Со времени выхода дебютного отчёта по нашим игрокам прошёл почти месяц. За этот месяц число участвующих увеличилось в 2,3 раза, и теперь нас 63 человека. А ещё коллажик! Ищите в нём свой аватар, а ниже я расскажу, какая строчка что означает.
Первая строка - игры месяца, во что больше всего упарывались DTFеры на Xbox. Вторая - самый большой геймскор, полученный в июле. Третья - самый редкий геймскор, четвёртая (с красным брюликом) - это топ редких геймскоров (ибо в предыдущей строке особо крутые перцы взяли несколько мест). Пятая (с геймпадом) - количество разных тайтлов, которые человек позапускал за месяц, предпоследняя с часами - кто больше всех времени отвёл на игры, и в последней строке - кто больше всех снял клипов в играх. Ну а теперь ТАБЛИЦЫ!!!
Топ-30 игр за всё время
Вообще, конечно, всегда интересно сравнивать срез DTF с общей статой, которая выйдет на днях, по всем русскоязычным геймертагам. Есть ли разница? Да, есть. В общей картине топ-5 выглядит как Фортнайт, четвёртая форза, ГТА5, Роблокс и Мортал Комбат Х. Только четвёртую форзу мы видим в топе ДТФ, остальные же тайтлы ну совсем другие.
Отсюда вывод - мы отличаемся.
Топ-20 игр, в которые играл DTF в экосистеме Xbox в Июле 2022
Ожидаемо геймпасс заносит игры в топ, но разгадка Свинки Пеппы будет позже. Из интересного - вышедший DLC для Forza Horizon 5 про Hot Wheels ожидаемо вернул форзочку на первое место. В прошлом месяце, напомню, она была третьей.
Кто успел поиграть в самое большое число игр
Прежде, чем разглядывать таблицу и восхищаться коллегами, сразу замечу: для пяти игроков информация о числе игр и проведённом времени будет некорректная (заниженная), потому что их геймертагов не было в моей базе, и я начал собирать статистику по Presence только с середины месяца. Вот эти ребята:
Для остальных цифры будут более-менее точные.
И да, рекорд прошлого месяца, 59 игр, оглушительно побит новым - 67 игр за месяц коллеги @kdima121.
Сколько времени провели в играх
Лето - пора отпусков и свободного времени (у кого-то, ага):
Я знаю людей, которые на работе времени проводят меньше. 6,5 часов - это же общее время, делённое на число дней в месяце, без учёта выходных.
Даже не знаю, завидовать ли. В любом случае, @Somnia - однозначный победитель июля с почти часовым отрывом от второго места.
Чемпионы геймскора
Тут я в шоке, конечно, судите сами:
@Moan Whale - респект, вообще я протёр глаза, думал, у меня со скриптами что-то.
Монстры редкого геймскора
Ну, тут нам, конечно, FH5 сильно подпортила картину. Во многих играх ачивки, входящие в отдельный и платный DLC сами собой получаются редкие, даже если получить их легко, просто потому, что далеко не каждый игрок стремится получить полную версию со всеми достижениями.
Тем не менее, я опираюсь на показатели редкости ачивки от Microsoft, и не планирую вводить собственную шкалу оценки, как это делает TrueAchievements.
У кого какой самый редкий геймерскор
Чтобы не было обидно тем, кто получил редкую ачивку, но оказался где-то внизу таблицы, я построил ещё одну выборку, где каждый игрок представлен ровно один раз, с самым ценным достижением:
Думаю, в следующем месяце будет интереснее.
Видеооператор месяца
Самый простой способ попасть в эту таблицу. Просто снимаем клипы и выкладываем их в ленту: ??? -> PROFIT!
Комплиты месяца
О да, позорная в прошлом месяце таблица с одним участником на этот раз выглядит куда интереснее:
У меня, конечно, много вопросов, типа, как можно выбить 4000 за 3 минуты. Читер? Или выбил все ачивки на даче без интернета, а потом вернулся домой и подключил приставку к сети? Какие объяснения, господа?
