Xbox Series X глазами Сонибоя

Несколько месяцев назад, когда стали известны даты выхода консолей и цены, я сделал то, что и собирался последние несколько лет - предзаказ PlayStation 5. У меня в голове не было даже намёка на сомнение, какую консоль мне выбрать.

Я всегда играл на PlayStation. PS3, PSVita, PS4, PS4 pro. Все мои любые франшизы были эксклюзивами Sony: last of us, infamous, persona, игры Quantic Dream, плюс скопилась немаленькая библиотека

Xbox Series X глазами Сонибоя

Так продолжалось до конца сентября, когда я увидел рекламу сервиса от Майкрософт: предзаказ на series X в лизинг по 1700р в месяц.

«Хмм, это лучше, чем одним платежом отдать 38к за плойку» - подумал я и забыл об этом.

Одновременно с этим Майки купили Bethesda и я снова подумал, что условная TES 6 в геймпассе это лучше, чем за 4к.

Но совсем меня выбила из колеи новость о повышении цен на игры для PlayStation и грядущий 5к гейминг.

Xbox Series X глазами Сонибоя

Все взвесив, посмотрев библиотеку геймпасса, почитав про обратную совместимость и покупку игр в 1.5-2 раза дешевле через Аргентину, я отмерил предзаказ Ps5 и оформил договор на Xbox Series X. Сношение с сервисом лизинга описывать не буду, скажу только, что они оставили большинство предзаказавших ждать до февраля, а я получил свою консоль только 25 ноября буквально чудом.

Xbox Series X глазами Сонибоя

Первые впечатления были бомбические. Я активировал геймпасс и стал устанавливать все, во что хотел переиграть или что хотел попробовать, но не хотел покупать. Первые две-три недели для меня Xbox Series X был буквально эмулятором Xbox 360, где я играл Dragon age 2, fable и другие старые игры.

Итак, расскажу коротко по пунктам, что мне понравилось по сравнению с плойкой и что не понравилось.

1. Геймпад. К расположению стиков привык за вечер, кнопки приятные, на ощупь тоже приятный. Единственное, что бесит - батарейки. Я не понимаю, зачем это было придумано и для кого. На дуалшоке у меня не было проблем после того, как закончил играть, поставить геймпад заряжаться. Здесь же нужно ходить в магаз за батарейками. Я знаю, что продаются аккумуляторы play and charge, но их, видимо приехало очень мало, и сейчас их не купишь нигде.

2. Интерфейс. Совсем не понравился, совершенно неинтуитивный, недружелюбный с кучей ненужного барахла. Особенно не нравится интерфейс ачивок, вместо аккуратного списка у playstation с датой и скриншотом, огромные плохочитаемые полотна.

3. Обратная совместимость. На плойке ее нет, сравнивать нечего. Разумеется, это просто кайф запустить игру 10-15 летней давности на большом экране с местами обновлённой графикой. Я очень ждал, например, ремастер Ведьмака 2 на ps4, но он так и не случился, а здесь он отлично работает в 1080p и 30 фпс.

Xbox Series X глазами Сонибоя

4. Game Pass. Киллер фича Майкрософт, которая регулярно говорит тебе:

Братан, а хочешь поиграть в Dead Cells? А в Resident Evil 7? А, смотри, у меня тут ещё и Hellbalde есть! И Halo! Магию этого сервиса я ощутил в один из вечеров, когда скачал 4 игры, из которых мне понравилась только одна. «Офигеть, если бы я их покупал» я тогда подумал. Более 300 игр в твоём полном распоряжении, плюс подписка пополняется каждый месяц ещё 5-6 новыми играми.

Xbox Series X глазами Сонибоя

5. Стриминг на телефон. Xbox Series X позволяет стримить игры на телефон через приложение с консоли. Без задержки, по крайней мере, ощутимой. Remote play на пс4 работал намного-намного хуже, там в пределах одной комнаты уже был гигантский лаг в управлении.

6. Цены. В сторе консоли все цены указаны в долларах и почти всегда они совпадают плюс-минус с ценами на PlayStation. Но на Xbox я могу покупать игры через другие регионы, например, Аргентину, в которой цены на порядок ниже. Divinity Original Sin за 250р, Sekiro за 1100, Diablo 3 за 350, Watch Dogs Legion за 1600, Cyberpunk за 2200.

7. Эксклюзивы. У Microsoft нет эксклюзивов платформы, только экосистемы. Это значит, что вы сможете поиграть в Ori, Halo, Gears, Fable, Quantum Break на PC, но не на PlayStation.

Хотя бы второй консолью PlayStation 5 придётся брать(я планирую взять слимку через пару лет) ради их эксклюзивов, если они вам интересны

Итог: если вы, как и я раньше, считаете, что Xbox не нужен, но ещё не обновились до Некст-гена, попробуйте его. Его проще найти в магазинах, он позволяет вам экономить кучу денег на играх, на нем вы сможете поиграть в первый Kotor, Fable и mass effect. А если не понравится, то всегда сможете его продать через пару месяцев и купить PlayStation 5.

55 показов
15K15K открытий
11 репост
127 комментариев

Единственное, что бесит - батарейкиБлеа... У меня такое впечатление, что большинство консольщиков не знают что такое Ni-Mh аккумуляторы, не слышали о Panasonic Eneloop и не знают о зарядках для аккумуляторов типо: Lacrosse, technoline, maha, skyrc, opus ... Купите себе домой зарядку и пак аккумов формфактора aaa, aa. Если у нас в рознице, то лучше брать Panasonic eneloop(просто лучшие и прослужат вам не меньше 5 лет) и зарядку от фирм указанных выше, либо если денег нет, но ты держишся, то на Али можно взять аккумы pkcell(у меня они уже почти 3 года и они работают, так что как для китайского шлака, вполне себе качественные) и зарядку opus, либо litokala. Забудете о батарейках, через пару лет это все окупится и не будете засирать окружающую среду щелочными батарейками. И в геймпад можно вставить, и в пульт, и в игрушки мелким и и.д.

Ответить

Все по делу, лучше и не скажешь

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, у меня именно такая схема, это гораздо удобнее чем аккумулятор встроенный в геймпад

Ответить

Так оригинальный аккумулятор тоже хорошо держит. 

Ответить

Пока на зарядке, можно или от провода, или от обычных самых дешевых батареек поиграть, нет смысла переплачивать за второй комплект eneloop, который будет неделю на полке лежать.

Ответить