Heart de Roommate: история о первой любви ВиНо

Heart de Roommate: история о первой любви ВиНо

Я не смотрел аниме в детстве. Сейлору мун и покемоны прошли мимо меня по банальной причине, я ещё не дорос до них, когда они выходили на российском ТВ. Вообще смотреть сериалы и аниме по ТВ было сложным занятием, поскольку если не начал смотреть с первой серии, то всё, смотри ровно с того момента когда начал смотреть сериал и покупай кассету что бы узнать начало истории. А ребенком я был очень привередливым, я желал знать начало, середину и конец истории, и формат сериалов ненавидел, поскольку считал это растягивание истории, ну и разумеется, пропустишь одну серию и лишишься кусочка пазла что бы видеть картину целиком, и я считал что сюжет всегда был важнее всего в любом медиа. (да в принципе я и сейчас такой) Так что Шаман Кингу (или мне) просто повезло, что первая серия выходила ровно в тот момент, когда я пришел со второй смены школы в пятом классе и именно так я познакомился с аниме как с жанром мультипликации.

Нестандартный сюжет со смесью шаманизма, а в частности американо-индийского тотемизма с японской мифологией о духах природы, был также украшен главными героями школьниками, которые вели себя как самые обыкновенные школьники и с главной начинкой этого блюда – шикарными боями между мифическими духами природы против высокотехнологичных богов нынешнего человечества (да, главный конфликт был именно природы и прогресса, в аниме это всё скатили до того что главный эко-активист/террорист Зик он же Хао стал просто злодеем). И именно из-за такого бешенного микса, мне и понравилось аниме как жанр, что я (подавив гордость) начал смотреть шоу сериального формата на телеканале СТС. Первое аниме как и первая любовь незабываема, однако вся эта прелюдия была к тому факту что в аниме я был полным нублом. Я не знал ни жанров, ни архетипов, был без понятия про аниме-клише, цундере, кудере, и прочие мракобесы были для меня не то что в новинку, я по тем временам даже не знал что такие существуют.

Тройка главных героинь
Тройка главных героинь

Так что когда мне в руку попала визуальная новелла (я по тем временам не знал что такое ВН-ки) Heart de Roommate, я воспринял её как очередную порно-игру (я был очень хорни подростком) и запустил её что бы подрочить на хентайчик (да я знал что такое хентай, но не знал что такое ВН). Но как с мемом где сюжет оказался действительно хорош, тут аниме скорее оказался действительно новым, ибо я впервые столкнулся с этти-комедией, жанром что теперь является моим guilty pleasure.Мне ещё повезло, у некоторых бедных ублюдках первая ВН была Saya No Uta, помяни господь их души.

Интерфейс игры
Интерфейс игры

Итак этти, все мы знаем этот жанр, куча сисек, куча ценузры, ГГ- даун и гарем дев вокруг него, что влюблены в него, ну просто так, потому что сюжет того требует, обязательные архетипы из цундере, подруги детства и томбойки, ну самая настоящая классика. И именно с такой классикой я и начал погружение в волшебный мир визуальных новелок. Не было никакого подвоха, никаких игры с метой и никаких сильных сюжетных ходов, но (и это большое «но») это хоть и клишированная, но очень крепкая и интересная визуальная новелла с кучей выбора, и с возможность заняться сексом буквально со всеми героями женского пола, что есть в игре. А ещё в этом аниме ГГ отыгрывает трапа, и это также зародило один из моих фетишей, но об этом позже.

Heart de Roommate: история о первой любви ВиНо

Сюжет: нам предстоит управлять ОЯШем под именем Юсукэ Савада, в принципе самым обычным школьником, но с двумя очень важным «но». Во первых, он выглядит очень женственно, и многие легко путают того с девушкой. Во вторых, балда этого парня больше дубины Хавела, этим хуем буквально (это не шутка и не преувеличение) можно убить человека, слава богу что он живёт в мире аниме где можно управлять своей промежностью и эта (буквально) хуйня может поместиться в женские трусики и не выпирать иначе это третья нога бы банально не давало тому ходить нормально. Кхм отвлёкся.

