«Преследуя истинного себя»: Обзор Persona 4 Golden

Persona 4 Golden является обновлённой версией Persona 4 (PlayStation 2, 2008) , вышедшей для PlayStation Vita в 2012 году и получившей порт для ПК в 2020 году. Релиз в Steam побил пиковый рекорд по онлайну среди всех одиночных JRPG.

«Преследуя истинного себя»: Обзор Persona 4 Golden

Предисловия

Минимум спойлеров. В тексте будут затронуты только начало и основной сюжет игры. В статье расскажу немного о серии игр, боевой системе, геймплее и эмоциях во время игры. Упомяну про аниме адаптации.

Я не играл до этого не в одну игру из серии Shin Megami, включая серию Persona. Persona 4 Golden оказалась моей первой игрой в серии. Обзор был сделан с упором на Steam версию игры.

На момент написания обзора в интернете отсутствует русификатор для игры. Есть команда что занимается переводом, но точных сроков выхода перевода нет.

Кратко о серии Megami Tensei и Persona

«Преследуя истинного себя»: Обзор Persona 4 Golden

Подсерия игр Persona является ответвлением основной серии Megami Tensei. Ключевой стороной игр являются мифологии разных стран и Демоны, которых можно набрать в свою команду. Серия Megami Tensei уже давно стала одной из главных франшиз японских ролевых игр в Японии. Игры Megami Tensei постоянно окупаются и долгое время находятся на слуху у игроков. В своей популярности она отступает лишь только серии игр Final Fantasy и Dragon Quest.

Особенностью серии игр Persona является способность вызывать своё Альтер-Эго, именуемое "Персона". Начиная с третей части серии, игры сочетают в себе элементы японских ролевых игр и симулятора школьной жизни. Проводя время с разными людьми, главный герой налаживает Social Links, отражающие отношения с окружающими. Social Links дают бонусные EXP при слиянии Персон в Velvet Room и ряд других бонусов.

Старшие арканы Таро
Старшие арканы Таро

Особенностью именно четвёртой частью являются карты Таро, которые используются для призыва Персон. Каждая из Персон связана с одной из карт старшего аркана Таро. Главный герой может хранить сразу несколько Персон и переключаться ими во время боя.

Сюжет и персонажи

Действие игры происходит в поселке Инаба. В нём начинают происходить необъяснимо загадочные убийства: тела обнаруживаются, висящими на электрических или телефонных проводах, без зацепки для полиции. В это же время по городу начинает распространяться слух.

Ты должен смотреть в выключенный телевизор, один, ровно в полночь во время дождливой погоды. Пока ты будешь смотреть на своё отражение, в телевизоре появится другой человек. И этот человек твоя родственная душа!

Решая проверить этот слух, наш главный герой вместе с своими друзьями попадает в мир внутри телевизора, заполненный густым туманом. Мир ТВ населён монстрами, называемыми Тенями. Там они встречают своих агрессивных двойников, что символизируют их подавленные чувства.

После победы герои пробуждают возможность призывать свои Персоны и основывают Исследовательскую команду. Отсюда и начинается наше расследование мистики вокруг ТВ мира и загадочных убийств. Это будет незабываемое приключение.

В игре яркие и живые персонажи, которые быстро начинают вызывать симпатию к себе. У всех, включая второстепенных персонажей, есть отличительные стороны, страхи, хобби, привычки и проблемы. Укрепляя Social Link с персонажем мы будем всё больше узнавать про его проблемы и страхи которые он скрывает от других но хочет поделится с тобой.

«Преследуя истинного себя»: Обзор Persona 4 Golden

Геймплей и система Подземелий

Каждый день в Persona 4 разбит на несколько периодов, таких как «Утро», «После школьное» или «Вечер». Некоторые действия можно совершать только в определённое время. Нам придётся каждый раз выбирать с кем провести своё время. Можем провести время с друзьями и улучшить Social Link, а можем пойти на работу и прокачать характеристики главного героя. По началу игры это дико утомляет и кажется сложным, но уже ближе к середине уже начинаешь планировать на несколько дней вперёд.

Одна из проблем игры, тут нельзя медленно ходить. Не знаю реализовано ли это на геймпаде, но на клавиатуре я не нашёл как это сделать. Порой хочется просто медленно прогуливаться по локациям под Heartbeat, Heartbreak, а не мчаться как ураган. Очень не хватает этой мелочи.

