Кто такие «Вайфу»: ранжируем анимедевочек по степени уважения

Внесём ясность в терминологию, которую многие используют неправильно.

Заметил, что многие неправильно используют термин «Вайфу», называя таким образом девочек, которые, например, просто привекли вас своей внешностью. Конечно, это в корне неверно и даже оскорбительно для вайфуимущих. Ребята, учите матчасть.

Хотя понятно, почему матчасть не учат — её тупо нет (ну или я плохо ищу, наверняка в японском сегменте интернета это всё объяснено, но я языком не владею). Поэтому придётся систематизировать и выдумывать терминологию из головы. Благо, поздравляю вас, потому что сегодня у вас в гостях эксперт по вайфу, который готов предоставить вам достаточно цельную теорию классификации 2D-девочек. Если у вас есть критика и предложения, готов её рассмотреть.

Итак, вы сами всё знаете об архетипах, о формах, о фетишах, я тут не буду распространяться (хотя это тоже весьма клёвая тема, интересно написать и об этом подробнее). А знаете ли вы о классификации девушек по степени уважения к ним? Между прочим, для Японии уважение — это крайне важная характеристика, японцы привыкли очень бережно относиться к тому, что им дорого. 2D-девочки не исключение.

Ходячий фансервис

В менее культурных кругах можно встретить термины «сиськи», «соска», «шкура», но я до такого опускаться не буду — все 2D-девочки по своему хороши.

Короче говоря, речь о девушках, у которых нет ничего, кроме весьма впечатляющих форм. Либо у неё совсем нет характера (буквально), либо он вставлен для галочки и никого не интересует. Такие девушки интересуют виабушников исключительно в сексуальном ключе и именно они чаще всего являются предметом хентайных артов и додзинси, сделанных в роли не цепляющей жвачки. Впрочем, именно для этого они и были созданы. Уважения к их личности нет.

Super Sonico - маскот компании-игроразработчика Nitroplus, создана исключительно для привлечения внимания.<br />
Super Sonico - маскот компании-игроразработчика Nitroplus, создана исключительно для привлечения внимания.

Обычная девочка

Обычный второстепенный или третьестепенный персонаж любого аниме. Имеет обычную личность и такую же обычную внешность. Иногда таковых можно видеть в повседневном аниме в качестве главных персонажей, но там ведут себя так же обычно и потому никем не запоминаются. Обсуждать их не интересно, делать сексуальным объектом тоже. Уважение к ним минимально-нормативное, как к нормисам.

Nodoka Manabe из аниме K-On - второстепенный персонаж с ролью поддержки главной героини (примерно как поручень в автобусе). Сомневаюсь, что кому-то она запала в душу.<br />
Nodoka Manabe из аниме K-On - второстепенный персонаж с ролью поддержки главной героини (примерно как поручень в автобусе). Сомневаюсь, что кому-то она запала в душу.

Ну такое

В этой категории находятся девочки на первостепенных и второстепенных ролях, которые вызвали у вас эмоциональный отклик своим поведением. Эмоции эти могут быть любыми, вплоть до ненависти, и никакое особенное место у вас в сердечки они могут не занимать — главное, что вы признаёте их как личность и понимаете их мотивацию.

Kiryuu Moeka из Steins;Gate определённо обладает относительно уникальной личностью (впрочем, не только ей), но не думаю, что её кто-то запомнил.<br />
Kiryuu Moeka из Steins;Gate определённо обладает относительно уникальной личностью (впрочем, не только ей), но не думаю, что её кто-то запомнил.

Лучшая девочка (тайтла/игры/сезона)

Название говорит само за себя: лучшая девочка среди ограниченного набора лиц, которым не посчастливилось оказаться в одном месте с ней. Внимательно заметьте — лучшая только среди девочек из той же серии. И она должна остаться лучшей не методом исключения («меньшее из зол»), а вы должны объективно признавать её достоинства (какими бы они не были). И конечно, чем больше у неё конкуренция — тем больше уважения занимает её положение и тем больше интереса вызывает она сама.

Ryuuguu Rena из Higurashi no naku noro ni - общепринято лучшая девочка тайтла, но не сказать, что она сильно популярна вообще (потому что яндере вообще не очень популярный типаж).<br />
Ryuuguu Rena из Higurashi no naku noro ni - общепринято лучшая девочка тайтла, но не сказать, что она сильно популярна вообще (потому что яндере вообще не очень популярный типаж).

Любимица

В этой категории находятся девушки, к которым вы испытываете сильную любовь или сильный интерес, но всё же она занимает не первое место в вашем сердце. Да, так бывает: первое место должно быть одно, хоть и кандидаток на него достаточно. Звучит печально, но не волнуйтесь, если уж она настолько хороша, то наверняка она нравится не только вам, и в нашем огромном мире найдётся хоть кто-то, кто признает её лучшей и наградит её званием…

Вайфу

Вайфу происходит от английского исковерканного японской транслитерацией слова «wife» (жена), и означает ровно то же самое — жену. А жена может быть только одна.

