Весенняя распродажа PlayStation: что купить

Редакция DTF советует.

В цифровом магазине PlayStation стартовала большая весенняя распродажа: со скидками продают, в сумме, 642 проекта для PS4, PS3 и Vita. В списке есть как ААА-хиты вроде «Ведьмака 3» и Battlefield 1, так и игры помельче вроде Catherine.

Редакция DTF в лице Вадима Елистратова, Олега Чимде и Алексея Сигабатулина составила личный список рекомендаций.

«Ведьмак 3»
«Ведьмак 3»

Вадим Елистратов, главный редактор

Watch Dogs 2

Цена: 2199 рублей (скидка 50%)

С точки зрения пиара Watch Dogs 2, пожалуй, самая неудачливая игра прошлого года после Titanfall 2. В ней Ubisoft сделала работу над ошибками уровня Assassin’s Creed 2 и Far Cry 3, но этого почти никто не заметил: уж слишком загруженной была осень, да и доверия после первой части сильно поубавилось.

Тем не менее для меня Watch Dogs 2 была одной из самых залипательных игр прошлого года: из-за неё я мало спал и на работе спасался только лошадиными дозами кофеина.

Не то что бы она какая-то удивительная и новаторская, просто WD2 настолько ладно скроена, что от неё трудно оторваться, и заканчивается она ровно в тот момент, когда надоедает. А отличная пострелизная поддержка делает её идеальной покупкой на распродаже.

Rise of the Tomb Raider

Цена: 1599 рублей (скидка 57%)

Если у вас есть PlayStation 4, то наверняка есть и Uncharted 4, и последний выпуск Tomb Raider во всём ей уступает. Но это совсем не значит, что игру про Лару Крофт стоит пропускать.

Rise of the Tomb Raider — это, пожалуй, высшее достижение студии Crystal Dynamics, большая и цельная игра с отличным ритмом, которую хочется проходить запоем. Главное — не слишком придираться к клюкве про Россию в сюжете: поверьте, какие-нибудь монголы чувствуют себя примерно также, когда Лара заходит на их территорию.

Весенняя распродажа PlayStation: что купить

Dying Light: The Following — Улучшенное издание

Цена: 1299 рублей (скидка 65%)

Dying Light (наряду с «Ведьмаком») — один из главных триумфов польских разработчиков последних лет. Атмосферная экшен-RPG, до отказа наполненная интересными геймдизайнерскими решениями.

Одна из главных находок разработчиков — паркур: от большинства неприятных противников при желании можно просто убежать. Это действительно игра про выживание в неприятной среде, а не про убийство всех мобов.

Что ещё круче, после завершения кампании можно начать дополнение The Following, которое по сути является отдельной игрой с совершенно другим ритмом. На смену трущобам приходят огромные открытые пространства, которые можно преодолевать на багги.

Metro: Last Light Redux

Цена: 499 рублей (скидка 64%)

Студия 4A Games сделала свою версию Half-Life 2, сохранив уникальный антураж оригинала, и из этого всего получилась действительно отличная игра. Получилось не столько копирование, сколько оммаж — уважительная дань игре Valve.

Годы идут, а копирование Half-Life 2 всё ещё прекрасно работает. По тому же принципу, кстати, строилась последняя часть шутера Resistance.

Весенняя распродажа PlayStation: что купить

Wolfenstein: The Old Blood

Цена: 359 рублей (скидка 75%)

Дополнение к лучшему шутеру 2014 года оказалось почти полноценной игрой, которую можно проходить от 6 до 8 часов. Проект вобрал в себя идеи, которые студия не стала включать в оригинал, и потому состоит из двух почти не похожих друг на друга частей.

Рекомендуется как тем, кто прошёл The New Order, так и тем, кто никак не решался его купить. The Old Blood может сработать как продающее полную игру демо за смешные 359 рублей.

Весенняя распродажа PlayStation: что купить

Олег Чимде, замглавреда

GTA 5

Цена: 2199 рублей (скидка 45%) на PS4, 1299 рублей на PS3

Конечно, шанс того, что вы по каким-то причинам пропустили GTA 5 — чертовски мал, но на всякий случай напомню: это лучшая часть знаменитой серии и просто одна из лучших игр вообще. Главное, что здесь есть — это потрясающе проработанный открытый мир, вплоть до того, что женщины и мужчины слушают музыку в машинах по-разному.

GTA 5 очень кинематографична, героев сразу три (каждый со своими особенностями), а история многогранна и затрагивает судьбы десятков персонажей. Ну и не стоит забывать про GTA Online, очень популярный мультиплеерный режим, в котором вы рискуете остаться на месяцы или даже годы.

