Веселое кладбище (Cimitirul Vesel) — самое весёлое кладбище в мире

В городе Сапанта на севере Румынии, недалеко от границы с Украиной, находится Веселое кладбище (Cimitirul Vesel). Сцены из жизни похороненных здесь людей вырезаны на красочных деревянных надгробиях. Их часто сопровождают забавные стихи об умерших.

«Веселое кладбище» — это идея Иоана Стэна Патраша, художника, который в 1935 году начал вырезать кресты из дерева для церковного кладбища. На каждом кресте изображена сцена из жизни умершего — кем он был по профессии или как умер, и все это завершается юмористической эпитафией. Патраш продолжал создавать надгробия до самой своей смерти в 1977 году.

По сей день на этом кладбище продолжается традиция возведения красочных веселых крестов и надгробий. После Патраша его ученик Думитру Поп Тинку вступил во владение. Именно он решает, как будет выглядеть надгробие и какая надпись будет на памятнике. Перед этим он обязательно пытается узнать информацию об умершем.

«Я долго жила на этом свете, у меня было шесть дочерей, каждую из них я любила и о каждой заботилась. Иоан, мой муж, послушай меня: женись, не осталвляй дом пустым» — написано на одном из надгробий. А на другом эпитафия гласит: «Здесь лежит моя свекровь. Если бы она осталась в мире еще на один год, умерла бы я, а она писала бы обо мне».

Восхитительным буйством красок некрополь привлекает толпы туристов со всего мира. В 1999 году Веселое кладбище в Сапанте было внесено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время на его территории находится 900 надгробий. Входные билеты на кладбище обязательны.

Жители Сапанту не празднуют Дедов или Радоницы. Если семья хочет навестить своих умерших близких, они выбирают один день в году, который был важен для покойного, а затем отправляются на мессу, и потом на кладбище. Там родственники вместе обедают.

813813 открытия
4 комментария

Позитивно выглядит. Даже надгробия на апвоуты похожи.

Ответить

Это кладбище отражено в игре Gray Dawn (не путать с Grim Dawn) - очень красивый симулятор ходьбы 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По мне это выглядит даже стремнее, особенно эти одинаковые надгробия

Ответить