«Преследуя истинного себя»: Обзор Persona 4 Golden

Попадая по сюжету в ТВ мир нам нужно будет зачищать Подземелья. Все Подземелья имеют свой дизайн, музыкальное сопровождение и уникальных противников. У каждого Подземелья определённое количество случайно сгенерированных уровней. На прохождение Подземелий даётся большой промежуток времени, можно между заходами успевать отдыхать с друзьями.

Зачищая Подземелья нам придётся сражаться с Тенями и Боссами. При столкновении с одной из Тенью начинается бой. В бою можно получить преимущество и начать ход первым если атаковать Тень раньше чем она тебя заметит. На уровнях также можно встретить сундуки с сокровищами.

«Преследуя истинного себя»: Обзор Persona 4 Golden

Сами Подземелья представляют из себя коридоры где спавнятся Тени. Тени бывают как серые так и красные. Красные тени более опасные чем серые. Иногда модели поведения теней ломается и они могут упереться в стенку. Безумно интересно было исследовать Подземелья и ликвидировать каждого встреченного врага.

Боевая система и Командный дух

«Преследуя истинного себя»: Обзор Persona 4 Golden

Боевая система является пошаговой, как в классических JRPG и во всех играх серии Shin Megami. Игрок может как полностью управлять членами группы, так и отдать указания как действовать в бою. Иногда персонажи могут поступить опрометчиво и глупо, во время битвы с боссами лучше управлять напрямую. Игра заканчивается смертью главного героя, хотя союзников можно воскрешать в бою сколько душе угодно.

Атаковать можно как физическими, так и магическими атаками связанные с стихиями. Противники могут иметь иммунитет к одним стихиям и также иметь слабость к другим. У вас не получится как в других JRPG бездумно прожимать кнопки используя ману и побеждать, нужно постоянно учитывать и бить по слабостям противника. На случай если боевая система не понравится то можно снизить настройки сложности игры.

«Преследуя истинного себя»: Обзор Persona 4 Golden

Если ударить в слабое место противника то он будет сбит с ног и ваш ход продолжится до тех пор пока все противники не будут сбиты с ног. Один из персонажей вашей группы может предложить свою помощь и свалит с ног одного из врагов.

Когда все враги будут сбиты с ног то появится возможность использовать All-Out Attack, мощную атаку в которой все персонажи игрока одновременно атакуют всех врагов. В ходе этой перепалки мы наносим колоссальный урон по противникам.

«Преследуя истинного себя»: Обзор Persona 4 Golden

Ощущение командой работы, это именно то чего не хватает многим JRPG да и играх в целом. Все ваши действия во время боя будут прокомментированы, а все реплики персонажей озвучены. Каждый кричит и рвёт глотку чтобы помочь нам победить и внести свой вклад в игру. Это создает невероятное чувство командой работы, один из лучших аспектов этой игры.

Важное поручение и Velvet Room

«Преследуя истинного себя»: Обзор Persona 4 Golden

Я этого не упомянул ранее и оставил на сей момент. В самом начале игры ещё не успев освоится с управлением мы просыпаемся в лимузине. Лимузин движется в неизвестном направлении а за окном густой туман.

Длинноносый старик Игорь с его ассистенткой Маргарет нам заявляют что мы оказались в этом посёлке не просто так, на нас возложено важное задание, решить которое мы сможем укрепив узы с другими людьми. Кто такие Игорь и Маргарет? Что за важное задание и почему именно мы? Получим ответы во время игры.

В Velvet Room во время игры можно создать новую персону, соединив две или более имеющиеся персоны. Новая персона унаследует часть навыков. Если аркана Персоны принадлежит одному из персонажей с Social Link то она получает дополнительный бонус в уровнях.

«Преследуя истинного себя»: Обзор Persona 4 Golden

Velvet Room на мой взгляд одна из самых интересных локаций. Мистика что крутится вокруг Velvet Room просто поражает. Плюс ко всему музыка, на фоне играет Aria Of Soul, что заметно выделяется от других оперным женским вокалом.

Музыкальное сопровождение

«Преследуя истинного себя»: Обзор Persona 4 Golden

Композиций в игре много и каждая со своим настроением. Для каждого времени суток проигрывается своя композиция. Она так же меняется в зависимости от погоды и времен года. Надоесть не успевает.

