Патент Facebook на "шляпу искусственной реальности"

Недавно опубликованная патентная заявка в Facebook раскрывает работу над «шляпой с искусственной реальностью».

Да, именно так это звучит.

Патент Facebook на "шляпу искусственной реальности"

На изображениях в документации (впервые поданных в 2019 году и первоначально замеченных Founders Legal ) изображен козырек, который прикрепляется к передней части кепки и болтается перед глазами пользователя. Но это не только кепки - на изображениях также показано решение для фетровых шляп и других головных уборов. Есть даже рисунки концепции использования перчаток для отслеживания пальцев и того, что похоже на браслет CTRL-Labs, который Facebook приобрел в 2019 году.

Патент Facebook на "шляпу искусственной реальности"

Одно изображение показывает внутреннюю часть крышки, которая выровнена «встроенными тактильными компонентами и / или компонентами интерфейса мозг-компьютер». Козырек выглядит съемным, когда вы просто хотите надеть на голову технику стоимостью в сотни долларов и увидеть внешний мир.

Патент Facebook на "шляпу искусственной реальности"

Хотя это может показаться немного странным, в документации описываются конструкции как подход к повышению комфорта для систем VR и AR. В нем даже отмечается, что существующие системы «затрудняют включение передовых вычислительных компонентов, таких как сложные процессоры, системы отслеживания взгляда и т.п.» без увеличения веса и тепла, выделяемого всеми этими компонентами, работающими вместе. Распределение некоторых из этих компонентов по всей голове пользователя, а не только на лице, определенно может помочь улучшить комфорт.

Как всегда, патентные заявки - это лишь показатель части работы, которую Facebook мог бы выполнять за кулисами в своих научно-исследовательских лабораториях, а не признак реальных планов по выпуску продуктов. Тем не менее, интересно видеть, что компания рассматривает совершенно новые форм-факторы для решения проблем комфорта VR и AR - Oculus Quest 2 - это меньшая и легкая гарнитура, чем ее предшественник, но все же есть много возможностей для улучшения.

Это не первый раз, когда мы видим, что компания придерживается другого подхода. Еще в 2019 году писали о другой документации , в которой в качестве вычислительного компонента использовалась сумка для переноски автономной гарнитуры, которая передавалась на более легкую и удобную гарнитуру.

Патент Facebook на "шляпу искусственной реальности"
283283 открытия
5 комментариев

Всё уже придумано

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Как сказано в оригинальной статье
Смешно и интересно 

Ответить

Шляпа

Ответить