Каноничная девушка Асуми 
Каноничная девушка Асуми 

Юсукэ переехал в другой город, что бы поступить в академию, но его родители забыли зачислить ГГ в общежитие, а квартира в которой ГГ решили поселить сгорела. Однако идя по улицам незнакомого города и нагруженный вещами аки верблюд, Юсуки встречает свою кхм, хулигану детства что постоянно задирала его в школе, Асуми. Асуми нападает на Юсукэ решив, что он ночной похититель белья, что поведался похищать труселя из женского общежития академии куда наш ГГ и устроился. Узнав ГГ, Асуми с чего-то решает помочь ему, но при условии что тот не будет рассказывать какой-то её страшный секрет из детства (клише но хули, самое первое этти и первый гаремник что я играл, правила жанра ещё мне были неизвестны). И Юсуки соглашается не рассказывать её секрет в обмен на жилье и та протаскивает его в женскую общагу, где ГГ предстоит переодеваться в женщину что бы его не спалили и не выгнали как извращенца.

Вторая героиня Томоэ. Самый романтичный и стандартный романс.
Вторая героиня Томоэ. Самый романтичный и стандартный романс.

Помимо Асуми в комнате живут две её сожительницы. Типичная няша-стесняша с огромными грудями Томоэ и Маруму. С первой в принципе все стандартно, помогаем ей с самооценкой, спасаем от навязанного брака и вообще полный набор Флаттершай, если нравятся такие, то это твой вариант. Маруму… интересная. Да, этакая смесь Рин из Катавы, (игра вышла раньше современной классике вроде Катавы и Кланнада, но поскольку она менее популярна то вот так) и Канны из Кобаяши только чутка меньше эскапизма и ебанутости, лоли-милота и пожирание всего, что на глаза попадётся такие же. Марума была нормальной девочкой пока случайно не упала в яму где провалялась в несознанке пол-дня ибо при ударе она сильно повредила голову и спинной мозг. И да будь это реальная жизнь, то она бы погибла, но мы в мире аниме поэтому Мару просто стала немножко не от мира его и при этом особо сильно с того момента не выросла и поэтому напоминает лольку.

Маруму. Романся её вы либо поедете кукухой либо в колонию строгого режима. Нет ей 18, только следователю это докажите. 
Маруму. Романся её вы либо поедете кукухой либо в колонию строгого режима. Нет ей 18, только следователю это докажите. 

Асуми это лицо игры, главная и каноничная тян, а также цундере и генки в плохом смысле этого слова, а в том что Харухи Судзумия будет казаться более милой по сравнению с ней. С ней связан, тру рут и тру концовка, но… скажем так даже если цундере это ваш типаж, то все равно данный рут вам подложит огромную свинью в концовке.

Томбойка онээ-сан. Спасибо разработчик AngelSmile за смесь самых лучших фетишей.
Томбойка онээ-сан. Спасибо разработчик AngelSmile за смесь самых лучших фетишей.

Также есть два доп.персонажа чей геймплей немного различается, это старшая сестра (ладно кузина, но вы сами поняли какой типаж этот персонаж представляет) томбойка Намики. И наша учительница, вечно полудрёмная Меганекко-моэкко.Йошики. О них позже.

И да, мой фетиш на учителей также появился отсюда. 
И да, мой фетиш на учителей также появился отсюда. 

