Бабушка-геймер рассказала о том, как впервые решила купить Xbox Series S

Спустя множество лет гейминга на консолях PlayStation и Nintendo, пришло время ознакомиться с Xbox, а любовь к RPG и широкий выбор игр этого жанра в Game Pass стали одними из основных аргументов к выбору консоли.

Пожилой блогер Food4Dogs решила поделиться впечатлениями от покупки Xbox Series S в своём новом ролике, а также рассказала, почему выбор пал именно на эту консоль, а не на PlayStation 5, даже с учетом того, что вся экосистема Xbox для нее была совершенно не знакома.

Так, на протяжении восьми с половиной лет основной платформой для неё была PlayStation — в её коллекции есть все поколения консолей, от PS1 до PS4, а в 2019-м году к ним добавился Nintendo Switch, который также стал важным приобретением.

Теперь же она решила впервые познакомиться с Xbox и, по её словам, «отправиться в новое путешествие». Одной из первых причин этого выбора стали небольшие размеры устройства и минималистичный дизайн — для такой консоли гораздо проще найти свободное место, в отличие от внушительной по размерам PlayStation 5 — Food4Dogs упоминает о том, что для новой консоли от Sony у неё сейчас просто нет места и она не знает, где её можно установить.

По словам блогера, в данный момент предложение от Sony её совершенно не впечатляет, и она не видит причин для вложения в такую «большую и дорогую» консоль в столь раннем периоде её жизненного цикла. При выборе тех или иных приставок она ориентируется на конкретные игры, в которые хотела бы поиграть, и почти всегда для неё между выходом консоли и покупкой проходит несколько лет, за которые успевают выйти определённые проекты и становятся известны планы на будущее, и уже на основе этого она делает свой выбор. В случае с PlayStation 5 эта точка, по её словам, еще очень и очень далеко, и даже не на горизонте.

Ситуация с Xbox совершенно другая. Food4Dogs рассказывает, что предпочитает ролевые игры шутерам, таким как Halo, и на данный момент множество проектов данного жанра уже анонсировано к выходу на Xbox. В то же время, покупка консоли от Microsoft позволяет попробовать множество игр с прошлых поколений, особенно от Xbox 360, с которыми бабушка-геймер была бы рада ознакомиться.

Бабушка-геймер рассказала о том, как впервые решила купить Xbox Series S

Простота системы Game Pass стала еще одной причиной для покупки Series S. Скорее всего, подписка не станет полной заменой игр на физических носителях, но точно будет важной частью «игрового портфолио». Сейчас она считает, что регулярное пополнение коллекции дисков замедлится, ведь почти всё желаемое уже куплено, а свободного места под новые коробочки становится всё меньше. И здесь Xbox подходит как нельзя лучше для процесса пересмотра планов своего игрового будущего.

При первом запуске консоли Food4Dogs немного поразилась сложности интерфейса дашборда и всевозможным опциям в нём — особенно после упрощенного дизайна интерфейсов PlayStation — однако привыкание не заняло много времени.

Скриншот автора из игры Eastshade
Скриншот автора из игры Eastshade

При рассказе о Game Pass, блогер начала с того, что при первом запуске у неё имелось представление о подписке, как о вещи, где большинство проектов её не заинтересуют. Однако она была приятно удивлена тому разнообразию жанров и игр, которое может предложить сервис. По ее словам, подписка охватила как множество хороших старых игр, так и внушительное количество современных RPG, приключенческих игр, вплоть до «хардкорных» представителей жанра, ААА-тайтлов и инди-проектов. Она была удивлена увидеть игры, о многих из которых только слышала или не застала на других консолях, а теперь появилась возможность всё это опробовать.

При всём при этом, как бы оно странно не звучало, но небольшой объем хранилища оказался для неё даже плюсом, так как это помогло оптимизировать управление библиотекой. По её словам, планируя поиграть во много проектов одновременно, очень легко накопить гигантскую библиотеку, а ей хотелось бы намеренно ограничить это, выбирая только необходимые тайтлы и циклически меняя их с одного на другой после прохождения.

