Игры Xbox 360: вместе исследуем (поза)прошлое поколение

Графики, оценки и распределение популярности по жанрам в зависимости от страт и регионов.

Это просто скриншот инструмента анализа данных<br />
Это просто скриншот инструмента анализа данных

Как вы знаете, я немного поехавший по таблицам и графикам, а тут на одном из форумов в мае человек с ником FangahraII попросил распарсить стор от Xbox 360 и прислать ему в виде таблички количество оценок на игры. Дело не сложное, и через пару недель таблички были ему присланы. А несколько дней назад мне стало любопытно, какая страна самая токсичная в плане оценок (забегая вперёд — нет, не Россия), так что захотелось самому посмотреть на данные, и вот, что получилось.

Без долгой предыстории — я ищу хорошие игры на Xbox 360 (незаслуженно забытые или малоизвестные у нас). В свое время пропустил его, начал с One. Как выяснилось, для 360 вышел даже не вагон, а километровый состав игр, некоторые из них просто маленькие шедевры, но как узнать, какие? Их мало кто вспоминает, по обратке многих нет, в цифре некоторые тоже уже не купишь — в store их нет… И тут я вспоминаю твою стату — эврика блин! Собственно, вопрос: сможешь ли ты как-то отобрать игры xbox 360 из магазина и отсортировать их по количеству оценок к игре? Только если игра выходила по обратке, нужно смотреть количество оценок с оригинальной странички, с 360-го. Вроде адекватная картинка должна получиться.

FangahraII

Реплика в сторону: у меня никогда не было Xbox 360, и я не знаю, как поставить оценку игре Xbox 360. Кроме того, есть ощущение, что, помимо игр Xbox 360 в статистике наличествуют и тайтлы с Xbox Original.

Итак, стор распарсили. Кому не терпится — можно уже скачать зазипованный. csv-файл с данными: X360 denormalized.zip. Так как он в кодировке UTF-8, то загрузить его в Excel — задача непростая, хотя вы и справитесь, но лучше использовать свободный LibreOffice. А ещё лучше — специально предназначенное для анализа данных средство.

Я использую Oracle Analytics Desktop. Скачать его можно бесплатно, но с регистрацией (пара минут): Download Oracle Analytics Desktop. После скачивания и установки можно загрузить в него файл проекта (через меню в правом верхнем углу — «Import Project/Flow» («Импорт проекта/потока»), после чего погрузиться в волшебный мир изучения данных, выбрав слева в меню «Каталог» и проект «x360 games». Как всякий профессиональный инструмент, он требует некоторого времени и усилий для обучения, зато потом это время окупается сторицей, когда мешанина цифр в таблицах превращается в знания. Ну и как со всяким продуктом «кровавого ынтырпрайза» настройтесь на неспешную работу.

Следующие данные у нас имеются в наличии

  • bingid — уникальный id игры. У некоторых игр разный id в разных регионах
  • reg — название региона и локали, например en-US
  • Оценка — от 1 до 5, её мне возвращает API с точностью до 0,25.
  • Всего оценок — в разных странах оно разное
  • Страна. Я получаю её из reg, при этом для некоторых стран (Бельгия, Гонконг, Швейцария) мы имеем два языка с немножко разным набором игр
  • Жанр — ну понятно, «Драки», «Головоломки» и проч.
  • Название — название игры. В случае, если на разных языках оно разное, я предпочитаю английское
  • Дата релиза. Тут есть игра с датой релиза 2799 год. Вопросы не ко мне, я просто отфильтровал эту запись

И так, открываем проект. Первая вкладка (внизу) называется «По регионам».

Игры Xbox 360: вместе исследуем (поза)прошлое поколение

Больше всех оценок поставили игроки из США — 75,9 млн. Россияне на 11 месте с 1,884 млн. оценок. А теперь посмотрим, кто склонен ставить хорошие оценки, и кто плохие:

Игры Xbox 360: вместе исследуем (поза)прошлое поколение

И вот тут сюрприз! Самые позитивные ребята — мексиканцы, американцы и англичане, зато самые хейтеры — словаки, израильтяне и арабы (из ОАЭ). И мы тут на 10-м месте, обогнав французов, например, и немного уступив канадцам. Обязательно сверяйтесь с предыдущей диаграммой, где видно количество оценивших. Меньше народу играет — хуже оценки.

Начиная со следующего графика у нас появляется интерактивность! Поэтому, если дальнейшие диаграммы кажутся вам интересными, вы получите в пять раз больше удовольствия, «играя» параметрами в проекте.

Жанры

Вторая вкладка «По жанрам» даёт возможность сравнить выставление оценок по жанрам и по странам. Вот так это выглядит «живьём» (все видео без звука):

Можно посмотреть, какие страны каким жанрам выставляют больше оценок, а также (поквартальная диаграмма внизу) поглядеть, как встречают новинки по времени релиза. Главный вывод — мы разные! Я всегда об этом подозревал, но цифры подтверждают эту догадку. Поэтому надо очень осторожно относиться ко всякого рода «британским чартам продаж» и прочим источникам говна непроверяемой информации.

Для примера, общее распределение по жанрам (все страны):

Игры Xbox 360: вместе исследуем (поза)прошлое поколение

А вот это для России:

Игры Xbox 360: вместе исследуем (поза)прошлое поколение

Кликая в страну в правой диаграмме можно убедиться, что мы отличаемся от США, а те отличаются от Великобритании.

Но мы идём дальше!

Дата релиза

Третья вкладка наглядно показывает динамику развития жанров в процессе жизненного цикла поколения.

