Таверна празднует

День рождения шампанского

Таверна празднует

Днём рождения шампанского считается 4 августа.

По самой распространенной легенде, шампанское, как и многие другие напитки, было создано благодаря наблюдательности. В одном аббатстве в провинции Шампань монах Пьер Периньон экспериментировал с хмельными напитками.

Сразу стоит отметить, что в этом регионе виноделие было развито слабо. Шампань расположена на севере Франции, и местный климат имел свои особенности, которые в значительной степени осложняли процесс изготовления местного вина. Очень часто напиток начинал бродить повторно. Вино получалось кислым. Некоторые бочки даже взрывались и такие моменты считались «происками дьявола». Так продолжалось до тех пор, пока процесс вторичного брожения не научились контролировать.

Кислое вино привлекло внимание Периньона, который 4 августа 1668 года презентовал братии пенный напиток приятного золотистого цвета. Впоследствии он стал назваться шампанским. Производство постепенно стало расширяться. Напиток обрёл популярность сначала в регионе, а потом и далеко за его пределами. Та памятная дата считается его неофициальным днём рождения. Кстати, именно Пьер Перинон предложил использовать вместо распространенной в то время пробки из промасленной палки, «пробку из пробки» которая используется по сей день.

Правда британские ученые оспаривают у французов пальму первенства, утверждая, что английские виноделы изготавливали аналогичный напиток за несколько веков до Периньона. Но у жителей Британских островов этот напиток не пользовался популярностью.

Таверна празднует

Хотя изобретение шампанского датировано 4 августа 1668 года, описание технологии его изготовления было опубликовано лишь в 1718 году аббатом Федино, каноником Реймского собора. Массовая торговля началась только в 1728 году, когда была основана первая фирма-производитель шампанских вин «Рюинар».

К концу XIX века шампанское приобрело популярность во всем мире (и не утратило его и сегодня), и многие страны стали сами осваивать его производство. Особых успехов в этом деле достигли русские виноделы, которые даже получали призы на выставках в Париже.

Однако такая конкурентная ситуация совершенно не устраивала виноделов из самой Шампани. После Первой мировой войны Франция приняла закон, установивший, что шампанским могут называться только те игристые вина, которые произведены непосредственно в провинции Шампань при строгом соблюдении определенных правил.

Чтобы избежать судебных разбирательств, производители игристых вин внедрили собственные названия. Испанцы называют аналог шампанского — Cava, итальянцы — Spumante и Proseco, немцы — Sekt, пьемонтцы — Asti, французские виноделы из Бордо, Бургундии и Эльзаса — Crémant. В некоторых странах, например в США и в России, слово «шампанское» может употребляться только в названиях зарегистрированных торговых марок — например, «Советское шампанское».

Таверна празднует

Малиновый коктейль с шампанским

Ингредиенты:

  • Охлажденное шампанское — 1 бутылка
  • Водка — 30 мл
  • Персиковый сок — 50 мл
  • Малина для подачи

Для малинового сиропа:

  • Сахар -200 грамм
  • Вода — 250 мл
  • Малина — 1 стакан (125 грамм)

Приготовление:

  1. Готовим малиновый сироп. В маленькую кастрюлю кладём малину и сахар, вливаем воду и доводим до кипения на среднем огне. Уменьшаем огонь и варим, помешивая около 10 минут. Остужаем и переливаем в чистую бутылку. Сироп можно хранить в холодильнике 2 недели.
  2. Готовим коктейль. Берём­ 4 широких бокала для шампанского. Смешиваем водку с персиковым соком и разливаем по бокалам. Затем наливаем в каждый бокал по 3 ст. л. малинового сиропа.
  3. Доливаем в бокалы шампанское, добавляем ягоды малины и сразу же подаём или пьём.
6969 открытий
3 комментария

Я вчера арбуз купил. Сегодня что, за шампанским идти?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А когда его нет?

Ответить