Вайфу нужно любить и любить особенно. Настолько, чтобы быть готовым завести с ней долгие брачные отношения. Если вы не готовы — вы не имеете права называть её вайфу, это просто любимица.

Вайфу обязательно должна иметь в вашей комнате какую-то презентацию: дакимакуру, фигурку, плакат, обои на рабочем столе — потому что вы не можете жить без неё. Вайфу вы уважаете как самого себя и заботитесь о ней так же. Конечно, это включает в себя защиту её светлого облика в интернет-срачах — а куда сегодня без этого?

Megumin из Konosuba - самая популярная вайфу в мире (по версии портала mywaifulist.moe).<br />
Megumin из Konosuba - самая популярная вайфу в мире (по версии портала mywaifulist.moe).

Госпожа

Госпожа — тоже вайфу, но уже для любителей фетиша поклонения. К госпоже оказывается ещё большее уважение, чем к самому себе: ей оказываются почести, обращаются исключительно через «-сама» и не решаются реализовывать свои сексуальные фантазии с её ликом (хотя и очень хочется).

Обычно в госпожи выбирают тех, кто и в оригинальном произведении имеет высокий статус, например девушек из богатых семей или высокопоставленных личностей с сильным характером. Хотя конечно фетишистов никто ограничивать не в состоянии и госпожой они могут выбрать кого их душе угодно.

К Shinomiya Kaguya из Kaguya-sama: Love is War даже название её собственного аниме относится с максимальным почтением, что уж говорить о других.<br />
К Shinomiya Kaguya из Kaguya-sama: Love is War даже название её собственного аниме относится с максимальным почтением, что уж говорить о других.

Айдол

Аниме-айдолы понимаются ровно в том же смысле, что и настоящие девушки-айдолы — различные звёзды типа моделей, актрис, певиц, сейю. Они являются всеобщими любимицами, за их «жизнью» (контентом, в котором они присутствуют) пристально следят, о них мечтают. Индустрия видит запрос и отвечает различным мерчем, продолжениями, кроссоверами и концертами.

Айдол отличается от вайфу тем, что первая имеет сравнительно большую популярность и является общественной ценностью. Вокруг них образуются фан-клубы, в которых много спорят о том, какой у неё на самом деле у неё характер, но никто из присутствующих не отстаивает своё единоличное право на данную девочку. Отношение к айдолу такое же: несколько отстранённое, айдол всё же воспринимается как персонаж, находящийся выше по социальной лестнице.

Хотя заиметь её в качестве вайфу вам тоже никто не помешает, пусть и будут смотреть на вас с осуждением.

Hatsune Miku стала айдолом для тысяч людей по всему миру.<br />
Hatsune Miku стала айдолом для тысяч людей по всему миру.

Богиня

Среди виабу часто использование термина «богиня» в том же значении, что и «госпожа», но я бы хотел тут обсудить немного другой феномен — религиозный. Богиня — это особая категория девушек, к которым оказывается максимальное уважение, граничащее с религиозным. Их чтят, им поклоняются, посвящают храмы, устраивают ритуалы в их честь.

В отличии от других категорий, где сексуальный интерес разрешён в зависимости от обстоятельств, к богиням запрещено испытывать сексуальный интерес и связывать их с какими-либо фетишами (помню, в одном храме мне сделали выговор за арт девушки в купальнике). Додзинси с ними не ищут, а если случайно нашли, то скорее закрывают вкладку и перекрещиваются.

Богиню должно уважать — и не только её почитателям, но и всем виабушникам в целом. Богини общеприняты. За непочтительное отношение к богине могут последовать санкции.

Лично я считаю, что богиней, как и госпожой, должны становиться в основном предрасположенные к этому персонажи, например Ивакура Лейн, Юки Нагато или Канаме Мадока, которые стали настоящими божествами в рамках своего тайтла. Но опять же, виабушников никто не в силах остановить и та же Хатсуне Мику тоже является богиней в ограниченных кругах.

Iwakura Lain из Serial Experiments Lain - пожалуй самая известная и почитаемая богиня (в моей терминологии) в аниме-среде.<br />
Iwakura Lain из Serial Experiments Lain - пожалуй самая известная и почитаемая богиня (в моей терминологии) в аниме-среде.

Надеюсь, вы немного разобрались в терминологии и начнёте лучше понимать, почему те или иные люди хотят вдарить вам в ебало за гнилой базар в отношение к аниме-картинке. Всем удачи и спасибо за внимание, будьте людьми культуры и уважайте чужих вайфу!

11 показ
69K69K открытий
22 репоста
Контент для взрослых
70 комментариев

@Andrey Apanasik ты - богиня. Записывайся на ноготочки 💅🏻
+++
Точим ноги. Недорого.

Ответить

а у вас точно есть лицензия?

Ответить

НЕОЖИДАННЫЙ УЧАСТНИК @everyone

Ответить
Ответить

Кстати: за неуважение к Нагато стреляю в упор

Ответить

Согласен, красивый мальчик

Ответить
Ответить