Таверна празднует

День шоколадно-молочного коктейля

National Chocolate Milkshake Day
National Chocolate Milkshake Day

Национальный день шоколадно- молочного коктейля отмечается каждый год 12 сентября.

Впервые термин «молочный коктейль» был использован в печати в 1885 году. Хотя в то время он скорее был похож на современный гоголь-моголь из молока, яиц и виски, его описывали как «крепкий, бодрящий алкогольный микс». Подавался коктейль в барах в виде тоника, а также готовился в аптеках, в качестве средства, способствующего повышению тонуса и сопротивляемости болезням.

К 1900 году молочные коктейли стали именоваться «полезным напитком». В него стали добавлять шоколадный, клубничный и ванильный сиропы, а также мороженое. В 1922 году Стивен Поплавски изобрёл электрический блендер и применил его для приготовления молочного коктейля. Благодаря его изобретению, напиток начал принимать воздушную и пенистую форму, к которой мы привыкли сегодня.

Cовременный молочный коктейль — это безалкогольный сладкий напиток, обычно приготовленный из молока, мороженого и подсластителей или ароматизаторов. Обычно его подают холодным. Самыми популярными ароматизаторами, добавляемыми в молочные коктейли, являются: фруктовый сироп, карамельный соус, ириски и, конечно же, шоколадный сироп. Молочный коктейль может быть покрыт взбитыми сливками, посыпкой и украшен коктейльными вишнями.

Таверна празднует

Шоколадно-молочный коктейль

Ингредиенты:

  • Ванильное мороженое — 3 ст. л.
  • Молоко — 350 мл
  • Шоколад — 90 грамм

Приготовление:

  1. Наливаем в небольшой сотейник половину от общего объема молока. Плитку шоколада крошим на небольшие кусочки и добавляем туда же. Шоколад можно заменить 2-3 ст. л. какао.
  2. Ставим ёмкость на медленный огонь и растапливаем шоколад в молоке. Можно растопить также в микроволновке.
  3. После того как смесь остынет, добавляем в чашу блендера её, мороженое, оставшееся молоко и тщательно взбиваем блендера. Масса должна получиться пышной.
  4. Разливаем получившийся коктейль по порционным креманкам, украшаем тертым шоколадом, печеньем или шариками сливочного мороженого.
240240 открытий
33 репоста
2 комментария

Обожаю этот коктель . 

Ответить

Мои любимцы

Ответить