Отрывки из нового романа Dark Imperium: Godblight

Осторожно, спойлеры! (но скрытые)

Отрывки из нового романа Dark Imperium: Godblight

- Тогда отметим и признаем то, — сказал Жиллиман, явно потешаясь над кустодианцем, — что ты явно недоволен моим решением предпринять это действие лично, что ты хочешь, чтобы я понял твоё недовольство, и передумал. Я всё это отлично понимаю, но не передумаю. Ты много раз сражался рядом со мной, Малдовар, хотя я знаю, что ты всё ещё не доверяешь мне. И хотя иногда ты заявлял аналогичные протесты, было гораздо больше случаев, когда ты не возражал.
- Это вопрос риска и награды, милорд. Абордажные операции опасны. Вас относительно легко могут уничтожить на расстоянии. Флот Примус мог легко преодолеть блокаду. Вам нет необходимости здесь находиться.
- В знак признательности твоей настойчивости, а также для того, чтобы показать своё раздражение по поводу того, что ты постоянно побуждаешь меня отказаться от этой задачи, я снова проведу тебя через свои рассуждения. Ты готов?
- Да, милорд, — ответил Колкуан.
- Не будь таким раздражительным, Малдовар. Я в приподнятом настроении. Я буду драться. Пришло время.
- Да, милорд.
- Если тебя это раздражает, то будь рад, что мой брат Русс не вернулся вместо меня. Смеха ради он сбил бы тебя с ног, а затем отчитал за то, что ты не смеёшься вместе с ним. Однажды он сделал это со мной. Когда-нибудь я расскажу тебе эту историю.

— Это варп, мой повелитель, — прохрипел Матьё. — Архи-Враг совершил величайшую ошибку, открыв Великий Разлом. Он может и проклял Империум, но также Великий Разлом может спасти всех нас. Он усилил Императора. Энергия царства эмпиреев насыщает вселенную, возвышая человечество, наполняя силой даже самого слабого псайкера.
— Рост числа психических инцидентов во всём Империуме. Это то, о чём ты говоришь, — медленно проговрил примарх.
Матьё едва заметно кивнул. Этот жест лопнул пустулы на его шее, из которых вытекла прозрачная жидкость.
— Да. Ваш отец — величайший псайкер из всех. Как Он мог не быть затронут?
—Тогда почему Он не сошёл со своего Трона? Если Он способен действовать, почему я должен выполнять Его работу за Него?
— Он не готов, вот почему, — ответил Матьё, — Ещё нет. Вы должны помочь Ему.
— И как мне это сделать? — с нейтральным выражением спросил Жиллиман.
— Я не могу на это ответить. Это ваша задача, — Матьё болезненно сглотнул. Он снова заговорил, всего лишь на мгновение, ибо слова были для него драгоценной валютой и у него совсем скоро будет нечем платить.
— Он потратил тысячелетия, собирая детали головоломки, чтобы вы могли вернуться, мой повелитель. Вы — Его единственная надежда. Вы — единственная надежда человечества, — гримаса боли исказила его лицо. — У всех нас своя роль. Ваша ещё впереди. Моя же исполнена. Возрадуйтесь, Робаут Жиллиман, и воздайте хвалу, — голова Матьё ещё глубже растекалась по подушке, размазывая жидкость по окружающему пластеку.
— Слава Ему, Император пробуждается. Вы должны направить Его возвращение. Вы вернулись. И Он может вернуться к нам.
— У тебя оптимизм глупца.
Матьё в последний раз улыбнулся.
— Вы отрицаете доказательства опыта, что пережили сами. Но вы знаете, что это правда. Вы найдёте способ. Верьте в своего Отца… и всё… будет хорошо.
Голова Матьё бессильно рухнула в сторону.

— Видишь? Всё кончено! — проговорил Ротигус.
— Планы Мортариона ни к чему не привели, а теперь и я должен уйти. Паутина разложения, которой он так долго опутывал реальность, растрачена впустую, и хватка варпа над Ультрамаром разжимается...
— Я прощаюсь с вами... Насладись своей книгой, маленький чтец, — сказал демон напоследок.
Фигура Ротигуса начала коллапсировать в себя, его кожа разошлась, как истрёпанный шёлк, и поток грязной жижи вырвался наружу. Его голова исчезла последней, вывернувшись, как смятая маска, прежде чем раствориться в чёрной мгле.
Подумав немного, Фабиан взял книгу, спасая её из лужи нечистот, что сочилась из останков Ротигуса, и, хромая, пошёл по коридору в сторону Главного Библиария. В коридоре горели те книги, которые не успели сгнить до чёрного месива и огонь распространялся на основную часть библиотеки. Фабиан услышал вдалеке, как разбиваются инфо-кристаллы. Если бы он не был облачён в защитный костюм, то пал бы от заражения или задохнулся бы в дыму через считанные секунды.
Фабиан активировал вокс и обнаружил, что каналы вновь активны.
— Командованию Ордена, Фабиан Гуэлфрейн, хисторитор примус, запрашиваю помощь. Лорд Тигурий ранен, а Библиотека Птолемея в огне. Пожалуйста, вышлете подмогу и эвакуируйте нас.
Прошла пара секунд.
— Подтверждаю. Позиция установлена. Команды пожаротушения и апотекарий в пути. Оставайтесь на месте.
— Не знаю, возможно ли это, - вымученно пробормотал Фабиан.
Вокс-связь оборвалась.
Стопка книг с грохотом рухнула в конце коридора, низвергнув на него бурю тлеющих углей. Фабиан ощутил глубокую печаль из-за того, что так много знаний было потеряно безвозвратно, и вознёс короткую молитву Императору, чтобы хоть некоторые из них удалось спасти.
Побуждённый этой мыслью, Фабиан перевернул книгу, которую держал в руках. Она была ничем не примечательна. Не было даже отметки автора, лишь название. Фабиан прочитал его вслух: "История Правления Императора Сангвиния".
Фабиан нахмурил брови, прочитав название. Для него это было бессмыслицей. Насколько он знал, Сангвиний никогда и нигде не был Императором. Быть может, ему попала в руки вымышленная работа? Или это была шутка самого космоса на его счёт?
Мысль о том, что бог захотел подшутить над ним повергла его в ужас.

— Ты предатель, — сказал Жиллиман голосом, что не полностью принадлежал ему. — Ты осквернил всё, что только можно было, но ты такая же жертва, как и монстр, Мортарион. Возможно, однажды ты спасёшься. А пока беги к тому господину, которого сам выбрал.
— Нееет! — закричал Мортарион, но было уже слишком поздно. Внезапная сила настигла его и потащила назад. Он полетел к порталу, вновь и вновь через сад, прямо к чёрной обители Чумного Бога. Он ощутил первородный ужас, прежде чем влетел прямо в открытый портал. Проход закрылся за ним, оставив Мортариона в западне с куда более чудовищным божеством.
Нургл был недоволен.
Жиллиман оглядел Сад Нургла. Он находился между двумя мирами. Варп был изменчивым, отвергая постоянство. Сад был коллекцией идей. У него не было истинной формы и через него примарх мог видеть миллион других миров, которые лежали в его основе или грёзы душ как живых, так и мертвых. За гранью Сада, как если бы оно было видно сквозь сверкающий морской туман, что испаряется под утренним солнцем, простиралось поле битвы Иакса.
— Услышь меня! — голос Жиллимана ревел сквозь вечность. Меч Императора разгорался, пока огонь клинка не угрожал сжечь время.
— Я Робаут Жиллиман, последний верный сын Императора Терры. Тебе не суждено пасть сегодня, Бог Чумы, но знай, что я иду за тобой, и я найду тебя, и я выжгу тебя.
Жиллиман схватил Меч Императора двумя руками и высоко поднял его. Расходящиеся от клинка волны огня хлестали по саду. Из великой обители раздался крик ярости, когда стена пламени, что была горячее, чем миллионы солнц, поглотила всё на своем пути, наконец погаснув и отступив в нескольких ярдах от чёрных стен самого жилища Нургла. Бесконечные залы обители содрогнулись. С крыши падала замшелая черепица. Прогнившие брёвна испарились.
— Это предупреждение. Когда-то реальность и имматериум находились в равновесии. Слишком долго вы пытались склонить чашу весов в свою пользу. Пойми, не только варп способен дать сдачи. Это царство нереально, важна лишь воля. И никто не сможет превзойти мою. Будь уверен, Повелитель Чумы, и передай это сообщение своим братьям, что я говорю не за себя... Я говорю от имени Императора Человечества.

Он увидел пыльную, гигантских размеров комнату, уставленную аппаратурой омерзительного назначения – ради поддержания чудовищного нечто живые по очереди умирали. Сердцевиной являлся золотой механизм, покрытый пеплом разбитых мечт. На его кресле восседал безжизненный череполикий труп – но тут облик замерцал, и он увидел короля беспредельной мощи, ненадолго опустившегося на Его трон, дабы подумать, лишь ненадолго потерявшийся в своих мыслях, — и едва Он завершит медитацию, то поднимется на справедливое правление. Он увидел уставшего мужчину, его мнимого отца, дающий ему предсмертные наставления, которых не услышать, говорящий, что ему делать. Облик вновь изменился, и он увидел злобную мощь, соперничающую с великими силами Хаоса. Он увидел печаль, триумф, неудачу, потерю и могущество. Среди всех лиц не было единственного, как не было единственного голоса в хоре, в какофонии. Присутствие Императора было подобно удару молота для его души, чудовищному очищению существования. Он не мог стоять перед ним – и пал на колени, хотя Валорис рядом с ним все так же не издал ни звука, будто ничего не произошло.
Его покрывал прах придворных трупа-короля. Они прибывали подле сиятельного Императора веками.
— Отец, — сказал он, и это был последний раз, когда произнося это слово, он действительно имел его в виду. – Отец, я вернулся. – Жиллиман заставил себя поднять глаза на столп света, крики душ, череп с пустыми глазницами, равнодушного бога, старика, вчерашнего спасителя. – Что мне делать? Помоги, отец. Помоги спасти их.
В настоящем, в прошлом, он ощутил рядом безмолвное присутствие Мортариона и страх своего падшего брата.
Он смотрел на Императора Человечества – и ничего не видел. Слишком много, слишком ярко, слишком могуче. Нереальность существа перед ним поражала его до глубины души. Сотни разных обликов – все ложные, все истинные – мелькали в его голове.
Он не мог вспомнить, как выглядел его отец раньше, а Робаут Жиллиман ничего не забывал.
И тут, это нечто, это жуткое, отвратительно нечто на Троне, увидело его.
— Мой сын, — произнесло оно.
— Тринадцатый, — продолжило оно.
— Повелитель Ультрамара.
— Спаситель.
— Надежда.
— Ошибка.
— Разочарование.
— Лжец.
— Вор.
— Предатель.
— Жиллиман.

