Таверна празднует

Национальный день гуакамоле

National Guacamole Day 
National Guacamole Day 

16 сентября все любители мексиканской кухни отмечают День гуакамоле. Он имеет статус национального в США, однако благодаря интернету преодолел множество границ.

Считается, что обнаружив Ацтекскую империю в начале XVI века, испанские конкистадоры обратили внимание на блюдо из авокадо, которое делали местные жители. Слово «гуакамоле» происходит от сочетания ацтекских слов ahuacatl (авокадо) и molli (соус). Первыми это блюдо открыли испанские конкистадоры в начале XVI века, когда приплыли сюда в поисках золота. А заодно заклеймили гуакамоле «маслом бедняков» из-за высокой питательности.

Однако, первые упоминания о блюде зафиксированы на испанском и английском языках только в начале XX века. Поэтому гораздо больше оснований считать, что, хотя все необходимые для соуса компоненты были доступны в доколумбовой Мексике, рецепт гуакамоле появляется во время колониального периода или, что ещё вероятнее, в XIX веке.

Основные ингредиенты гуакамоле — мякоть спелых плодов авокадо и соль. Традиционно ингредиенты измельчаются в molcajetes – мексиканской ступке, вырезанной из вулканической породы (большинство таких ступок круглой формы на трех ножках; иногда они делаются в виде головы свиньи). Ещё один важный ингредиент — сок лимона или лайма, который предотвращает окисление и не дает соусу приобрести некрасивый коричневатый цвет.

Нередко в гуакамоле также добавляют различные перцы — кайенский, чили, халапеньо, чеснок, лук, базилик, кинзу и другие приправы. Подают гуакамоле обычно с начос — кукурузными чипсами, или хлебом, а также как соус к различным блюдам. В Мехико и центральной Мексике классическим ингредиентом блюда является овощной физалис.

Таверна празднует

Гуакамоле

Ингредиенты:

  • Авокадо — 1 шт.
  • Помидор — 1 шт.
  • Лайм — 1 шт.
  • Зелёный лук — четверть пучка
  • Перец чили — половина стручка
  • Кинза — 1 пучок
  • Перец черный молотый — 1 щепотка
  • Перец чили сухой — 1 щепотка
  • Оливковое масло — 3 ст. л.
  • Соль — 0,25 ч. л.

Приготовление:

  1. Для гуакамоле необходимо использовать спелый плод авокадо. Лайм можно заменить лимоном.
  2. Измельчаем авокадо любым способом: размять вилкой, порубить ножом или измельчить блендером.
  3. Для того чтобы мякоть авокадо не потемнела, сразу сбрызгиваем её соком одного лимона или лайма.
  4. Мелко нарезаем помидор, предварительно удалив из него жидкую часть с семенами. Измельчаем зелёный лук, кинзу и красный острый перец.
  5. Добавляем соль, перец чёрный молотый, сухой чили и оливковое масло. Перемешиваем гуакамоле и выкладываем на блюдо.
  6. Подаём соус с чипсами или начос, или блюдами из мяса и рыбы.

В Таверне проходит конкурс, главный приз в котором: 2 кулинарные книги по вселенной Fallout и Overwatch, подробнее по ссылке:

201201 открытие
22 репоста
Начать дискуссию