Лояльное сообщество

Официальный форум World of Warships.
Мы будем жить.
Возможно недолго и не очень счастливо.

3/13 или давно не было тем. Битва модераторов за очередь кому закрыть тему.
3/13 или давно не было тем. Битва модераторов за очередь кому закрыть тему.

Вступление

Шел 2020 год и пятый(если не считать альфы и беты) существования проекта. Когда то, давным-давно , лента последних тем, на оф.форуме игры, летела с необычайной скоростью. Темы сменяли одна другую и были разноплановы: как в наполнении, от откровенного нытья, до конкретных предложений, так и по направленности, от исторической до «котейковой». Затихала площадка только глубокой ночью, но и ночь не для всех ночь. Дальний Восток вполне адекватно заполнял временную нишу.

Было

Как и любое сообщество, хоть игровое, хоть нет, подчиняется общим законам социума. За тем лишь исключением, что форум детище интернета со всеми вытекающими. Но могу сказать, что откровенного и бесчисленного хамства не было. Да, были, как водится, индивиды способные вызвать негодование у пользователя или группы пользователей, но таких , после предупреждений и наставлений банили. Да и возраст аудитории от 35 и выше (когда то разработка сообщила о среднем возрасте) давал о себе знать.

Так что в целом – площадка, как площадка. Да, нишевая, да, специфичная, в плане исторической составляющей, но вполне дружелюбная к пользователям со стороны администрации и большей части сообщества. Были, конечно, и конфликты, и «войны», доходило даже до «пишу в прокуратуру», но площадка была живая, дышащая и бурлящая всяческими «движухами». КМ-мы, среди которых я бы особо отметил профессионалов высочайшего класса - Филиппа Молодковца, Панду Пандуса, с его неповторимым и искромётным юмором, и, без преувеличения, профи в своем деле Егора Найдовича - являющегося душой любой компании. И конечно Настену – многими обажаемую Лису. Эти ребята могли разрешить любой конфликт, пояснить любую ситуацию и выглядеть при этом на высшем уровне, хоть в вопросах игры, хоть в житейских коллизиях.

Профессионалы или карма в плюсе

Нет, речи о том, что небо было голубее, а трава зеленее не пойдет, хотя сравнить стоило бы и не в пользу текущей ситуации с площадкой ставшей форумом модераторов и администрации. Речь пойдет о лояльности сообщества и….карме. Да-да, Вы все верно прочли. Писать о плюсах и минусах ее существования – бессмысленно, она есть и будет, как бы каждый к ней не относился. Это данность, которую каждый расценивает по себе и для себя. Не буду писать и о том, то карма может быть хорошим инструментом стимуляции, который нужно и должно использовать.

Итак, свежие профессионалы пришли на площадку и знаете, как водится, было много обещаний и вопросов «как вы думаете, как лучше сделать?», был опрос о «форуме 2.0», который так и остался опросом и ждали его пару лет, наверное. Был вопрос и карме.

«Странность» заключалась в том, что в первое время карма КМ была поднята, а у некоторых, бывших хейтеров и нынешних профи, была достаточно высока. Прошел короткий промежуток и показатель кармы КМ вдруг поехал вниз и опустился до отметки «ноль», а в связи с отсутствием возможности ее ухода в «минус» так и держалась на этой отметке в постоянном режиме.

Со слов КМ, которые невозможно проверить в связи с отсутствием узнать напрямую кто и сколько «тыкнул» оценок, это делали пара-тройка одиозных личностей. Чему, я лично, не верю.

Вроде карма мелочь, но неприятно. Как в том анекдоте – вилки нашлись, а осадочек остался. Так как выйти из ситуации? Работать с сообществом? «Выращивать», как пишет один «гуру» в сфере КМ-ства, лояльное? Пытаться тем или иным способом изменить отношение к разработке в том числе? Ничего подобного! Есть способы эффективней и не надо никаких «вумных» книжонок и курсов.

Все просто – перманентные баны особо активным и, конечно, отмена «минусов» в карме, т.е. карма может быть только двух состояний : никакая и положительная. И, да, заменить проставленные минусы на плюсы и тогда все станет на свои места – карма КМ взлетела и наступило время благодатное для сообщества, как кажется бесчисленному, для этой маленькой площадки, количеству модераторов и КМ, время.

Кричать о том, что площадка умирает не стану, поскольку осталась горстка тех, кто там жил и будет жить, ну пара залетных новых акков, которые осядут после посещения.

Послесловие

А так – да площадка лояльный некуда для новичков, которых нет.

Можно спросить: «Чего же тебе ещё надо, собака?»(с)

Откровенно – ничего, возьмите на вооружение способ сделать сообщество лояльным от профессионалов Лесты.

44 показа
140140 открытий
4 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Ты всегда так?
Сначала пишешь, а потом читаешь?
Или ты не читая строчишь в каждой теме?

Ответить