Другой положительной стороной стала скорость загрузки из сети. По её словам, в Новой Зеландии, где она и проживает, всегда имеются некоторые проблемы со стабильностью интернет-соединения. За последние годы подключение к PlayStation Network на PS4, но особенно на PS3 стало заметно более медленным и, как говорит она, «иногда требуется целая вечность чтобы просто загрузить магазин, а затем каждую страницу». Она была обрадована скоростью загрузки на Series S — магазин открывается мгновенно, а скорость держится на уровне 200-300 Мбит/с.

Бабушка-геймер рассказала о том, как впервые решила купить Xbox Series S

Новый контроллер во многом ей понравился — в руке он чувствуется уверенно, а его вес и специальная текстура на задней панели только помогают в этом. Иное, в отличии от PlayStation, расположение стиков не вызвало больших проблем, потому что подобная схема используется на Nintendo Switch.

А вот под обозначение клавиш действия ей пришлось адаптироваться долгое время. Переход от DualShock к Nintendo Switch не вызвал особых проблем из-за большого различия в символах, но вот переход от кнопок Nintendo Switch к Xbox сопровождался большими неудобствами. На них используется тот же набор букв — X, Y, A, В, но расположение у них разное, в результате чего мозг не успевает переключаться и адаптироваться.

Бабушка-геймер рассказала о том, как впервые решила купить Xbox Series S

Питание геймпада с помощью батареек тоже стало для неё неприятной неожиданностью, так как ещё давно, в геймпаде от Thrustmaster, который был для неё самым любимым из-за своих небольших размеров, протекли батарейки, что вывело устройство из строя. После того случая она до сих пор беспокоится, ведь это сильно повлияло на её отношение к сменным источникам питания — потому она просто заказала фирменный аккумулятор, а до этого планирует использовать провод для подключения геймпада к консоли, также как делала это со всеми геймпадами от Sony.

Бабушка-геймер рассказала о том, как впервые решила купить Xbox Series S

Как отмечает она, консоль является очень тихой. Ранее семья всегда слышала и реагировала на уровень шума от PS4, теперь же звука работы консоли абсолютно не слышно. При этом корпус остаётся холодным, в то время как PS4 Pro во время игры сильно нагревалась, и это вызывало некоторые опасения.

В будущем она планирует больше рассказать об играх, в которые собирается играть — на данный момент у неё загружено около двадцати проектов. Она отмечает, что даже без вывода на экран такого высокого разрешения, как у старшего Xbox Series X или PS5, игры выглядят очень хорошо, а картинка остается чёткой, чистой и без излишней контрастности.

Бабушка-геймер рассказала о том, как впервые решила купить Xbox Series S

В завершение своего рассказа, Food4Dogs говорит, что Game Pass позволит ей познакомиться со множество новых игр и определиться, какие из них ей нравятся. В данный момент она очень впечатлена перспективами, а гейминг «еще никогда не выглядел лучше», и даже несмотря на всю ситуацию с мире, на недостаток хороших и интересных игр она точно не сможет пожаловаться.

4.6K4.6K открытий
33 репоста
53 комментария

нифига трилогия старых бардов и квейк. Бабка шарит. 

Ответить
Автор

С квейка сам выпал) 
Грит не любит шутеры типо Хейло, а сама скачала кваку

Ответить

Блин, хочется верить, что это правда, но на первый взгляд выглядит, как до основания прописанное и поставленное промо.

По крайней мере исходя из текста.

Ответить

Не, я за этой бабушкой давно слежу, она реально шарит за JRPG и искренне рассказывает про них.

Ответить

Странное промо, показать что бокс для стырых пердунов? Слишком много людей видят больше чем заложено самим автором, это просто обычная реклама путем освещения опыта с Ses этой бабульки. Милая и добрая история. Уверен и с ПС куча бабулек и дедулек сидит, просто их не освещают.

Ответить
Автор

Хера ты подвохи ищешь)

Ответить

Я давно на нее подписан, все по делу говорит.

Ответить