Семь миллиардов мертвых собак или как тринадцатый сезон Доктора Кто меня опустошил

Это не рецензия и не попытка в обзор, просто компиляция моих сумбурных мыслей после этого сезона. Брюзжание задрота и олдфага прилагаются. Разумеется спойлеры, предполагается, что сезон вы отсмотрели.

I am on this picture and I don't like it
5454 показа
3.8K3.8K открытий

Для начала, не буду врать, что одни из моих самых любимых серий в сериале были выпущены именно в эти три года, Интересно, какие?
Буквально в первом же сезоне была серия, которая прямо экранизировала аудиопьесу по сериалу. Разумеется были не только прямые адаптации и переносы, но и “заимствования” из расширенной вселенной. Вроде той же войны времени или могилы Доктора. Но у меня, как у давнего поклонника расширенной вселенной, никогда не возникало настолько сильное дежавю, как которое я испытал, смотря эпоху Чибнелла.Честно, ничего плохого в этом нет, в заимствованиях. Т.е. мы только выиграли же, что экранизировали Джубили, Блинк и Человеческую природу, разве нет? По мне так плохо не само заимствование, а её реализация. Ну и большинство "заимствований" на самом деле притянуты за уши (для примера, ничего уникального в гуманоидном псе нету, это просто одна и та же уже заезженная в сай-фае идея). Но да, некоторые вполне очевидны типа CIA или подвязок к мастерплану Картмела.
И тут появляются вопросы, даже без учета расширенной вселенной. Ладно, если Беглянка была до Первого Доктора, то почему она зовет себя Доктором? Ведь это имя к нему прицепилось от Иена и Барбары. Почему у нее ТАРДИС в виде полицейской будки? Маскировка ведь работала до того, как Доктор приземлился на Тоттерс-лейн. То есть, вы хотите сказать, что откуда-то из трещины в другой вселенной просто выпал бессмертный ребенок?Думаю про ребёнка мы ещё увидим в последней серии. А всё остальное мне больше всего и не нравится в этой новой версии предыстории. Да и вообще, предыстория - это то, куда вообще не стоит лезть. Уверен, выйди сейчас Лангбэрроу, его бы точно так же хейтили (особенно выйди он в формате сериала, а не книги).
Ну а так в целом я согласен, хоть в принципе воспринял сезон более положительно. По мне так было вполне бодренько и весело в момент просмотра серий. Но когда посмотрел всё, и пытаешься всё сложить и хоть немного подумать, понимаешь, что всё разваливается, что большинство персонажей были совершенно ненужными для сюжета. А больше всего меня удивляет, что последствия флакса никак не были исправлены. Типа с Землёй ничего не стало, на остальную разрушенную галактику совершенно пофигу. Финал мне тоже понравился больше чем всем видимо потому что я себя настроил, что опять будут большие откровения в стиле таймлессчайлда, а их в итоге перенесли на следующий год.

Ответить

Честно, ничего плохого в этом нет, в заимствованиях.

Так я не против заимствований! Но в этот раз во мне что-то перещелкнуло и моя предвзятость к Чибнеллу заставила меня интуитивно выискивать, где он мог "позаимствовать" элементы сюжета. Я не говорю, что он делал, это именно было в первую очередь про ощущения.
Я совершенно не спорю, что в этом аспекте я предвзят, просто плотина моей сдержанности не выдержала. Я еще удивлен, что на мат не сорвался

Ответить