Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Май 2021

Скоро будет уже 6 лет, как я пилю свой хобби-проект по сбору статистики Xbox Live. И я собираю статистику по 281818 русскоговорящим геймертагам. Итак, в прошлом месяце на приставках Xbox 360/One/Series поиграли 123874 человек в 4607 игр. Это на 11845 человек и на 217 игр больше чем в позапрошлом месяце.

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Май 2021

ВАЖНО: это далеко не все игроки русскоязычного Xbox Live, но достаточно большая и репрезентативная выборка.

Самые популярные игры за всё время

Это единственная таблица, которая показывает не прошлый месяц, а вообще, за всю историю, доступную в Xbox Live. То есть, если вы купили в 2013 фатку хуана, часик поиграли в GTA 5 и сразу же продали её, то тут будет +1 для этой игры.

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Май 2021

Информация взята из Xbox Live, учитываются только приставки Xbox, но зато всех вариантов: 360/One/Series.

Самые популярные игры прошлого месяца

Для получения дальнейшей информации я использую технологию Rich Presence. Каждый раз, когда вы смотрите список друзей на консоли или в приложении Xbox App, в этом списке отмечено, кто сейчас онлайн, какая игра запущена и даже — для некоторых игр — что именно человек делает в игре. Я непрерывно опрашиваю состояние всех 280 тысяч геймертагов и складываю результат в базу. Получается примерно каждые 50-60 секунд. Да, данных получается много, очень много, но зато они интересны.

Итак, смотрим:

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Май 2021

Две последние колонки в таблице — количество поигравших в позапрошлом месяце. В круглых скобках — разница этого и прошлого месяца.

Игры, в которые играют долго

Для построения этой таблицы я брал общее время, которое провели игроки в игре, и делил его на количество игроков. Полученная величина — сколько в среднем игроки провели в этом месяце в этой игре. Эта цифра даже более интересна в сравнении с прошлым месяцем, потому что нормализована по числу игроков. Смотрим:

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Май 2021

В колонке, соответствующей месяцу, показано время, проведённое в игре, а в круглых скобках — количество игроков.

Статистика по приставкам Xbox: 360 ➝ One ➝ Series

Интересно, как проходит процесс проникновения некстгена в наши ряды? Уменьшается ли число One? Увеличивается ли число Series? Что с X360? Смотрим:

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Май 2021

Столбец «Всего» — это сколько игроков вообще было зарегистрировано на указанной неделе в Xbox Live, включая Switch, пекарню, мобилки и прочее.

Пусть не удивляет столбец с Playstation: игроки в Minecraft заходят в учётную запись Xbox Live, поэтому я их тоже вижу. Больше 18 тысяч игроков играют на Xbox Series, но это не значит, что их столько продано, потому что на одной консоли могут играть два человека, например, отец и сын. И наоборот: один человек может играть под одним акком на xbox и на пекарне. Ну и помним, что у меня далеко не все русскоязычные игроки.

Сколько клипов снято в играх

Хочется назвать эту номинацию «самые зрелищные игры», потому что как только в игре случается что-то интересное, рука тянется к кнопке «записать произошедшее».

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Май 2021

В столбце с месяцем — число снятых в игре клипов, в круглых скобках — разница с прошлым месяцем. В столбце с игроками число поигравших, а в круглых скобках разница с прошлым месяцем.

Отзывы на игры в магазине Xbox Store

Как я писал раньше, наконец-то получилось читать отзывы в магазине. Мне они особенно интересны, так как невозможно оставить отзыв, не купив и не поиграв в игру. Отзывы, которые я читаю, можно оставить только с консоли, потому что я читаю не только отзыв, я смотрю геймертаг и связываю его со своей базой, чтобы можно было, прочтя очередной искромётный коммент, посмотреть, сколько человек поиграл в игру и чего добился.

Именно поэтому нет смысла оставлять комментарии в магазине Xbox на ПК: вместо геймертага там всегда какое-то «Сергей» или «Вася», что не есть геймертаг. Такие вещи я тупо игнорю.

В апреле 1413 человек оставили 1802 отзывов на 910 игр. Средний балл составил 3.51. В марте — 1421 человек, 1777 отзывов, 813 игры и средний балл 3.45.

В настоящий момент раздел Отзывы в Microsoft Store — единственный способ погрузиться в пучину комментов консольщиков, не имея или не включая Xbox.

Итак, самые комментируемые игры:

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Май 2021

Всё не очень просто на самом деле: отзыв можно оставить не только на разные варианты игры (Standard/Deluxe/Ultimate), но и на DLC и Add-on’ы. Я всё сваливаю в одну кучу для простоты.

Наконец-то график: сколько игроков сколько игр поиграло

Дальше забавный график. Сколько игроков сколько игр успело поиграть в прошлом месяце:

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Май 2021

Читать этот график просто: 20000 игроков поиграли не менее, чем в 40 игр. Ну, или в табличном виде:

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Май 2021

И да, у нас опять есть кадр, навернувший в прошлом месяце 723 игры.