Весенняя распродажа PlayStation: что купить

Набор XL для Mortal Kombat X

Цена: 859 рублей (скидка 52%)

Последний Mortal Kombat очень навязчиво продвигает дополнительных персонажей: их иконки появляются в ростере и маячат перед глазами. И если вы до этих пор терпели непотребство, то возможно сейчас самое время всё исправить — дополнительные герои (включая Чужого и Хищника) и почти все костюмы для других персонажей продаются по скидке. Ну а если самый вечериночный файтинг обошёл вас стороной, то версия XL (где все дополнения уже включены) как раз сейчас в категории «Предложение недели» и до 6 апреля стоит 1299 рублей.

Mortal Kombat был и остаётся главным файтингом для вечеринок: персонажи узнаются всеми без исключения, комбинации просты, а видов зрелищных кровавых фаталити много. Как показывает мой личный опыт, Mortal Kombat X хотя бы на полчаса, но запускается практически на каждой встрече с друзьями.

Весенняя распродажа PlayStation: что купить

Batman: Arkham Knight

Цена: 929 рублей (скидка 70%)

Завершение серии Batman, в целом, вышло спорным. После Arkham City никто не ждал отсутствия боссов и, прямо скажем, удручающих поездок на бэтмобиле. Да и истинная личность титульного Рыцаря Аркхэма угадывается легко, если ты хотя бы чуть-чуть разбираешься в сложной жизни Бэтмена. Однако же пройти игру всё равно стоит, ведь это — последняя глава трилогии (спин-офф Origin забудем) от Rocksteady и одна из лучших игр про супергероев.

Иногда через игру приходится буквально продираться, а сайд-квесты зачастую интереснее основных, но удовольствию это, в целом, не мешает.

Весенняя распродажа PlayStation: что купить

The Wolf Among Us

Цена: 574 рубля (скидка 64%)

Telltale Games прочно заняли свою нишу: недорогие как в производстве, так и по цене интерактивные истории по популярным вселенным выходят каждый год. Но вот вселенную комиксов Fables популярной назвать сложно. Как минимум, в один ряд с «Ходячими мертвецами» и «Игрой Престолов» её поставить не получается. Тем интереснее получилась игра по мотивам.

Как и в случае с остальными играми студии, The Wolf Among Us — не просто перенос событий первоисточника в интерактивный формат, но иная, самостоятельная история. Просто одно из лучших произведений Telltale Games.

Весенняя распродажа PlayStation: что купить

Amnesia: Collection

Цена: 1099 рублей (скидка 46%)

В сборник входят обе части знаменитой серии хороров, и в первую вы наверняка уже играли: древний замок, монстры, которых невозможно победить, саспенс, мистика. А вот вторую — A Machine for Pigs — могли и пропустить.

Между тем, это совершенно иная игра, да и делала её не студия Томаса Грипа, а The Chinese Room, авторы Dear Esther. Так что да, вторая часть — скорее интеллектуальный триллер и симулятор ходьбы, чем хоррор в привычном понимании. Зато авторы рассказывают чертовски пугающую историю о падении морали и нравственности одного человека, который, на рубеже веков, предсказал мировые войны.

Человечество должно быть уничтожено, люди не достойны существовать — вот его главная мысль. И наблюдать за этим падением человека в пучины безверия и отчаяния очень тревожно.

Весенняя распродажа PlayStation: что купить

Алексей Сигабатулин, редактор

Yakuza 0

Цена: 2199 рублей (скидка 48%)

Если вы любите фильмы Такеши Китано, японский колорит и тематику якудза, то на Yakuza 0 стоит обратить самое пристальное внимание. Саму серию при этом знать вовсе не обязательно — игра является прологом и аккуратно знакомит со всеми ключевыми персонажами.

Говоря просто, перед нами смесь Shenmue и классических beat ‘em up в антураже Токио 80-х. Сразу нужно быть готовым: в Yakuza 0 иногда уживаются совершенно несовместимые вещи. Напряжённая история о братстве и преступном мире в один момент может перетечь в рассказ об охоте за похитителем женских трусов, а разборки с толпой хулиганов в подворотне сменяются мини-игрой про свидания по телефону и рестлинг в купальниках. Со стороны выглядит, быть может, диковато, но дайте игре шанс — оторваться будет сложно.

Весенняя распродажа PlayStation: что купить

Axiom Verge

Цена: 649 рублей (скидка 50%)

Metroid — легендарная серия, однако она не выходила за пределы консолей Nintendo, а потому знаком с ней не каждый. Если у вас есть PS4 или PS Vita и вам очень хочется понять, за что же восхваляют игры про приключения Самус, то лучшим вариантом будет запустить Axiom Verge.

Да, в некоторых аспектах игра позволяет себе определённые условности: сюжет здесь не шибко оригинален (герой прибывает на таинственную планету и должен победить великое зло, сто раз видели), а локациям не всегда хватает оригинальности, но в остальном перед нами тот самый Metroid.

Лучшее в Axiom Verge начинается, когда игра перестаёт пытаться слепо подражать классике (пусть и весьма успешно) и начинает экспериментировать. Здесь, к примеру, есть особое оружие, способное буквально взламывать противников: их поведение меняется, а на экране появляются артефакты.

