Телескоп «Джеймс Уэбб» успешно раскрыл теплозащитный экран

В NASA называли этот этап одним из самых опасных в развёртывании космического аппарата.

Телескоп «Джеймс Уэбб» успешно раскрыл теплозащитный экран
99 показов
19K19K открытий
55 репостов

Вот я не понимаю. Возраст вселенной 13 млрд лет, а её диаметр 93 млрд световых лет. Получается что две крайние точки удалялись друг от друга всё это время со скоростью более чем в 3 раза превышающую скорость света. аче всмысле?

Ответить

Расширение структуры пространства не есть движение в пространстве и не ограничено скоростью света.

Ответить

Теория относительности не нарушается, а обходится.
Предел скорости, устанавливаемый светом, относится исключительно к движению объектов сквозь пространство. Однако галактики удаляются друг от друга не потому, что они движутся в пространстве — у них нет реактивных двигателей, — а потому, что само пространство расширяется и галактики лишь увлекаются общим потоком. Смысл в том, что теория относительности не накладывает никаких ограничений на скорость расширения пространства, и поэтому нет никаких ограничений на скорость разбегания галактик, увлекаемых общим расширением. Скорость разбегания галактик может быть выше любой скорости, включая скорость света. (Брайан Грин, "Скрытая реальность")

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

https://habr.com/ru/post/397063/
Вот тут доступно по теме

Ответить

По-моему, у Сагана в одной из его книг была достаточно понятная аналогия, которая помогает представить принцип: учёный сравнил Вселенную с поставленным в духовку кексом с изюмом. Представь, что тесто кекса — это общий объём Вселенной, а изюминки — это галактики. В духовке кекс начинает расширяться, расти, а изюминки, расположенные на противоположных сторонах шарика из теста, — удаляться друг от друга. Если представить, что каждый из кусочков теста удаляется от центра со скоростью, не превышающей скорость света, то две изюминки за счёт расширения теста удаляются друг от друга со скоростью выше скорости света.
Аналогия очень упрощенная, конечно, и в качестве доказательства ее (как и любую другую аналогию, впрочем) использовать нельзя, но для понимания, почему возможен этот «парадокс», вполне достаточно.

Ответить

Может он паузы брал, все таки расширяться - дело сложное

Ответить

Диаметр то точно ведь тоже не измерить

Ответить

Ну так вселенная расширяется и крайние точки расширяются все быстрее, это вроде Хабл открыл, но я могу ошибаться... и может предельной скорости этого расширения нет.

Ответить

а её диаметр 93 млрдЭто диаметр того, что мы можем видеть.

Получается что две крайние точки удалялись друг от друга всё это время со скоростью более чем в 3 раза превышающую скорость света.Это не совсем скорость. Скорость это про движение в пространстве, а тут речь о расширении самого пространства. Если сильно упростить, то да, скорость удаления выше скорости света.

Ответить