Игры по геймпассу

Тут ни таблиц, ни графиков, просто информация.

Все игроки на консолях в прошлом месяце в сумме наиграли 195916 дн. 9 ч. 57 м., при этом, в играх доступных по пассу, они провели 90637 дн. 10 ч. 3 м.

46.26%
Именно столько времени проведено в играх, доступных по геймпассу

Это не значит, что столько человек купили геймпас, это значит, что в геймпасе находятся игры, в которые игроки провели почти половину своего времени.

Обратка

Есть распространённый миф, что обратка не нужна, что все уже всё прошли, и что там нет самых лучших игр, и лучше взять шитый Xbox 360. Давайте посмотрим, насколько эти слова соответствуют истине.

Итак, в прошлом месяце 26090 человек поиграли в 1134 игр, при этом в прошлом месяце таких игроков было 21536, и игр было 1089.

А вот по играм:

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Май 2021

В круглых скобках разница с прошлым месяцем, а в последнем столбце — доступна ли игра по обратной совместимости на поколении One/Series.

Ну и посмотрим распределение количества игр и игроков в прошлом месяце:

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Май 2021

Примерно 5000 игроков поиграли не менее, чем в 5 игр по обратке. В виде таблицы:

Консольная статистика русскоязычных игроков Xbox за Май 2021

На этом всё, надеюсь, вам было интересно. До встречи в следующем месяце!

Вопросы и ответы

Q1. Зачем это вообще?

A1. Цель: вменяемая информация «кто во что играет», потому что сейчас всё, что есть, это некие «цифры продаж», мутная информация от всяких гамнокритиков, опросы на разных сайтах и другие непроверяемые цифры, в которые нам предлагается поверить.

Моя стата — кардинально иной инструмент. В идеальном мире моей статы игроки голосуют за игры своими геймпадами. Если игра хорошая — они в неё играют, проходят до конца, собирают ачивки, играют в допы. Если нет — запустят один-два раза по 20 минут и забудут. И мои скрипты это будут видеть, а цифры продаж этого не видят. Поэтому, на сегодняшний день, xboxstat.ru — единственный достоверный и проверяемый источник информации относительно игр (и игроков). Про любую игру можно посмотреть на моём сайте — кто играл, когда, сколько раз, чего добился. Посмотреть клипы и скриншоты (сделанные до 18 марта).

Q2. Почему именно русскоговорящиe?

A2. Русскоязычный сегмент Xbox Live имеет свои выраженные особенности, из-за чего обобщённая, глобальная, мировая статистика не совсем адекватно отображает действительность в нашей стране. Почитайте отзывы на некоторые нелокализованные игры. Народ ставит единицы тупо за отсутствие русского перевода. Кроме того, есть и социокультурные особенности, типа (почти) равнодушия к бейсболу и японской эпилептической наркомании.

Короче, исконно-посконная, духовно-скрепная, патриотически-православная статистика, как она есть.

Q3. Откуда набраны геймертаги?

A3. Некоторый процент — парсинг сайтов xboxland.net, stratege.ru и gamemag.ru. Примерно половина — участники русскоязычных (locale='ru-RU') клубов Xbox. И ещё почти столько же — авторы клипов и скриншотов в русской локали. Всего 281818 человек на момент написания этого текста, и эта цифра постоянно растёт.

Я оцениваю погрешность как не превышающую 2%. Источник погрешности — случайно попавшие нерусскоязычные граждане.

Q4. Дайте статистику по Playstation!

A4. «115 миллионов проданных приставок» (©Misery)

А если серьёзно, то вот есть ресурс чей-то: https://ps-timetracker.com/

Q5. Для моего геймертага некорректные данные: другой геймерскор/клипы/скриншоты

A5. Буду благодарен, если вы сообщите мне об обнаруженных расхождениях.

Q6. Меня нет на https://xboxstat.ru! Можно меня добавить?

A6. Самый простой способ — зафолловить Автолайкера. Это такой робот, который будет лайкать всё подряд в вашей ленте, заодно впишет ваш геймертаг в мою базу. Как только увидите себя в статистике, можно от него отписаться, лайкать перестанет.

Q7. Что за трешанина на xboxstat.ru?! Моск вскипел!

A7. https://xboxstat.ru — это прибор. То, что вы видите — это свободное ПО Grafana поверх моего бекенда — базы и скриптов. Я не умею во фронтенд, но обожаю скрипты и батники. Ещё важно: здесь я публикую только статистику по консолям, а на сайте инфа по всей экосистеме Xbox Live Network, включая пекарни, плойки, свич и даже мобилки. И я не советую изучать стату с мобильника, всё-таки большой экран удобнее.

