Астрономия на каждый день: что наблюдал космический телескоп «Хаббл» в любой день в году

От звёздных колыбелей до древних галактических скоплений

Легендарный космический телескоп «Хаббл» трудится на земной орбите вот уже без малого 31 год и 9 месяцев. За это время учёные получили от него свыше одного миллиона изображений: от упавшей на Юпитер кометы до древнейшей Галактики, возникшей на самой заре нашей Вселенной.

Одна из самых знаменитых фотографий обсерватории: пылевое скопление «Столпы Творения» в туманности Орёл
Одна из самых знаменитых фотографий обсерватории: пылевое скопление «Столпы Творения» в туманности Орёл

И за эти три десятка лет телескоп передавал на Землю хотя бы по одному изображению каждый день в году. Пару лет назад космическое агентство NASA запустило проект «Что увидел «Хаббл» в ваш день рождения». Тогда запуск сервиса был приурочен к тридцатилетию работы обсерватории на орбите. Впрочем, долгий срок эксплуатации не прибавил телескопу здоровья, так что в прошлом году из-за двух крупных сбоев, связанных с синхронизацией научных приборов, он надолго останавливал свои наблюдения. Тем не менее, инженерам удалось устранить неполадки, и в настоящее время «Хаббл» вновь полноценно работает и радует новыми фотографиями учёных и любителей астрономии со всего мира.

А о том, какие объекты наблюдал телескоп в любой день года за всё время работы, можно узнать прямо на сайте NASA – достаточно указать в соответствующем окне интересующий вас месяц и день.

Астрономия на каждый день: что наблюдал космический телескоп «Хаббл» в любой день в году

Сайт подберёт подходящее изображение и покажет его в хорошем разрешении, снабдив фотографию кратким описанием объекта. Вот, например, что наблюдал телескоп в выбранную для примера дату.

Гравитационная линза галактического скопления SDSS J1004+4112
Гравитационная линза галактического скопления SDSS J1004+4112

На этом фото изображено галактическое скопление SDSS J1004+4112, которое телескоп увидел в 2004 году. Масса скопления столь велика, и его гравитация настолько сильно искажает пространство-время, что свет далёкого квазара преломляется, усиливается и разделяется. Этот свет будто проходит через гигантскую линзу, из-за чего мы видим сразу пять изображений одного и того же квазара (яркие белые объекты в ореоле посередине экрана). Такой искажающий эффект так и называется – гравитационная линза.

Обычно гравитационные линзы создаются одним компактным и очень массивным объектом – будь то чёрная дыра или одинокая галактика. Однако это единственный на данный момент случай, когда целое скопление галактик действовало как одна такая линза.

А вот, что наблюдал телескоп сегодня, 2 февраля.

«Мистическая гора» туманности Киля
«Мистическая гора» туманности Киля

Это небольшая часть туманности Киля – звёздной колыбели нашей Галактики, которая находится на расстоянии от 6500 до 10000 световых лет от Солнца. Эта туманность была открыта уже очень давно – в 1751 году французским астрономом Николя Луи де Лакайлем. Тем не менее, во всей красе туманность Киля рассмотрел именно телескоп «Хаббл».

«Мистическая гора» представляет собой огромный столб газа и пыли, высота которого достигает три световых года – это в 6383 раза больше, чем среднее расстояние от Солнца до Плутона. За этим пылевым столбом скрыты молодые звёзды – они-то его и формируют, испуская мощные струи газа под действием начавшихся термоядерных реакций в своих недрах.

По гребням столба стекают освещённые звёздным светом яркие потоки горячего ионизированного газа, а в верхней части изображения можно увидеть тонкие струи газа, которые называются «джеты». Они образуются из вещества пылевых дисков, которые быстро вращаются вокруг новорождённых звёзд. Рано или поздно большая часть пыли упадёт на их поверхность или же успеет собраться в протопланеты, и тогда эти джеты исчезнут. Но поскольку в этом регионе идёт активное звёздообразование, то такие же джеты вспыхнут в других местах туманности ещё не раз.

А вот так выглядит общий вид на туманность Киля
А вот так выглядит общий вид на туманность Киля

Космический телескоп «Хаббл» подарил человечеству колоссальное количество научных данных, благодаря подобным изображениям. Однако нас будут ждать ещё более захватывающие фотографии – в том числе, самых древних объектов во Вселенной. Ведь совсем скоро начнёт свою исследовательскую работу новый космический телескоп «Джеймс Уэбб», который в настоящее время успешно вышел на рабочую орбиту и начал подготовку научных инструментов к работе. Возможно, с его помощью мы даже увидим первые звёзды?

А что увидел телескоп «Хаббл» в ваш день рождения?

4141 показ
1.3K1.3K открытий
33 репоста
15 комментариев

Где тут перки прокачивать?

Ответить

Насколько же гениально и просто взять и увеличить трафик на сайт. Аплодирую!
<<Более 100 миллионов звезд можно увидеть в этой части галактики Андромеды, расположенной на расстоянии более 2 миллионов световых лет. Этот портрет нашего галактического соседа - самое большое изображение, собранное "Хабблом".>>

Ответить

я себе такую на рабочий стол ставил.

Ответить

красивое. что он видел на мой др в 2004г.

Ответить

По очертанию напоминает печень

Ответить

Asteroid P/2013 R3
This image shows an asteroid called P/2013 R3 as it was breaking apart. The asteroid’s fragments were slowly drifting away from each other and had tails of dust pushed back by the pressure of sunlight.

Ответить

Интересный материал. Спасибо)

Ответить