Таверна празднует

Национальный день бананового сплита

National Banana Split Day
National Banana Split Day

Ежегодно 25 августа в США отмечается День бананового сплита.

Банановый сплит — это десерт, который включает в себя банан, разрезанный вдоль пополам (отсюда и название), и шарики ванильного, клубничного и шоколадного мороженого. Десерт обычно украшают шоколадным, клубничным и ананасовым соусами, взбитыми сливками, орехами и вишней мараскино.

Традиционно его подают в вытянутой стеклянной посуде, называемой «лодочкой». В вариациях блюда можно использовать жареные бананы, экспериментировать с мороженым с разными вкусами, например, кокосом или кофе или солёной карамелью.

По одной из версий, банановый сплит был впервые изобретён Дэвидом Эвансом Стриклером, 23-летним подмастерьем фармацевта из Пенсильвании, в 1904 году. Дэвид любил изобретать мороженое. Стриклер продал свой первый «банан с тройным мороженым» всего за 10 центов, вдвое дороже всех остальных видов мороженого. Банановый десерт привлёк внимание студентов колледжа Сент-Винсент, расположенного неподалеку от аптеки, и стал хитом среди его студентов, а позже среди жителей Америки. Вскоре после его изобретения другие предприниматели мороженого и владельцы ресторанов начали подавать аналогичное мороженое в Бостоне, штат Массачусетс, и Уилмингтоне, штат Огайо.

Однако, по-настоящему известным банановый сплит стал позже – в 1920-х годах. Заслуга в его популяризации принадлежит аптечной сети «Волгринс» (Walgreens), открывшей к 1929 году в 87 городах страны 397 филиалов, где подавался банановый сплит по рецепту Стриклера (или близкому к нему). С 30-х годов XX века десерт прочно входит в кулинарную культуру США, оставаясь популярным еще долгие годы. Стоит отметить, что в Америке долгое время аптеки выполняли роль кафетериев.

– Мы могли бы сделать музыкальный номер с мечами, в конце которого разрезали бы Ханни пополам, – Фред (Роджеру и Ханни).
– Гораздо лучше будет, если мы разделим банановый сплит на троих, – Ханни (поглядывая в сторону кафе).

к/ф «Полёт в Рио», 1933 г., диалог героев Фреда Астера и Джинджер Роджерс

В последние десятилетия банановый сплит уже не так распространён и доступен только в отдельных заведениях общественного питания, вероятно, из-за его высокой калорийности. Появилось также множество других блюд, которые готовятся «в стиле» бананового сплита, – торты, пирожные и коктейли.

Банановый сплит

Ингредиенты:

  • Банан — 1 шт.
  • Ванильное мороженое — 30 грамм
  • Шоколадное мороженое — 30 грамм
  • Клубничное мороженое — 30 грамм
  • Взбитые сливки
  • Вишня мараскино — 3 шт.
  • Шоколадный соус — 1 ст. л.
  • Карамельный соус — 1 ст. л.
  • Орехи пекан — 1 ч. л.

Приготовление:

  1. Банан разрезаем вдоль на половинки. Выкладываем на блюдо в виде лодочки.
  2. В «лодочку» помещаем шарики мороженого: шоколадного, ванильного, клубничного.
  3. Поливаем шоколадным и карамельным соусом.
  4. Украшаем взбитыми сливками, вишенками мараскино и сверху посыпаем измельчённым орехом. Также можно украсить кондитерской посыпкой, шоколадный стружкой и ягодами.
205205 открытий
11 репост
2 комментария

Бананы положительно влияют на мужчин. Так что сегодня мужской день. Поздравляю!

Ответить