Игры Xbox 360: вместе исследуем (поза)прошлое поколение

Можно посмотреть детально по каждому жанру, кликая их названия в легенде справа:

Конечно же сверху можно добавить фильтр по странам, если есть желание изучить не в глобальном разрезе, а в отношении одной или нескольких стран.

Тепловая карта «жанр/страна»

Ну тут просто ещё один способ сравнить, какая страна как относится к тем или иным жанрам. Всё на одном экране. Конечно, удобнее смотреть не на скриншот, а елозить мышкой по этой карте, так как при наведении на квадратик вам будет показана средняя оценка и количество оценивших.

Игры Xbox 360: вместе исследуем (поза)прошлое поколение

Тем не менее, скриншот всё равно интересен: видно, что мало кто любит жанр «Другое» (ну, кроме мексиканцев, ангичан и американцев), а словаки и израильтяне вообще всех ненавидят. Мы ко всем играм относимся скорее хорошо, разве что семейные игры меньше любим.

«Поиск игр»

Пятая вкладка пытается показать вам лучшие игры по жанрам/странам, для этого круговая диаграмма позволяет выбрать нужный жанр, в таблице можно выбрать страну, а внизу диаграмма покажет конкретные игры по осям «Оценка»/«Количество оценок». Чем правее-выше игра, тем она (скорее всего) лучше. Таблица с названием «Переход в магазин» даёт возможность прыгнуть на страницу маркетплейса этой игры. Как-то вот так:

На видео не показаны фильтры сверху. Там два главных, которые сейчас выставлены в «Top 100 Всего оценок» и «Top 200 Оценка». Если игр на диаграмме рассеивания слишком много, надо убавить значения в топах, если слишком мало, добавить. В зависимости от того, что вам важнее, оценка или количество, можно менять эти значения:

Игры Xbox 360: вместе исследуем (поза)прошлое поколение

Если выбрать одну страну, диаграмма рассеивания получается дискретной, что логично, так как для одной страны, как я указывал раньше, оценки даны с шагом 0,25. На самом деле в таблице со странами можно выбрать сразу несколько стран с нажатой клавишей Ctrl, например, все европейские страны, или все страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Удобно!

Диаграмма рассеивания по регионам

Последняя, седьмая вкладка показывает вовлечённость стран в различные жанры. В отличие от предыдущего раздела, здесь диаграмма рассеивания имеет логарифмическую шкалу по количеству оценок. Видосик:

На этом, пожалуй, всё.

Итог

Был показан удобный и наглядный инструмент для изучения данных по оценкам игр Xbox 360 в различных регионах в магазине Майкрософт. В отличие от убогого % &критика, выставляемые оценки гораздо точнее отображают реальность, с учётом географических особенностей, которые, как было показано, имеют огромное значение.

Со своей стороны призываю не полениться и освоить этот, или любой другой инструмент анализа данных, может пригодиться по жизни. Буду счастлив, если хоть кто-нибудь последует моему совету, скачает и поиграет в этот отчёт. Напишите тогда в комменты, чтобы я знал, что всё это не зря, что всё это не напрасно.

Вопросы и ответы

Q. Шрифт на видосиках мелкий!

A: Видео не предназначено для получения информации, скорее это подсказка, как взаимодействовать с инструментом, так как некоторые элементы могут показаться неочевидными.

Q. Можно такую же стату по плейстейшен?

A. Нет

Q. Что насчёт каррент-некстгена?

A. Для Xbox One/Series в магазине наличествует не только механизм простановки оценки, но и возможность оставить комментарий. К сожалению, сбор оценок и комментариев для текущих поколений консолей стал существенно более трудоёмкий, поэтому мне пока что удалось реализовать только сбор отзывов для русскоязычного региона.

Кроме того, лента отзывов на ежедневной основе публикуется на одном из форумов, где администрации не настрать (в отличие от комитета) на мою потребность в выразительных средствах для постинга информации в таком вот формате.

Q. Почему именно Oracle Analytics?

A. Ну, мне так удобнее, так как по работе использую именно его. Но вы можете попробовать другие средства: MS Power BI, Qlik, Tableau и прочие. К сожалению, мне не удалось найти свободных средств анализа данных, апачевскому суперсету ещё очень далеко до показанного в этом посте удобства.

Если вы загрузили этот же дата-сет (в. csv) в другой аналитический инструмент, мне будет интересно, удалось ли вам ещё что-то нарыть, или построить ещё какой интересный график по моим данным.

A. Не лень тебе?

Q. Я кайфую от решения таких задачек и от получившегося результата

Буду рад замечаниям и предложениям!

33 показа
2.9K2.9K открытий
11 репост
26 комментариев

Я пытаюсь разобраться в графиках

Ответить

Это тебе не в некст-ген графике разбираться

Ответить

Ну не на хабр же это тащить

Ответить

не только х360...но и PS3 и PS2 ~ целый вагон разных и интересных игр а не то что на PS4 выпускают (2 жанра и оба анчартед).

Ответить

В целом с пс3 все основное давно портанули на пс4. Могу вспомнить только моторштормы, мгс4 и лбп2.

Ответить

Тепловая карта «жанр/страна»судя по таблице,
а) израилетяне и словаки не любят комп. игры в принципе
б) авиасимуляторы любят все!
(наглядный пример "обывательского" прочтения стат. данных ))


Q. Можно такую же стату по плейстейшен? А. нет.:'D

Ответить

Согласен, мне непонятно просто - нафига тогда в это ввязываться. Купить игру и ставить ей единицы-двойки. Ну не играй тогда!

Токсики, что с них взять.

Ответить