мы того пожелаем. Его нынешние тезисы сбивают нас с толку. Мы испытываем глубочайшее уважение к Рою и Джерри. И открыты для сотрудничества с ними, если это будут отношения, которые устроят всех.

Ник Барруччи

Как видите, одна из сторон может врать. Остаётся наблюдать, вызовет ли будущий диалог огонь... или лёд. Синопсис у комикса следующий:

До того, как огонь угаснет и лёд распространится по миру, до событий фильма, читатели смогут встретиться с запоминающимися центральными персонажами ещё раз или впервые в жизни. Прекрасная принцесса Тигра и её могущественный спутник-пантера ещё не пережили попытку похищения злой королевой Джулианой и её сыном Некроном. Деревня молодого воина Ларна ещё не разрушена. И кто знает, что задумал таинственный Тёмный волк? Сценарист Билл Уиллингхэм и художник Леонардо Манко опишут хронику жизни этих персонажей, что приведёт их к началу событий фильма.

Пресс-релиз

Я открыл для себя Фрэнка Фразетту и Ральфа Бакши в раннем возрасте. Моё знакомство с Фразеттой укрепилось, когда кто-то впервые дал мне в руки книгу о Конане. Я открыл для себя Бакши почти вместе со всеми — когда вышел фильм «Волшебники». В то время я учился в колледже и работал на нескольких работах, чтобы иметь возможность себе это позволить. Одна из таких работ была в местном кинотеатре. Я видел фильм около дюжины раз, дважды за вечер в течение недели, и это пробудило во мне что-то глубокое. Теперь, больше 50 лет спустя, появился шанс поработать с этими гигантами. Я не собирался упускать возможность поработать с этими гигантами на Земле.

Билл Уиллингхэм
Культовый мультфильм Ральфа Бакши "Огонь и Лед" может выйти в виде серии комиксов

Сара Фразетта, дочь знаменитого художника, гордится своим вовлечением в проект:

Я всегда хотела глубже исследовать персонажей и построить мир вокруг фильма. И работа над серией комиксов именно это и обеспечила. Наша команда действительно не от мира сего. Я так горжусь всеми, кто участвует в проекте. В этом так много сердечности, и рабочий процесс был исключительно позитивным.

Сара Фразетта

Эдди Бакши, продюсер и сын знаменитого аниматора, тоже рад:

Самоотдача и талант в этом новом комиксе были потрясающими. Семья Бакши польщена и взволнована возможностью увидеть, как «Огонь и Лёд» возвращается к жизни с таким творческим подходом. Какое невероятное дополнение к сюжету. Мы все ждём этого релиза.

Эдди Бакши

P.S. Будем надеяться, что они договорятся и выпустят все серии комиксов, которые запланированы.

Источник Dynamite Entertainment

2.1K2.1K показов
343343 открытия
1 комментарий

Любимый мульт детства, если вы понимаете о чём я

Ответить