«Хаббл» запечатлел самую далёкую наблюдаемую звезду — Эарендел. Между ней и Землёй — почти 13 миллиардов световых лет

По массе она, судя по подсчётам, превосходит Солнце как минимум в 50 раз.

«Хаббл» запечатлел самую далёкую наблюдаемую звезду — Эарендел. Между ней и Землёй — почти 13 миллиардов световых лет
44 показа
15K15K открытий
77 репостов

Когда я начинаю задумываться над вселенной, мой мозг реально плавится. Эта звезда светила 13 млрд лет назад, возможно вокруг нее вращались планеты, Эарендалцы жили своей жизнью, потом взрыв, превращение в красного гиганта, далее нейтронная звезда. Сколько таких звёзд во вселенной, сколько цивилизаций, биомов, форм жизни возможно, ведь шанс что мы одни категорически мал, мы в сравнение со вселенной, меньше чем кварк в атоме водорода по сравнению с землёй. Пошел играть в массэффект...

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты реально думаешь что во вселенной много других цивилизаций и форм жизни? Просто подумай каковы шансы на то, что сойдутся все звёзды на небе для получения жизни, и еще сколько, чтобы эта жизнь оказалась разумной. Не удивлюсь, если человечество - единственная разумная цивилизация во вселенной.

Ответить

Эта звезда светила 13 млрд лет назад, возможно вокруг нее вращались планетыНе вращались. Не из чего было их делать, ибо вокруг только водород, гелий, капелька лития и больше нифига. Для планет нужны более тяжёлые элементы, а вселенная слишком молода, чтобы звёзды успели их насинтезировать в нужных количествах.

Ответить

А ещё, возможно, что у Вселенной форма бублика, и на самом деле, звёзд-галактик не так много, как кажется. Свет отражается от краёв и мы видим зеркальное отражение самой Вселенной с другого ракурса и времени. Пока свет туда-обратно сгоняет, проходит миллиард-другой лет, поэтому кажется, что всего так много.

Чтобы было понятнее, ты стоишь в кубе, у тебя в руках лампа. Часть света от неё попадает на стенку перед тобой, часть - на стенку за тобой, отражается от неё и проецируется на переднюю стенку, и ты видишь свою спину.

Ответить

Только звезда сформировалась ещё до слияния протогалактик, а жизнь в то время считается невозможной, слишком много хаотичности во вселенной.

А вот с другой стороны, эта звезда вполне могла стать сверхмассивной чёрной дырой и активно участвовать в возникновении протогалактик и даже современных галактик. Его свет испускался ещё до возникновения Млечного пути, а что если мы видим свет именно той звезды, которая теперь является центром нашей галактики?

Ответить