Tales of Berseria

Цена: 2499 рублей (скидка 43%)

В последние годы серия японских RPG Tales of, что называется, «разогналась»: игры выходят регулярно и получаются одна лучше другой (исключением можно считать, разве что, довольно среднюю Tales of Zestiria).

Berseria продолжает традицию. Основная концепция неизменна: мы путешествуем по миру в компании разношёрстных персонажей, решаем свои и их проблемы и боремся со злом. Но если раньше главными героями серии становились персонажи-идеалисты, то в этот раз мы примерим на себя роль мстителя. Борьба за правое дело отходит на второй план: Вельвет (так зовут героиню) сражается исключительно за свои интересы и готова пожертвовать ради них чем и кем угодно. А ещё в Berseria очень крутая и динамичная боевая система: комбо, сражения в реальном времени, всё в таком духе.

К слову, если у вас есть PS3 и желание познакомиться с серией, то на распродаже также можно взять шесть игр Tales of всего за две тысячи рублей. Тут и комбо-набор из Xillia и Graces, и обе части Symphonia, а также Zestiria и Xillia 2.

Весенняя распродажа PlayStation: что купить

Несколько игр на PS Vita

К сожалению, в последнее время о своей PS Vita я вспоминаю только на распродажах и только в ключе «что из классики я ещё не взял». В нынешней же подборке Sony затесалось и несколько любопытных новинок (ну, хотя бы относительно), особенно для любителей японских игр.

Во-первых, конечно, Persona 4 Golden — основной, а для кого-то и единственный, аргумент в пользу покупки портативной консоли. Если любите игры серии Shin Megami Tensei и Pokemon — стоит присмотреться к Digimon Story. Поклонникам визуальных новелл ни в коем случае нельзя пропускать SteinsGate 0, Root Letter и Zero Escape: Zero Time Dilemma. Фанатов серии Tales of ждёт хорошая портативная Tales of Hearts R (в комплекте с ней дают набор костюмов для героев).

Всем остальным можно посоветовать набор игр студии Drinkbox (Guacamele!, Severed, Tales from Space: Mutant Blobs Attack), переиздание Grim Fandango, а также Crypt of the NecroDancer.

Весенняя распродажа PlayStation: что купить

Middle-earth: Shadow of Mordor — Золотое Издание

Цена: 919 рублей (скидка 75%)

Продолжение Shadow of Mordor выходит уже в августе, так что сейчас самое время поиграть в оригинал, если вы ещё этого не сделали. Уникальность игры — в системе Nemesis, благодаря которой противники могут запомнить, как вы их побили, а потом вернуться и отомстить.

Удивительно, но с момента выхода игры прошло уже два года, а систему до сих пор никто не удосужился скопировать. Фанаты Толкиена могут возмутиться сюжетным решениям Shadow of Mordor (всё же она очень вольно обращается с каноном), но хуже игру это не делает. Всячески рекомендую.

Весенняя распродажа PlayStation: что купить
10K10K открытий
31 комментарий

Затариваюсь только на распродажах. С учетом низкой цены консоли мое увлечение играми с осени 2014 года мне обошлось примерно в 40 т.р (21-ps4 19-игры). Пока по затратам на консоль и игры я не дошел даже до компа средней производительности. По мене консольный гейминг дешевле. И игр мне хватает, вот то что у меня есть:
The Last of Us
Grand Theft Auto V
Uncharted 4
Ведьмак 3: Дикая Охота
Alien: Isolation
Wolfenstein: The New Order
Wolfenstein: The Old Blood
Rayman Legends
Uncharted: Натан Дрейк. Kоллекция
Tomb Raider: Definitive Edition
Never Alone
Rise of the Tomb Raider
Killzone: Shadow Fall
Deus Ex: Mankind Divided
Doom
Watch Dogs 2
Brothers: a Tale of two Sons
inFamous: Second Son
Unravel
Driveclub

Ответить

То есть телевизор вы не посчитали? Ну тогда не посчитаем и монитор с периферией, и за 40 т. можно собрать комп, который будет тянуть любую игру на таком же уровне графики, которая представлена и на вашей консоли.

Ответить

Прошел 90% представленых тайтлов, остальные 10 взял на заметку, благодарю. Упоминание распродаж, ИМХО, хорошая вещь, порой просто пропускаю что-то по незнанию, что эта самая распродажа вообще идет

Ответить

Класный ресурс, который следит за скидками https://psprices.com/region-ru/discounts?sort=date&platform=PS4
Зарегистрируйтесь, добавьте игры в свои желания и будет приходить уведомление о скидках - очень удобно.

Ответить

То чувство, когда Тени мордора со скидкой в 75% стоят дороже, чем без скидки на Xbox

Ответить

поправочка: со скидкой 65% (не стал плюс брать)

Ответить

Хех, проще играть с компа на геймпаде и покупать игры в стиме за полную цену дешевле, чем со скидкой в магазине Playstation.

Ответить