Таверна празднует

Национальный день рома

National Rum Da
National Rum Da

16 августа проводится Национальный день рома. Это августовское мероприятие второй декады месяца имеет традиционный ежегодный характер.

Ром — третий по популярности алкогольный напиток, за которым следуют водка и все виски вместе взятые в Соединенных Штатах. Это крепкий спиртной напиток, изготавливаемый путём сбраживания и перегонки побочных продуктов сахарно-тростникового производства, таких, как патока и тростниковый сироп.

Ром был впервые дистиллирован в Карибском море в XVII веке, несмотря на то, что алкогольные напитки, произведённые из сахарного тростника, которые считаются предшественниками рома, уходят корнями в глубокую древность. На Барбадосе был избыток патоки, как побочного продукта производства сахара, который владельцы плантаций, не имея никакого способа для дальнейшего использования для этого вещества, просто сбрасывали его в океан. В течение многих лет меласса (кормовая патока) была отходом производства, пока некоторые хитрые рабы не показали способ ферментации, а затем перегонки патоки, которая больше напоминает современный Гуаро (ликёр), чем ром. Ром также был популярным средством обмена и способствовал распространению рабства. Кроме того, он послужил предлогом для австралийского ромового бунта в начале XIX века. Даже в современном Королевском флоте британские моряки получали долю рома вплоть до 1970 года.

Чтобы получить ром, сок сахарного тростника или потоку ферментируют и перегоняют. Дистиллят выдерживается в дубовых бочках. Существуют различные виды рома в зависимости от особенностей производственного процесса. Есть тёмный ром, светлый ром, золотой ром, ром Дамерара, пряный ром.

Несильно выдержанные темные сорта рома, возраста 4-7 лет, очень вкусно пить, закусывая апельсином, посыпанным молотой корицей. Данный способ употребления рома, по одной из легенд, был открыт пиратами Карибского моря, охотившимися за торговыми судами: одними из основных грузов, перевозимых торговыми судами в те времена, являлись фрукты, специи, и, собственно, ром. Также в качестве закуски применяется ананас, папайа, черешня, дыня. Лёд в таких напитках не используется, а в качестве сопровождения можно выбрать горячий шоколад или кофе. Богатый насыщенный букет и вкус этих напитков отлично сочетается с сигарами.

Золотые сорта рома употребляются как в чистом виде, так и в коктейлях, при этом легкие белые сорта рома употребляются в основном в коктейлях. Они не обладают сильно выраженным вкусом и являются идеальной основой для фруктовых коктейлей. Такой ром не принято пить в чистом виде, и компании-производители работают над технологиями, стремясь максимально угодить барменам.

Кроме ромового пунша, свою известную историю изобретения на Карибах имеют коктейли «Куба Либре», «Барбадос» и «Дайкири». Культура Тики расширила горизонты использования рома, предложив рецепты коктейлей «Май Тай» и «Зомби». Среди других известных коктейлей с содержанием рома: «Пина колада» и «Мохито». Существует также рецепт «Адвокат» — горячий крепкий черный кенийский чай с добавлением сахара, рома и лимона. На Ямайке выпускается крепкий ликёр Тиа Мария, основанный на роме и особом сорте кофе.

Ром также может использоваться в приготовлении пищи, например, как вкусовая добавка для ромовых шариков или ромового торта. Ром обычно используется для вымачивания фруктов, используемых во фруктовых тортах, а также используется в маринадах для некоторых карибских блюд. Применяется также в консервировании ягод и фруктов.

Таверна празднует

Плантаторский пунш

Освежающий фруктовый коктейль родом из Ямайки крепостью 16 градусов на основе темного рома с цитрусовыми соками. Первые рецепты пуншей появились примерно в XV веке в Индии. Из языка хинди слово «panch» переводится как «пять», поскольку в те времена это был горячий напиток из пяти составляющих: рома (вина или бренди), сахара, лимонного сока, листового чая и горячей воды. Фактически – сладкий чай с лимоном и ромом.

Благодаря морякам Британской Ост-Индской компании пунш в начале XVII века попал в Англию, а потом распространился по всей Европе и перекочевал через Атлантику в США. Со временем рецепт сильно видоизменился, теперь вместо горячего чая во многих пуншах используются холодные фруктовые соки, что значительно улучшает вкус.

Первое письменное упоминание «Плантаторского пунша» встречается в газете «New-York Times» в 1908 году. На данный момент коктейль «Плантаторский пунш» входит в кодификацию (раздел «Незабываемые») международной ассоциации барменов (IBA).

Ингредиенты:

  • Тёмный ром — 500 мл
  • Грейпфрутовый сок — 500 мл
  • Апельсиновый сок — 500 мл
  • Сок 10 лаймов
  • Биттер «Ангостур» — 10 мл
  • Сироп «Гренадин» — 10 мл
  • Мелкий коричневый сахар — 100 грамм
  • Лёд
  • Ломтики цитрусовых для украшения

Приготовление:

  1. Соединяем в кувшине со льдом ром и три вида цитрусового сока. Взбиваем.
  2. Добавляем сахар, «Ангостуру», «Гренадин» и снова перемешиваем пунш.
  3. Разливаем в охлажденные бокалы хайбол с кубиками льда и украшаем дольками апельсина.

Терпкий, но сладкий, имеет насыщенный фруктовый вкус и аромат. Ангостура почти не чувствуется, если у Вас ее нет, для данного коктейля это не очень важно.

167167 открытий
6 комментариев

надо возрождать самую алкогольную рубрику Таверны

Ответить

сегодня как раз понедельник

Ответить