Самое интересное в геймплее это построение выбора. Игра делится на три части, основная игра, последствия главного выбора и эпилог. В основной игре нам нужно прожить с тремя основными героинями, помогать им справляться с проблемами и скажем так присматриваться к кому из них подактить. Игра подражает этти-аниме и поэтому делится на главы прям как на серии в аниме, в течение одной главы в зависимости от ваших действий вы получаете очки симпатии у одной из девушек. Так что да, Все 26 «эпизодов» будет наполнено клише, типичной этти-комедией и комедией связанной с гендерной интригой ГГ (нет, яоя в игре нет, жаль). В середине игры вам дадут выбрать к кому из девушек вы больше всего прикипели, и также дадут первую секс-сцену с девушкой, что вы выбрали. И это главный выбор в игре, вы либо выбираете одну из трёх основных девушек, либо решаете что, либо не любите никого из трёх, либо не можете решить (нет, гаремной концовки нет) тут игра даже даёт мета-шутку от персонажей мол: «Эй это же не эрогэ игра где надо обязательно девушку выбрать что бы продолжить играть, всё норм». Далее идут последствия, нам больше не дают выбирать, мы в основном смотрим как развиваются отношения гг и выбранной им девушки, почти не участвуя в этом, ну и разумеется, смотрим секс-сцены. Как уже говорилось Томоэ учится быть личностью, а ГГ пытается ей в этом помочь, Асуми и ГГ учатся жить вместе и признавать слабости друг-друга, а Маруму… С Марумой игра уходит то в ебанутую степь, где мы можем посмотреть историю от лица кота, а также на этом руте не будет секс-сцен, ибо Марума выглядит как лоля и во вторых, комплекция у неё соответствующая, она просто взглянув на огромную палку между ног ГГ, поняла что эта хрень в неё не залезет. Она даже отсосать ГГ не смогла, головка в рот не помещалась.

Heart de Roommate: история о первой любви ВиНо

Если не выбирать никого, то ГГ палят и выгоняют из универа за такую херню. Но зато теперь мы можем встречаться либо с сестрой, либо с учительницей (заодно узнаем что мы не её первый школьник-любовник) Это типа считается последствиями, но эпилога для этих рутов нет. Ну и наконец эпилог, он принципе одинаковый, все девушки и ГГ встречаются после выпуска из универа, каждый рассказывает кто как живёт и затем игра кончается. Не густо, но это ложные эпилоги ибо главный эпилог это концовка рута Асуми, где мы узнаём то Асуми больна хронической болезнью и умирает.

Да, ужасно заезженный штамп, я прям слышу как вы вздохнули, прочитав предыдущее предложение. Ну, хотя бы это взято не из потолка, на болезнь Асуми намекают очень часто, в рутах других девушек и особенно на руте самой Асуми, у которой уже сестра умерла от подобной болезни. Но все равно, больная умирающая девочка это уже такое клише что серьёзно такой сюжетный поворот уже не воспримешь. Сейчас, по прошествии столько лет я могу так говорить. Но когда я прошел истинную концовку в первый раз, моя реакция была такой.

Йей, вот тебя и игра о милом трапике с огромной елдой, что живёт в этти-мире вместе с гаремом! Истинная концовка даёт вам по яйцам с большой силой, если вы привязались к персонажу и её болезнь это константа, а значит выбрав другую девушку вы просто оставите Асуми умирать в одиночестве. Какого черта?!

Пусть и короткий, но это был очень страстный роман.
Пусть и короткий, но это был очень страстный роман.

Heart De Roommate не самая хорошая игра, не лучшая ВН-ка и единственный обзор в инете на неё что я нашел это обсёр игры. Но тем не менее, я не расстроен что прошел её в свое время. Там неплохая музыка, хорошая графика, забавные ситуации и вообще как этти игра довольно не плоха. Да там есть много косяков с клише и резкий переход сюжета их комедии в драму, но я все таки рад, что прошел эту игру и рад, что именно эта игра познакомила меня с обширным миром ВН. Первая вн прям как первая любовь, незабываема.

Heart de Roommate: история о первой любви ВиНо
1.4K1.4K открытий
11 репост
42 комментария

у некоторых бедных ублюдках первая ВН была Saya No Uta, помяни господь их душНу спасибо тебе за добрые слова конечно. Будто я сам этого хотел. Я с тех пор так ни одну внку и не прочитал нормально.

Ответить

Мои искренние соболезнования. Подлечись какой-нибудь калиткой или катавой.

Ответить

Мастерски доджнул лет в 16 эту ВН от знакомого, так и не знаю до сих пор, что там в ней такого. Я так понимаю, это смесь хоррора и хентая? 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Объясни!

Ответить

Флэшбеки блэт

Ответить