Пару слов о музыке к японским играм

Купил внешний дисковод и после запуска первого диска SMT5 задумался...

Пару слов о музыке к японским играм
44 показа
985985 открытий
Контент для взрослых

В конце хотел бы сказать, что не могу вспомнить западных игр с запоминающимся саундтреком за последние лет 10-15. На ум приходит только Doom 2016 и то только за счет шикарной BFG Division.

Ты в Skyrim, Ведьмака 3 и Deus Ex: Human Revolution не играл, что ли? Возможно, лучшие саундтреки в истории мироздания. И не надоедающие, что очень важно. Это из самого очевидного. Я могу хейтить эти игры в некоторых аспектах, но нельзя не признать, что их музыка - шедевр.

Есть такой дядя - Кенджи Ямамото. Гений, который поднял планку для игровой музыки своими работами для серии Metroid. Его мало кто знает в наших краях, и понятно, почему. Но его работы - культовая культовость уже не один десяток лет.

Ниже - Metroid Prime OST. Возможно, его величайшая работа, хотя и в SM, MP2, MP3 он творил чудеса.

Ответить

Из скайрима помню только заглавную тему. Могу сказать что для меня 4 и 5 свитки являются играми культовыми скорее из-за мододельного функционала.
Ведьмак 3 я бросил после пролога (убийство грифона над деревней), по причине избыточного количества знаков вопроса на карте. Скажу что в переиздании мора была более работающая на атмосферу музыка. (оба саундтрека используют этническую музыку)
Deus ex HR проходил 2 раза, но вот музыка вообще мимо меня прошла. Там атмосфера для меня строилась за счёт палитры цветов на локациях.

Кенджи Ямамото... Эмбиент в метроидах всегда был интересным и... напрягающим, если так можно выразится. Именно MP не играл, так что ничего не скажу.

Ответить