Только подумать, прошло уже 403 сола, как марсоход Perseverance успешно приземлился на поверхность Марса и исследует его виды. И вот наконец на его камеры попался парашют посадочной системы «Mars-2020».
Данная фотография не входила в планы исследователей, а лишь оказалась неожиданной и интересной находкой. Марсоход Perseverance получил это изображение с помощью камеры Right Mastcam-Z, расположенной на верхней части марсохода. Это изображение было получено 8 апреля 2022 года (403 сол).
Perseverance пришлось проехать по опасной местности, чтобы добраться до большой области кратера Джезеро, которую научная группа хотела изучить, под названием Южная Сеита. Это было рядом с местом, где приземлился парашют, и ровер наконец добрался туда. Парашют был сброшен во время посадки, чтобы Skycrane мог опустить марсоход на поверхность на своих колесах.
Если взглянуть на маршрут, то место посадки кажется как-то далеко от места нахождения ровера.
Всё дело в том, что части посадочного модуля неплохо так раскидало по Марсу, это можно было заметить ещё в первый день высадки. Эти фотографии были сделаны станцией Mars Reconnaissance Orbiter, которая изучает поверхность красной планеты.
Следующей целью команда выбрала изучить область, напоминающую дельту реки. Следить за новостями миссии вы можете у них в блоге.
8 апреля ровер Perseverance наконец-то обнаружил... что всего одна ложка соды помогает сбросить 25кг!
Ох уж эти копирайтеры...
Лучше снести этот ужас, как-то утром глаза ещё восприняли за норму) Хотя в оригинале сравнение тоже звучит странно (но явно лучше, чем в переводе) "at the local mean solar time".
ровер Perseverance наконец-то обнаружил обыкновенную советскую...
копеешную, сделанную старым советским способом...
заголовок мое почтение
И где этот парашют на первой фотке?
Это ладно. Че там с хижиной на Луне, которую китайцеход сфотал?
Оказался обычным булыжником
Ну понятно. Свет Венеры отразился в болотном газе…
Вхуярил минус, это же надо додуматься такой заголовок оставить
Да будьте вы спокойнее, что злобы то столько, к тому же под заголовком нормальное описание)
При чем тут описание, если у автора нет уважения к себе и читателям, то почему у меня должно быть к нему?
Автор просто пошутил, расслабьтесь. Всех он любит и уважает.
Не путай шутки с кринжом.
Это была кринжовая шутка)
Больше не повторится
Да ладно, вон чувакам сверху понравилось!
Мы всё же планируем придерживаться более строгого тона в изложении новостей.
А где Марсиане?