В основном вся музыка к игре была написана Сёдзи Мэгуро, а исполняла их Сихоко Хирата. Стоит сразу сказать что девушка талантливая и поёт с душой.

Все песни исполнены на Engrish языке, тексты песен довольно сложно разобрать. На ютубе в комментариях это уже давно стало локальным мемом. Хотя стоит заметить что начиная с опенинга Persona 4:Dancing All Night engrish стало меньше. Это никак не портит композиции, просто интересная деталь.

Один из лучших опенингов что я видел. Я посмотрел это больше сотни раз и могу посмотреть ещё столько же.

Отдельно хочется отметить боевую композицию Reach Out To The Truth. Поначалу нечем не цепляющий трек, но когда он проигрывается снова и снова то ты быстро начинаешь привыкать к нему и уже подпеваешь. Стоит сказать что песня отражает борьбу внутреннего конфликта внутри героев, что очень круто!

Музыка в игре способна отразить весь диапазон эмоций. Треки соответствуют настроению игры а некоторые и вовсе хочется прослушивать вне игры.

Chad Наруками и Аниме адаптации игр

«Преследуя истинного себя»: Обзор Persona 4 Golden

По игре был снят снят аниме сериал на 25 серий от студии AIC (Нежный укус и Рандеву с жизнь). Сериал в краткой форме пересказывает события игры, акцентирую внимание на боёвку и раскрытие персонажей. Некоторые события были изменены в угоду хронометража. Всё на что уходило несколько часов игры уместили в одну-две серии.

Одной из отличительной черты аниме является главный герой - Ю Наруками. В аниме главного героя одарили именем и характером. Он сильный, спокойный, вежливый и просто крутой. Девушки то и дело липнут к нему как магниты.

«Преследуя истинного себя»: Обзор Persona 4 Golden

Хочу отметить японский каст актёров озвучки. Проходил игру с английской озвучкой а аниме глянул на японском + субтитры. Почти все персонажи звучат намного лучше на своём родном языке. Но по моему мнению в английском дабе намного лучше справились: Адачи, Канджи и Наото.

Есть ещё и второй аниме сериал - Persona 4 The Golden Animation на 12 серий от A-1 Pictures (Госпожа Кагуя: в любви как на войне, Твоя апрельская ложь и Город, в котором меня нет). Сериал будет про все нововведения которые пришли вместе с Golden версией (новый персонаж, локации и несколько новых событий).

«Преследуя истинного себя»: Обзор Persona 4 Golden

Без просмотра первого сериала будет совсем не понятно что происходит. Многое вырезали а повествование скачет. Всё внимания сосредоточено вокруг Мари и финале игры. Если в игре она раскрывалась по немного, то тут прям фансервис для её фанатов. Стоит смотреть в том случае если вам понравилась Мари или же вам мало первого сезона.

Я это ты, ты это я: Подводя итоги

«Преследуя истинного себя»: Обзор Persona 4 Golden

У всех из нас есть та сторона, которую мы всё время отвергаем, игнорируем или боимся. Её тяжело принять. Но как только ты это сделаешь, то всё станет возможным.

Инаба, это то место которое не хочется покидать. Тут собрались все твои друзья, семья и любящая девушка. Персонажи живые, локации красивые а бои интересные. Драма, Комедия, Фантастика и Детектив в одном флаконе. Игра отлично проходится за сотню часов и не успевает надоесть. Огромное количество внутриигрового контента может побудить на повторное прохождение игры.

По вселенной игры есть также Файтинг игры с знакомыми персонажами и ритм игра Persona 4: Dancing All Night. Если являетесь владельцем Nintendo 3DS то можете оценить Persona Q: Shadow of the Labyrinth. Аниме рекомендуется смотреть после прохождения оригинальной игры.

Отдельно хочу сказать спасибо Kai за помощь во время написания статьи

«Преследуя истинного себя»: Обзор Persona 4 Golden
1414 показов
8.6K8.6K открытий
1111 репостов
Контент для взрослых
123 комментария

Достойный контент подъехал, пацаны

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо за статью, BlackNet) Когда-то ее пройду!

Ответить

Рад что кого-то да замотивировал на прохождение

Ответить

И я. ༼ つ ◕_◕ ༽つ

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить