Starlink ответил на опасения NASA о опасности столкновений

Первая оболочка Starlink
Первая оболочка Starlink

SpaceX выводит все больше спутников на орбиту (уже 7 пусков за этот год), вызывая у конкурентов опасения и привлекая внимание NASA, которое потребовало отчет о деятельности Starlink по обеспечению безопасности.

И Starlink есть что сказать:

  • Спутники предназначены не только для быстрого спуска с орбиты в случае если они «перестанут отвечать», но и для того, чтобы сводить с орбиты спутники, которые «рискуют стать неманевренными», для предотвращения накопления «мертвых» спутников на орбите».
  • Спутники сконструированы так, чтобы они распадались в атмосфере в случае отказа. Это потребовало внедрения таких конструктивных решений как алюминиевые баки для топливных систем спутников вместо традиционных композитных оболочек, поскольку последние не так легко «сгорают» в атмосфере Земли.
  • Неисправные спутники рассчитаны на вывод с орбиты в течение шести лет — порог, который значительно ниже требования FCC в 25 лет.
  • SpaceX также обменивается с Комиссией данными о состоянии спутников, такими как рабочее состояние и количество выполненных маневров, чтобы снизить риски столкновений.
  • Если существует вероятность столкновения более 1/100 000 (в 10 раз ниже отраслевого стандарта 1/10 000) для соединения, спутники будут планировать маневры уклонения. При планировании маневра для любого соединения спутники заботятся о том, чтобы избежать непреднамеренного увеличения риска для других соединений выше того же порога.
  • Есть ключевая функция безопасности, называемая «приседание», благодаря которой спутники убирают свои солнечные панели, чтобы принять плоскую форму. Это уменьшает их площадь поверхности и, по данным SpaceX, снижает вероятность столкновения еще в 4-10 раз. Еще одной функцией безопасности на спутниках является наличие Whipple shield, который также используется на борту Международной космической станции (МКС), он защищает ключевые компоненты спутников Starlink.
Starlink ответил на опасения NASA о опасности столкновений
  • По умолчанию спутники Starlink берут на себя ответственность за маневры для всех событий столкновения. Операторы SpaceX доступны круглосуточно и без выходных для координации и ответа на запросы других операторов. Если другой оператор предпочитает брать на себя ответственность за маневры, спутникам Starlink можно приказать не маневрировать.

Кстати, недавний случай с падением спутников из-за геомагнитной бури тоже связан с безопасностью группировки: она выводится на низкую орбиту, чтобы неисправные спутники сразу сгорели в атмосфере:

Информация взята отсюда:

1.7K1.7K открытий
7 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

в целом так оно и было недавно

Ответить

Абсолютно безопасный клевый звездный дождь*!

Ответить

А сколько у них уже спутников на орбите?

Ответить

Запущено 2280, 2037 рабочих в данный момент. На Вики есть подробно по запускам:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_Starlink

Ответить