Blue Reflection — яркая JRPG о девочках-волшебницах

Наверное, многие из вас смотрели в детстве Sailor Moon, или хотя бы слышали о таких аниме, как Cardcaptor Sakura или более мрачной по духу Madoka Magica. Все эти произведения объединяет между собой жанр 魔法少女 (махо-сёздё), в котором девочки-волшебницы, наделенные сверхъестественными сособностями спасают мир от всепоглощающего зла.

В этой статье я хотел бы рассказать вам о малоизвестной в широких кругах японской игре под названием Blue Reflection, которая как раз относится к этому жанру.

Blue Reflection — яркая JRPG о девочках-волшебницах

Небольшая предыстория

Blue Reflection разрабатывалась японской студией Gust, известной многим поклонникам JRPG своей многочисленной серией игр Atelier, и вышла в 2017 году на PS Vita, PS4 и ПК. В том же году состоялся релиз многих других крупных тайтлов, например Persona 5, что, на мой взгляд, повлияло на то, что выход совершенно новой игры со скромным рекламным (и в целом) бюджетом остался почти незамеченным.

Я сам узнал об этой игре по случайности, наткнувшись на анонс и трейлеры второй части, которая, кстати, вышла в этом ноябре. И перед выходом второй части, решил, что стоит познакомиться с первой (хотя, как мне известно, можно начать и со второй — события связаны не сильно).

Ещё по первой части было выпущено аниме Blue Reflection Ray, если кто-то вдруг больше предпочитает смотреть, чем играть.

Сюжет

Запустив Blue Reflection, мы оказываемся в Японии наших дней в средней школе для девочек под названием Хошиномия. За окном школьных коридоров простираются горы, а лучи летнего солнца иногда сменяет проливной дождь.

Главная героиня, за которую нам предстоит играть от третьего лица — Хинако Шираи — не может представить свою жизнь без занятий балетом, однако за год до начала событий игры травмирует колено, из-за чего теряет возможность продолжать заниматься своим любимым делом и идти к своей мечте.

Главная героиня — <span>Хинако Шираи</span>
Главная героиня — Хинако Шираи

Хинако находится в отчаянии, но в какой-то момент знакомится с сёстрами Юзу и Лаиму Шиджоу, которые учатся с ней в одной школе.

Эта встреча вселяет в неё надежду — знакомство с девочками открывает в ней сверхъестественные способности, позволяющие перемещаться в другое измерение, где Хинако может двигаться как и раньше свободно, забыв о своей травме хотя бы на какое-то время.

Лаиму, Хинако и Юзу
Лаиму, Хинако и Юзу

Вместе с этим Хинако соглашается помочь сёстрам и становится Рефлектором, который может проникать в человеческое подсознание и собирать Фрагменты (которые, в свою очередь, используются для развития персонажей), тем самым помогая человеку избавиться от страхов или негативных эмоций.

Так начинается история по ходу которой нам предстоит подружиться со многими другими героинями, иногда далеко не сразу и не просто, помогая им (и себе тоже) разрешить внутренние конфликты, зарытые глубоко в человеческой душе.

Однако кто же такие на самом деле эти сёстры Шиджоу? Какие цели они преследуют на самом деле? И сможет ли героиня продолжить идти к своей мечте и заниматься балетом, получив магические способности помогать другим?

Хинако в классе
Хинако в классе

На эти и другие вопросы вам ответит уже сама Blue Reflection, если захотите в неё поиграть. Теперь, думаю, стоит рассказать про геймплей.

Геймплей

В Blue Reflection мы будем проживать каждый день за Хинако. После уроков можно свободно ходить по классам в школе и её окрестностям, общаться и встречаться с друзьями и выполнять побочные задания. По достижению определенного числа очков за разные активности игра будет продвигаться далее по сюжету.

Так выглядит перемещение по школе

Во время выполнения заданий Хинако будет попадать в данжи — места, где роятся эмоции и чувства людей и где их одолевает всякая нечисть — монстры, которых нам предстоит сразить в битвах.

Сражения

Сражения представляют собой несложные пошаговые бои, в которых участвуют Хинако, Юзу и Лаиму — все три девочки являются играбельными персонажами, правда, только в боях.

Сверху экрана находится таймлайн, и когда наступает очередь нашего персонажа — нужно выбрать активный (либо пассивный) навык. Каждого персонажа можно развивать по своему усмотрению — например, сделать Юзу лекарем, а Лаиму защитником.

По мере прохождения игры и знакомства с другими героинями у нас будут накапливаться фрагменты, с помощью которых можно улучшать навыки персонажей в специальном разделе меню.

Меню развития персонажей
Меню развития персонажей

Также, в Blue Reflection существует простая система крафта, из которой можно получить предметы для увеличения характеристик, а также для прокачивания фрагментов (которые сами по себе улучшают способности персонажей).

Обычная жизнь

По завершению заданий или после того, как вы сходили куда-то со своими друзьями (например, в кино) после школы, можно принять ванну или сделать уроки (от этого можно получить небольшую прокачку).

Затем — снова в школу, а после неё борьба со злом. И по-новой.

Сражения утомляют не меньше школы
Сражения утомляют не меньше школы

Чем больше вы проводите времени со своими друзьями, тем больше получаете фрагментов для своего развития. Да и просто диалоги позволяют немножко больше приоткрыться каждой из героинь.

Весь сюжет в игре подаётся через катсцены и диалоги в них, многие из которых даже озвучены.

Чихиро-тян
Чихиро-тян

Напоследок

Помимо всего сказанного выше, в Blue Reflection вас ждет приятный саундтрек, который, как мне кажется, прекрасно дополняет происходящее на экране, становясь то чувственно-меланхоличным, то резким и напряженным. Вот, послушайте сами.

Из минусов игры я бы выделил однообразность побочных заданий, которые в большинстве случаев просят игрока спуститься в данж и сразиться с каким-то конкретным монстром (разнообразия врагов, кстати, также хотелось бы побольше). Ну и в целом, для завсегдатых поклонников JRPG игра мало чего принесет нового (привет, Persona).

Однако из обилия японских ролевых игр её выделяет стиль и сеттинг — не знаю как вы, но я вот не встречал раньше махо-сёздё в подобных играх.

Игру я проходил на PS4, все скриншоты из статьи сделаны на ней же. Русского языка, к сожалению, нет в том числе и для ПК (и даже в английской локализации есть некоторое количество ошибок). Сейчас жду, когда ко мне приедет Blue Reflection Second Light, если кому интересно — подпишитесь на блог, может сделаю распаковку :)

Итте кимас

╰(*´︶`*)╯♡

1212 показов
3.9K3.9K открытий
22 репоста
Контент для взрослых
35 комментариев

Текстов в таком формате раньше никогда не писал, но если хоть кого-нибудь игра заинтересует к прохождению — значит писал не зря :)

Всем добра и тёплого нового года!

Ответить

Хм... Разрыв шаблонов в сюжете есть или это просто миленькая игра про девочек-волшебниц? У меня просто Мадока-вьетнамские флешбеки.

Ответить

Благодарю за знакомство с игрой. Обзор точно писал не зря, теперь я крайне заинтересован в прохождении.

Ответить

Это мы покупаем

Ответить

Один из самых красивых артов что видел. Все никак не найду время распечатать, хочу такой постер. Может кому понравится и пригодиться.
https://ibb.co/K53L7LY
По ссылке в хайрез.

Ответить
Ответить

спасибо за наводку, даже не слышал. надо будет пощупать

Ответить