Новый континент на карте мира? «Айсландия» может быть расположена на дне моря

Подтверждение существования «Айсландии» (Icelandia) подорвет научные факты, которые существовали годами. Если теория ученых подтвердится, может оказаться, что Пангея действительно не полностью распалась 50 миллионов лет назад.

Getty Images
Getty Images

Исландия очаровывает не только путешественников со всего мира, но и геологов. Особенно сейчас, когда некоторые из них считают, что рядом с родиной вулканов и эльфов может быть затонувший континент - «Айсландия».

«Айсландия» - затонувший континент

Международная группа геологов во главе с Джиллиан Фуглер, бывшим преподавателем Даремского университета в Великобритании, говорит, что загадочный затонувший континент может простираться от побережья Гренландии до западной окраины Европы. По предварительным исследованиям, его площадь колеблется от 600 тысяч. до миллиона квадратных километров. Если теория ученых подтвердится, может оказаться, что гигантский суперконтинент Пангея не полностью распалась вдоль центральной части Атлантического океана, ученые предполагают, что ее часть могла растянуться, в результате чего континентальная кора Исландии оказалась отделена.

Карта изменения мира
Карта изменения мира

Подтверждение существования «Айсландии» поставит под сомнение научные факты, которые существовали в течение многих лет о протяженности океана и континентальной коры в регионе Северного моря и о том, как образовались вулканические острова, включая Исландию. Геологи также видят возможность найти новые источники полезных ископаемых и углеводородов.

Геологи заявляют, что им предстоит проделать большую работу, чтобы доказать существование затонувшего континента. Независимо от результатов своих исследований, они верят, что смогут заново понять геологию мира. Однако в настоящее время они работают над тем, чтобы иметь возможность встретиться в одном месте, обменяться результатами исследований в реальном времени и разработать следующие шаги. Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, до сих пор они работали удаленно.

11 показ
1.5K1.5K открытий
13 комментариев

Я нашёл.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Удивительно. Я думал вопрос тектонических плит и движения континентов закрыт и изучен вдоль и поперёк

Ответить

Яндекс дзен не перестает удивлять

Ответить