Таверна празднует

Всемирный день устриц

National Oyster Day
National Oyster Day

5 августа проводится Всемирный день устриц.

Устрицы — это семейство морских двустворчатых моллюсков. Они обладают очень характерной асимметричной раковиной неправильной формы и являются одними из самых популярных среди промысловых групп морских беспозвоночных. Потреблялись людьми на протяжении веков. Устрицы можно есть варёными, тушеными, копчеными, жареными, приготовленными на пару. Но наиболее популярным и питательным считается — в сыром виде с кусочком лимона, капелькой уксуса или коктейльный соусом. В момент приготовления устрица должна быть живой, иначе такое блюдо может быть не совсем безопасным для здоровья человека.

Но мы, ребята без печали,
Среди заботливых купцов
Мы только устриц ожидали
От цареградских берегов.
Что устрицы? Пришли! О радость!
Летит обжорливая младость
Глотать из раковин морских
Затворниц жирных и живых,
Слегка обрызнутых лимоном.
Шум, споры — легкое вино
Из погребов принесено
На стол услужливым Отоном.

«Евгений Онегин», А. С. Пушкин, Отрывок из путешествия Онегина

Всего существует около 50 видов устриц, они подразделяются на три класса — плоские, круглые и глубокие. Ежегодно человечество употребляет приблизительно 4,5 млн тонн устриц. Лидером в производстве этого продукта является Китай, за ним следуют Франция, Япония, США и Италия. В России устрицы водятся в Японском и Чёрном морях. Самые главные ценители устриц, конечно, французы, поскольку в этой стране продается 130 000 тонн моллюсков каждый год. В Великобритании и США устриц нередко выращивают в искусственных условиях на специальных фермах, а затем уже переселяют в море, но натуральные устрицы все-таки пользуются большим спросом.

Вкус устриц непосредственно связан с местом их разведения. К примеру, моллюски с восточного побережья США более солёные и мягкие по консистенции, а с западного — сладкие со сливочной ноткой. Наиболее подходящими напитками к блюду являются шампанское, хорошее качественное пиво или японское саке. А в качестве дополнения к устрицам могут быть поданы: икра, хлеб, бекон и даже морская капуста.

Двустворчатые моллюски относятся к числу наиболее полезных морепродуктов. Они низкокалорийны: на 100 грамм всего 60 ккал. И в то же время: огромное количество минеральных веществ — железо, медь, кальций, йод, фосфор, а также витамины группы С, B1, B2, В12 и PP. Устрицы содержат огромное количество белка — 11%, углеводов — 6%, золы — 3% и всего 2% жира.

Таверна празднует

Устрицы «Рокфеллер»

Ингредиенты:

  • Устрицы — 24 шт.
  • Сливочное масле — 2 ст. л.
  • Ломтики бекона — 2 шт.
  • Крупные листья шпината — 8 шт.
  • Маленькие луковицы шалота — 2 шт.
  • Петрушка — 5=6 веточек
  • Панировочные сухари — 4 ст. л.
  • Соус табаско
  • Крупная соль

Приготовление:

  1. Мелко нарезаем тонкие ломтики бекона, шпинат и петрушку, лук мелко шинкуем.
  2. В небольшой сковороде растапливаем сливочное масло, на среднем огне обжариваем в нём нарезанный бекон, около 2 минут. Добавляем лук и готовим ещё 3 минуты. Кладём шпинат, петрушку, панировочные сухари и соус табаско по вкусу. Перемешиваем всё и снимаем с огня.
  3. Открываем устрицы при помощи короткого толстого ножа с острым концом, воткнув его в точку соединения створок и повернув на 90 градусов. Аккуратно сливаем находящийся внутри устриц сок в мисочку. Подрезаем мускул, прикрепляющий устрицу к раковине, и возвращаем устрицу обратно в раковину.
  4. Дно 4 небольших противней с бортиками покрываем слоем каменной или морской соли в 1 см, кладём на каждый противень по 6 устриц так, чтобы раковины улеглись ровно, иначе устрицы могут «вытечь». Выкладываем поверх каждой устрицы немного начинки.
  5. Ставим противни в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов Цельсия, и запекаем устрицы не более 10 минут, пока начинка не потемнеет.
  6. Подавать готовое блюдо необходимо сразу. Можно украсить дольками лимона и веточками укропа.
213213 открытия
11 репост
6 комментариев

Никогда не пробовал, как они на вкус?

Ответить

Вкус слабый. Морем воняют. На любителя. Лучше лишний раз любимой девочке полизать, чем эту хрень хавать.

Ответить

Вкусные

Ответить

Дело привычки на самом деле. Мне первые раза три-четыре тоже не понравились, каждую бокалом шампанского заливал, а сейчас полюбил даже.

Ответить