Он услышал все это сразу. И ничего из этого. Император говорил – и не говорил. Сама идея слов казалось абсурдной, их концепция – тяжкий вред равновесию времени и бытия.
— Робаут Жиллиман, — его имя произносил бушующий шторм, и казалось, будто ярость умирающего солнца обрушилась на его миры. – Жиллиман. Жиллиман. Жиллиман.
Имя разносилось по ветру вечности, не замолкая, не достигая предполагаемого назначения. Чувства множества сознаний потянулись к Жиллиману, насилуя его ощущения в попытках взаимодействия, но затем из многих, казалось, выделился единственный разум – чистая, необузданная мощь – и безмолвно приказал уйти и спасти то, что они построили вместе. Уничтожить то, что они сделали. Спасти его братьев, убить их. Противоречащие порывы – всем невозможно противиться, все одинаковые, все разные.
Множество ужасных вариантов будущего мчались перед ним – последствия всех этих указаний, выполнит ли он хоть какое-то, все или ни одного.
— Отец! – закричал он.
Мысли хлестали его.
— Сын.
— Не сын.
— Вещь.
— Имя.
— Не имя.
— Номер. Инструмент. Продукт.
Великий план в руинах. Нереализованные амбиции. Через Жиллимана текла информация, слишком много информации: звезды и галактики, целые вселенные, расы старее времени, вещи слишком пугающие, чтобы быть реальными – разъедали его суть, как буря в самом разгаре распахивает пустоши острыми разломами.
— Прошу, отец! – взмолился он.
— Отец, не отец. Вещь, вещь, вещь, — произнесли сознания.
— Апофеоз.
— Победа.
— Поражение.
— Выбери, — сказало оно.
— Судьба.
— Будущее.
— Прошлое.
— Возрождение. Отчаяние. Упадок.
И затем, будто случилась фокусировка, будто напрягалась могучая воля, не в последний раз – едва ли в последний раз. Ощущение уменьшающейся силы. Ощущение конца. Он слышал, как где-то вдалеке стонут и визжат близкие к разрушению таинственные машины, близкие к разрушению, а несмолкаемый шум криков умирающих псайкеров, поддерживающих все в этой ужасающей комнате, становится выше и напряженнее.
— Жиллиман, — голоса наложились, пересеклись, стали почти единым, и Жиллиман слабо припомнил грустное лицо, видевшее слишком многое, и тяготы, которые оно едва могло терпеть. — Жиллиман, услышь меня.
— Мой последний верный сын, моя гордость, мой величайший триумф.
Как же жгли его эти слова – сильнее ядов Мортариона, сильнее жала неудачи. Они не были ложью, не вполне. Это хуже.
Они были условными.
— Мое последнее орудие. Моя последняя надежда.
Последнее натяжение силы, мысль, вытолкнутая, как последний вздох.
— Жиллиман...

Перевод взят из телеграм-канала Черная Бибилиотека и группы ВК Art of War

66 показов
9.8K9.8K открытий
30 комментариев

"История Правления Императора Сангвиния". Сангвиний никогда и нигде не был Императором.

Лол, империум секундус: ну да ну да, пошел я, Лев и сам Жиллиман нахер.

Это скорее не спойлер, а краткая выжимка из истории

Ответить

Вся фишка в том, что в 40к практически никто не знает, что Империум Секундус вообще существовал. Там даже о происхождении примархов-предателей многие инквизиторы не знают. И этот факт Жилю выставляет чуть ли не еретиком

Ответить

Я Робаут Жиллиман, последний верный сын Императора Терры.Это типа он единственный кто живой и что-то делает? 

Ответить

Скорее всего, это он так думает. О спящем красавце в Скале Жиля, похоже, не в курсе.

Ответить

Русс пропал, Дорн пропал и от него осталась рука, Коракс пропал, Хан пропал, Лев наелся и спит.

Ответить

Жалко Фулгрим ему бошку полностью не снёс, сейчас этого бреда не писали бы). Хотя это же Жилиман и Ультрамарины, ГВ ему бы новую бошку отрастили. Кстати, неужели у смурфов так много фанатов, они же самые унылые космодесантники из всех.

Ответить

Кстати, разве разговор Импи и вернувшегося Жилли не был в 1й книге про темный империум или даже вообще в гезеринг шторме?

Ответить