Ну и обещанное про Свинку Пеппу. Оказывается, это просто Easy 1000: каких-то пара часов, и комплит. Учитывая, что оно в геймпассе -- халява!
На этом у меня всё, до встречи в начале сентября!
Вопросы и ответы
Q1. Как попасть в стату?
A1. Внимательно прочтите этот пост и следуйте инструкции
Q2. Можно такое же про Steam/Playstation?
A2. Нет
Q3. Чёт по цифрам лажа какая-то
A3. Пишите в комменты, будем разбираться
Классная движуха, добавился
Пеппа на месте можно спать спокойно
37к... Я со своими 7к стою тихо в сторонке...
И из того что посмотрел - бабочка действительно является изи игрой для 4к скора.
Кстати, подкину наводку - townscaper. 1к за за 15 минут если целенаправленно делать (может понадобится гайд)
What remains of Edith Finch - за 3-4 часа. Сложность может составить только сквозная ачивка с дверными глазками, но после прохождения игры можно свободно прыгать между главами (а ещё и игра интересная)
Считаются только игроки с Хбокс, или ПК игроки с приложения Хбокс тоже могут считаться?
Отличный вопрос, спасибо! В следующем месяце будет на одну табличку больше!!! А то и график построю:
Что здесь значит "WindowsOneCore"?
Это игры на UWP?
Не знаю, скорее всего. Как ты проходил Cyberpunk 2077, Dyson Sphere Program, Forza Horizon 4, Forza Horizon 5, Poly Bridge, Stray, The Quarry? Именно для этих тайтлов у тебя стоит WindowsOneCore.
При этом какая-то путаница, потому что для Forza Horizon 4, Forza Horizon 5 в половине случаев стоит Win32.
Всё выше перечисленное игралось со стима.
получается приложение Xbox на ПК собирает вообще всю стату о запущенных играх.
И если у человека один аккаунт на Xbox и ПК (что как бы логично), то собирается вся его стата по играм
Думал там у меня там будет только Forza Horizon 4/5
Но разделить платформы получается всё равно можно
WindowsOneCore и Win32 это же ПК?
Scarlett это оба series по идее
C остальными и так понятно.
Получается так! Я тоже, признаться, думал, что игры со стима вообще не будут отображаться.
Я сейчас как раз занят отображением presence, тогда, думаю, получится с помощью сообщества внести ясность в это вот всё.
Спасибо за статистику. Было интересно почитать! Надеюсь, смогу тебя удивить gamerscore'ом в августе)
А в бабочке реально можно с первой до последней ачивки получить за 3 минуты?
Да
Из-за бага (или намеренных действий разработчика) ачивки за прохождения уровня даются, если просто запустить этот уровень.
Как я понимаю EDGE тоже считается за проведенное время в игре?
Нет, Microsoft Edge имеет тип "App", а я считаю только тип "Game"
Уважение за проделанный труд, как всегда прочитал с интересом.
Во многих играх ачивки, входящие в отдельный и платный DLC сами собой получаются редкие, даже если получить их легко, просто потому, что далеко не каждый игрок стремится получить полную версию со всеми достижениями."Редкие" 2 ачивки (Один за всех и Снова в седле) в фх5 скорее всего просто временно криво отображаются в лайве. Изначально обе ачивки были невозможны к получению, но были выбиты у разработчиков из плейграунд геймс. Для всех остальных игроков получение возможно стало только с патчем который вышел в начале прошлой недели. Ну и видимо "редкость" ещё не обновилась. К слову для них ненужно платное DLC.
Спасибо за статистику
Свинка пеппа выбивается за час.
В июне был в отпуске и сильно завис в Stardew Valley. У меня только в нем часов 80.
ппц задроты)))))
А за что меня в ЧС внесли?