Таверна празднует

Национальный день чизбургера

National Cheeseburger Day
National Cheeseburger Day

18 сентября в США и ряде других стран празднуется День чизбургера. Гамбургеры с добавлением сыра стали популярны в конце 1920-х годов. Существуют различные теории происхождения чизбургера.

Одна легенда гласит: в 1920-х годах Лионель Штернбергер, молодой повар одной из закусочных в Пасадене, штат Калифорния, как-то пережарил гамбургер. Но вместо того чтобы выбросить испорченное блюдо, он решил замаскировать его небольшим кусочком слегка расплавленного сыра. Этот гамбургер чрезвычайно понравился посетителям. Так появился новый вид гамбургера, который, благодаря добавлению сыра и получил название «чизбургер». Но существует много версий появления чизбургера, по которым он был изобретен в Лос-Анджелесе, Кентукки или Колорадо.

В дополнение к мясу чизбургер может иметь большое количество разнообразных приправ, например: кетчуп и майонез. Чизбургер часто подают вместе с картофелем фри, яичницей либо салатами. В состав самого дорогого чизбургера, поступавшего в регулярную продажу (в сети Burger King) входят лучшая японская мраморная говядина, фуа-гра и редкий голубой сыр. Такой чизбургер стоит около 200 долларов. На сегодняшний день чизбургер — неотъемлемая часть еды в стиле фастфуд, продаётся он во многих сетевых компаниях быстрого питания, например, в McDonald’s, Burger King и KFC.

Классический чизбургер

Ингредиенты:

  • Говядина — 500 грамм
  • Зеленый салат — 4 листа
  • Помидоры — 4 кусочка
  • Соленые огурцы- 4 шт.
  • Красный лук — 4-6 колечков
  • Майонез — 0,5 стакана
  • Соус (кетчуп+горчица) — 2 ст. л.
  • Хлеб (бриошь) — 4 шт.
  • Сыр — 4 ломтика
  • Масло — 50 грамм
  • Растительное масло — 1 ст. л.
  • Вустерширский соус — по вкусу
  • Яблочный уксус — по вкусу
  • Соль, специи — по вкусу

Приготовление:

  1. Готовим соус. Смешиваем майонез, кетчуп, горчицу, вустерширский соус, яблочный уксус и молотый перец в блендере. Вустерширский соус можно заменить соевым соусом, мисо пастой, смешанной с водой, рыбным соусом или устричным.
  2. Мясо и жир нарезаем, добавляем соль и приправы, прокручиваем через мясорубку. Ни в коем случае не мнём фарш. Закрываем плёнкой миску, в которой он лежит, и ставим в холодильник на час. Можно, конечно заменить такой домашний фарш покупным, например, смесью говядины и свинины.
  3. Нагреваем сковороду, наливаем в неё растительное масло и дожидаемся, пока масло не станет дымить. Берём 130 граммов охлаждённого фарша, придаём ему форму котлеты и выкладываем на сковороду. Обжариваем с каждой стороны по 4-5 минут до тех пор, пока котлета не станет румяной. Когда она будет готова, кладём на неё кусочек сыра.
  4. Разрезаем булку пополам и подсушиваем её на сковороде или в тостере.
  5. Теперь можно собирать чизбургер. На нижнюю часть булки кладём лист салата, затем помидор, лук, солёный огурец, далее выкладываем котлету с сыром, поливаем небольшим количеством соуса и накрываем верхней частью булочки.

Как и в любой бургер, в чизбургер можно добавить много различных ингредиентов. Так, кроме ещё одной котлетки с сыром или дополнительного ломтика сыра, можно добавить бекон, яичницу из одного яйца, вместо листьев салата использовать коул слоу или рукколу, можно добавить слегка прижаренный кружочек ананаса или брусничный джем. Всё ограничивается исключительно фантазией и совместимостью продуктов.

11 показ
636636 открытий
11 репост
5 комментариев

Ооо, чизборговое...

Ответить

проще надо быть

Ответить

Только что готовил) Лучший быстрый перекус)

Ответить

Спасибо за рецепт! Обязательно попробую

Ответить