Ещё небольшая просьба

Распространение в русскоязычном информационном поле приветствуется, но прошу воздержаться от перевода на англоязычную аудиторию. У меня есть ощущение, близкое к уверенности, что издатели и платформодержатель не будут happy с такого рода информацией, которая (теоретически) может повлиять на продажи, в том числе в негативную сторону.

И немного оффтопика

Я вообще чудовищно ленивый человек, особенно если дело касается рутины, особенно если это регулярная рутина. Ежемесячный отчёт — как раз такой случай. Оригинал этого отчёта находится на другом ресурсе, для которого оказалось легко и просто написать за несколько часов ацкий шаблонизатор, который из сгенерированных в jupiter notebook файлов csv и png запиливает красивый пост через отлично документированный api, и в котором ячейки в табличке кликабельны, а не как здесь, картинками.

К сожалению, таблицы — это не формат dtf. Мне пришлось делать скриншоты, руками копировать текст, форматировать. Рутина? Рутина. Не знаю, надолго ли меня хватит. На всякий случай — по указанной ссылке отчёты будут выходить каждый месяц, пока скрипты работают, буду ли я всё это копировать сюда — не знаю. Буду рад, если найдётся такой доброволец, тогда дайте знать, чтобы не было двойной работы.

#xbox#xboxstat#статистика#аналитика

22 показа
4.3K4.3K открытий
11 репост
89 комментариев

мое уважение!
круто, супер, огонь. что еще сказать

Ответить

Вот это сноураннер ебет ваще. 
Че геймпасс животворящий делает

Ответить

@flashgun Афигенная статистика, такие наглядные цифры выходят) 
Особенно вот эта с ГП

Ответить

если взять 69к "хуанов" за базовый коэф. (приблизительный % от общей массы устройств), то 18к "некстгенов" за полгода смотрится очччень прилично.

(понятно, что выборка мелкая и, вопреки заверениям, не шибко репрезентативная – но хотя бы в порядках можно прикинуть)

Ответить

Схрена ли выборка мелкая, прошу пояснить? Есть более крупные выборки? 127 тысяч живых геймертагов за месяц из 282 тысяч известных мне — это население среднего города, включая детей, стариков и женщин. И схрена ли она не репрезентативная?

К примеру, на сраном хорошее настроениеном говнокритике с непроверяемыми цифрами и отзывами, в голосовании на лучшие игры 2020 приняли участие жалкие 2800 человек.

На trueachievements со всего мира (!!!) зарегано всего лишь в два с половиной раза больше - 724 тысячи игроков, из которых только 76 тысяч активны, то есть логинились за последние 30 дней хотя бы раз. И это *у них* не репрезентативная выборка, потому что ТА - это хардкорщики и ачивмент-хантеры.

Где ещё? https://ps-timetracker.com/statistic/last-30-days ? У них 25 тысяч, даже не смешно. И опять же, их цифры непроверяемые. Вся география в куче, нет разделения, кто из России, а я выделяю этот пул игроков. Они считают приостановленные игры, а я нет. Ну и так далее.

Вот пример: https://dtf.ru/s/xbox_club/743214-blagodarya-game-pass-snowrunner-sumela-popast-na-22-mesto-sredi-samyh-populyarnyh-igr-na-xbox-na-proshloy-nedele - сноураннер на 22 месте, а у меня на 11-м. Вот только у них 22 — это просто число, а у меня можно посмотреть все до единого 9257 геймертагов, убедиться, что они играли, сколько, какие ачивки получили. У меня единственного стата проверяемая, в отличие от остальных ресурсов. Мало того, в статье на dtf.ru ошибка — нет на ТА двух миллионов геймертагов, автор путает с замороженным gamstat.com.

Вот ещё широко обсуждалось: https://news.xbox.com/ru-ru/2021/05/18/xbox-game-pass-connects-gamers/ 14 тысяч игроков и опросник сука! Опросник! Это что, стата? Это говно, а не стата.

Вот ещё пример говноаналитики: https://dtf.ru/gameindustry/685409-analitika-m-video-eldorado-v-2020-godu-80-rynka-zanyali-igry-dlya-konsoley-playstation — продажжжи!!! Сука физических копий!!! У меня на акке около 900 игр и ровно один диск — Ace Combat 6 для x360, потому что в цифре его купить нельзя, а по обратке навернуть охота. Но сука у них там 80% дисков продано для плойки, поэтому на боксе жизни нет.

Сорян за "исступление эмоций", но тогда прошу так же по фактам — почему огромная даже в глобальном масштабе моя выборка является мелкой и нерепрезентативной.

Ответить

Я приобрел вчера Xbox SeX, так что ставьте +1 в статистику

Ответить

Играйте в мультик Halo 5, ироды, он охуенен. А то днем не поиграть нормально, пока пиндосы спят.

Ответить